Adrián "Diablillo" Cabrera es nuevo campeón argentino de kick boxing

Con un gran marco de público se realizó el Comodoro Fight Club II "Nueva Generación", donde Adrián "El Diablillo" Cabrera se coronó como nuevo campeón argentino juvenil K-Box Latino. Se evidenció un gran nivel de peleas de Kickboxing y Artes Marciales Mixtas. También se consagraron como nuevos campeones regionales los locales Enzo Romero (K) y Matías Mellado, mientras que Jorge Fernández se quedó con la Copa MMA.

La noche del sábado se desarrolló con gran éxito la segunda edición del Comodoro Fight Club, denominado "Nueva Generación", con la organización de Gym Fight Club, fiscalización de K-Box Latino y el apoyo del Ente Autárquico Comodoro Deportes y Dirección de Deportes.
Contando con un gran marco de público en el Gimnasio Municipal Nº1, Adrián "El Diablillo" Cabrera se coronó como nuevo campeón argentino juvenil K-Box Latino, ganando por abandono en el primer asalto.
También se consagraron como nuevos campeones regionales los locales Enzo "Rebelde" Romero, al vencer en Kickboxing al campeón patagónico Maximiliano "Chacal" Altieri, por abandono en el cuarto round. Por su parte, Matías "La Hiena" Mellado superó por puntos en fallo unánime a Oscar "El Domador" Gutiérrez también en Kickboxing, en tanto que Jorge "Makotte" Fernández se quedó con la Copa MMA, al vencer por sumisión a Leonardo "Pitbull" Prósperi, en el primer asalto.
El festival contó con una gran convocatoria y las victorias de los visitantes Carlos "La Serpiente" Lucero, Franco "El Dogo" Puebla, David "El Carnicero" Herrera, y los locales Daniel Díaz, Cinthia Güichapani y Santiago "Caballo Loco" Van Meegroot.
El festival de Kickboxing y MMA estuvo engalanado en gran forma, por la banda en vivo "Invaszion", la jaula para las Artes Marciales Mixtas y el ring para el Kickboxing, donde también brillaron los bonaerenses con proyección mundial (ranqueados 1 y 2 a nivel nacional) Ariel "Kuko" Bruno y Tomás "Chacal" Aguirre, quienes lograron su 50ª y 111ª victoria respectivamente.


PANORAMA
- Carlos "La Serpiente" Lucero (Trelew): GFD - Mauro "La Sombra" Velazco (Terremoto MMA Team): P
- Franco "El Dogo" Puebla (Las Heras): GKOT1 - Elías "El Problema" Recalde (CR): P
- Daniel Díaz (Revolution CR):GFD - Eduardo "El Bruto" Rodríguez (T. Atrevido Barrios MMA): P
- Cinthia Güichapani (CR): GFD - Nadia Villalba (Dojo Serpiente - Bs.As.): P
- David "El Carnicero" Herrera (Trelew): GPA2 - Kevin "La Guadaña" Báez (C. Olivia): P

Título Patagónico
- Matías "La Hiena" Mellado (CR): GDU - Oscar "El Domador" Gutiérrez (Río Grande): P
- Santiago "Caballo Loco" Van Meegroot (Sukata Chubut): GPS1 - Cristian "El Duro" Estranoy (T. Atrevido Barrios MMA): P.
- Ariel "El Kuko" Bruno (Bs.As.): GDU - Franco Lozada (Bs.As.): P.
- Rodrigo Osorio (Revolution CR): P - Lucas "La Pantera" Leonori (Furia Fight Club): GDU.

Título Patagónico
- Maximiliano "Chacal" Altieri (Las Heras): P - Enzo "Rebelde" Romero (CR): GPA4.

Copa MMA
- Jorge "Makotte" Fernández (Terremoto Team): GPS1 - Leonardo "Pitbull" Prósperi (Caleta Olivia): P
- Tomás "El Chacal" Aguirre (Bs.As.): GDU - Lucas Almeida (Bs.As.): P

Título Argentino Juvenil
- Adrián "Diablillo" Cabrera (Gym Fight Club - CR): GPA1 - Agustín "El Prolijo" Cellis (Bs.As.): P.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico