Ahora Náutico Rada Tilly quiere el liderazgo del torneo Clausura

El equipo de la villa balnearia viene de vencer a Petroquímica y esta noche irá por otro triunfo para igualar en la tabla al puntero Gimnasia y Esgrima.

Náutico Rada Tilly recibirá esta noche a General Saavedra en el marco de una nueva fecha del torneo Clausura "Miguel Leonori" de Primera división, que organiza la Asociación Comodoro Rivadavia de Básquetbol (ACRB).
El partido, que se jugará en el gimnasio del equipo de la villa balnearia, dará comienzo a las 21:30, escenario, donde previamente se enfrentarán Náutico 'Amarillo' y Gimnasia 'Blanco' en la división U13.
En la categoría Mayores, el equipo de Náutico llega a este partido con una apretada victoria como local sobre Petroquímica por 73-72 y con ese triunfo, alcanzó la posición de escolta. El "General", tiene dos triunfos y una derrota, y por ahora ocupa el segundo puesto del campeonato.
En el partido de la categoría formativa, los chicos de "Petro" se llevaron una muy buena victoria al derrotar a Náutico "Negro" por tres puntos de diferencia (40-37).
Siguiendo con la programación, mañana la acción estará en el gimnasio 'Diego Simón', escenario que dentro de pocos días será sede de las semifinales del campeonato Argentino de Clubes Femenino U17, en la cual estará el dueño de casa Federación Deportiva.
Los partidos de mañana serán Escuela Municipal Pueyrredón con Federación Deportiva 'Bordó' en U13 y luego se jugarán dos partidos de Primera. Domingo Savio con Deseado Juniors y luego Federación Deportiva con Escuela Pueyrredón.

> Panorama
Miércoles en Náutico Rada Tilly
- Náutico Rada Tilly 'Negro' 37 / Petroquímica 40.
- Náutico Rada Tilly 73 / Petroquímica 72 (Primera).
Hoy en el gimnasio de Náutico Rada Tilly
- 20:00 Náutico Rada Tilly 'Amarillo' vs Gimnasia 'Blanco' (U13).
- 21:30 Náutico Rada Tilly vs General Saavedra (Primera).
Mañana en el gimnasio 'Diego Simón'
- 16:00 Escuela Municipal Pueyrredón vs Federación Deportiva "Bordó" (U13).
- 18:00 Domingo Savio vs Deseado Jrs (Primera).
- 20:00 Federación Deportiva vs Escuela Municipal Pueyrredón (Primera).
Domingo en el gimnasio 'Municipal Caleta Olivia'
- 17:00 Escuela Municipal Caleta Olivia vs Gimnasia 'Blanco' (U15).
- 18:30 Escuela Municipal Caleta Olivia vs Gimnasia 'Blanco' (U13).
- 20:00 Escuela Municipal Caleta Olivia vs Gimnasia 'Blanco' (U17).
En el gimnasio de Náutico Rada Tilly
- 16:00 Escuela Municipal Pueyrredón vs Domingo Savio (U15).
- 17:30 Escuela Municipal Pueyrredón vs Domingo Savio (U13).0
- 19:00 Escuela Municipal Pueyrredón vs Domingo Savio (Primera).
Lunes en el gimnasio Municipal Caleta Olivia
- 21:30 Escuela Municipal Caleta Olivia vs Náutico Rada Tilly (U23).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico