Ameghino va por la punta y Newbery quiere acercarse

El partido entre el "Lobo" y el CAFA dará inicio a las 18 y se jugará en la "Madriguera". Además, desde las 17, la CAI visitará al Deportivo Sarmiento, donde ambos irán en busca de su primer triunfo.

Con la disputa de dos partidos y en diferentes horarios, esta tarde se completará el programa de la segunda fecha del torneo Inicial A "José Raúl Pierángeli" del fútbol de Comodoro Rivadavia.
En ese contexto, Florentino Ameghino visitará a Jorge Newbery en busca de una victoria que le permita acompañar en la punta a Huracán, mientras que el "Lobo" irá por su primeros tres puntos para acercarse a la cima.
El partido entre el "Lobo" y el CAFA se jugará desde las 18 en la "Madriguera", contará con el arbitraje de Guillermo Díaz, quien estará acompañado por Juan Carlos Díaz y Ezequiel Tapia.
El "Lobo" arrancó el certamen con un empate sin goles con Comisión de Actividades Infantiles, mientras que Ameghino debutó con victoria de 2-0 sobre Oeste Juniors y si esta tarde vuelve a ganar, será líder junto con el "Globo".
En el otro partido de la tarde, la CAI visitará desde las 17 al Deportivo Sarmiento, en donde ambos irán por su primera victoria en el campeonato. El "Azzurro" empató en la jornada inicial con el "Lobo", mientras que el "Depo" perdió como visitante 2-1 ante el puntero Huracán.
La fecha se inició el último domingo con dos partidos. Huracán derrotó como local 3-1 a Petroquímica y con ese resultado quedó como único líder. Mientras que en el otro partido, Ferrocarril del Estero venció 3-2 a Oeste Juniors.

PANORAMA DE LA 2A. FECHA

Domingo
- Huracán 3 / Petroquímica 1
- Ferrocarril del Estado 3 / Oeste Juniors 2.

Hoy (17:00 Primera – 15:00 Reserva)
- Deportivo Sarmiento vs CAI.
Cancha: Sarmiento.
Arbitro: Alejandro Sepúlveda.
Asistentes: Carlos Motto y Claudio Quintana.

Hoy (18:00 Primera – 16:00 Reserva)
- Jorge Newbery vs Florentino Ameghino.
Cancha: Newbery.
Arbitro: Guillermo Díaz.
Asistentes: Juan Carlos Díaz y Ezequiel Tapia.

PROGRAMA DE LA 3A. FECHA

Inicial A
Sábado (15:00 Primera – 13:00 Reserva)

- Florentino Ameghino vs Deportivo Sarmiento.
Cancha: Ameghino.
- Oeste Juniors vs Jorge Newbery.
Cancha: Oeste (sin público visitante).

Domingo (17:00 Primera – 15:00 Reserva)
- Huracán vs Ferrocarril del Estado (sin público visitante).
Cancha: Huracán.

Miércoles 23

- CAI vs Petroquímica.
Cancha: USMA (sin público visitante).

Inicial B
Sábado (15:00 Primera – 13:00 Reserva)
- Manantiales Behr de Ciudadela vs Rada Tilly.
Cancha: Ciudadela.

Sábado (17:00 Primera
– 15:00 Reserva)
- General Roca vs Deportivo Portugués.
Cancha: General Roca.

Domingo (13:00
Primera – 15:00 Reserva)
- Próspero Palazzo vs Argentinos Diadema.
Cancha: Palazzo (sin público visitante).

Domingo (17:00
Primera – 15:00 Reserva)
- Laprida del Oeste vs USMA.
Cancha: Laprida.

Inicial C
Sábado (14:00 Primera - 16:00 Reserva)
- Nueva Generación vs San Martín.
Cancha (a confirmar).

Sábado (17:00 Primera – 15:00 Reserva)
- General Saavedra vs Talleres Juniors.
Cancha: Saavedra (sin público visitante).

Domingo (15:00
Primera – 13:00 Reserva)
-Tiro Federal vs Universitario.
Cancha: Tiro Federal.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico