Andrés Aguilar conquistó invicto el último Interprovincial de ajedrez

Uno de los mejores ajedrecistas de la Patagonia, Andrés Aguilar, se quedó con la victoria en la categoría A. El podio fue completado por Maximiliano Aguinaga y Rodrigo Vera. Juan Ulloa dominó en la B.

Con una participación de casi un centenar de ajedrecistas se desarrollo el último torneo Interprovincial de ajedrez, que llevó la denominación de "Comercial Automotor". En el mismo estuvo presente Andrés Aguilar, quien gano el torneo en forma invicta.
Maximiliano Aguinaga y Rodrigo Vega acompañaron a Aguilar en el podio de la categoría A, mientras que campeón de la categoría B fue Juan Ulloa, segundo Guadalupe Murua y tercero Alfredo Paz.
Como autoridades del torneo actuaron Ricardo Rodríguez (director del torneo), centro de cómputos Bellido Mauricio, fiscales Katherina Draguicevich, Vega Carmen y Abad Alan. Rodríguez agradeció el acompañamiento de Miguel Angel Lecumberri e hijos, al presidente de Comodoro Deporte Othar Macharashvili, al director de Deportes Hernán Martínez y a todo su equipo, a todos los padres que colaboraron con la organización y al atleta olímpico Nazario Araujo que estuvo acompañando el torneo.

Panorama
CATEGORIA SUB 8
1) Maximiliano Pachano (Mundo del Ajedrez) 6
2) Santino Echegaray (Escuela 1) 5
3) Dana Morales (Pico Truncado) 4,5
4) Santino Coronel (Km 5) 4,5
5) Máximo Martínez (Escuela (Escuela 83) 4
6) Adrián Muruchi (Taiana) 4
7) Tiago Villagra (Taiana) 3,5
8) Atenas Aybar (Kaike) 3,5
9) Ambar Caravotta (Austral) 3,5
10) Benicio Echegaray (Escuela 1) 3
11) Blas Pozas (Pico Truncado) 3
12) Mía Pacheco (Km 3) 2,5
13) Atencio Núñez (Km 5) 2
14) Tiaco Guerrero (Km 5) 0

CATEGORIA SUB 10

1) Santiago Villarroel (Mundo del Ajedrez) 6
2) Jorgelina Musiquel (Mundo del Ajedrez) 5
3) Samuel Mendoza (Taia) 5
4) Andrés Pintos (Kaike) 5
5) Tomás Paz (Escuela (Escuela 83) 4
6) Misael Calipto 4
7) Tiago Subiabre (Mundo del Ajedrez) 4
8) Dilan Isaguirre (Escuela 83) 3
9) Pricila Ríos (Mundo del Ajedrez) 3
10) Anahí Cárcamo (Mundo del Ajedrez) 2
11) Gerardo Ramírez (Kaike) 1
12) Iara Guerrero (Km 5) 0

CATEGORIA SUB 12
1) Martín Salamanca (Pico Truncado) 6
2) Agustín Larrea (Pico Truncado) 6
3) Melani Dirnplatz (Kaike) 4.5
4) América Untiveros Yhuverth 4.5
5) Darío Leal (Mundo del Ajedrez) 4
6) Tiziano Baigorria (Pico Truncado) 4
7) Ezequiel Acosta (Mundo del Ajedrez) 4
8) Jeremías Clavel (Pico Truncado) 4
9) Juan Alemán Md0) 3
10) José González (Kaike) 3
11) América Vargas 2.5
12) América Israel Coria 2.5
13) Nicolás Núñez (Km 5) 1

CATEGORIA SUB 14
1) Alexander Ibáñez (Kaike) 5.5
2) Abraham Pintos (Kaike) 5
3) Angel Herrera (Kaike) 5
4) Lucas Morales (Pico Truncado) 4.5
5) Melisa Marotte (Kaike) 4
6) Facundo Mera (Mundo del Ajedrez) 4
7) Gabriel Jaramillo (Escuela 172) 3.5
8) Francisco Torrijos (Km 5) 3.5
9) Beatriz García 7715) 3.5
10) Lázaro Lubik (Pico Truncado) 3.5
11) Santiago Cañumil (SJO) 3
12) Nicolás Gómez (Kaike) 3
13) Mariana Maldonado (SJO) 1

CATEGORIA B

1) Juan Ulloa (Mundo del Ajedrez) 4.5
2) Guadalupe Murúa (Pico Truncado) 4
3) Alfredo Paz (Escuela 83) 4
4) Esteban López (Pico Truncado) 3
5) Matías Huenuman (Kaike) 3
6) Julio Martínez (Escuela 83) 3
7) Matías Carrizo (Escuela 83) 3
8) Alejandro Lescano (Pico Truncado) 3
9) Lorena Sánchez (Escuela 83) 3
10) Ivo Druvovich (Km 5) 3
11) Natanael Aybar (Kaike) 3
12) Ayelén Muñoz (Pico Truncado) 3
13) Nahuel Medran (Mundo del Ajedrez) 2
14) Israel Mella (Km 5) 2
15) Elena Aranda 7715) 2
16) Adelio Mella (Km 5) 1
17) Michael Gómez (Kaike) 1
18) Zaira Igarzábal (Pico Truncado) 1

CATEGORIA A
1) Andrés Aguilar (Savio) 7
2) Maximiliano Aguinaga (Mundo del Ajedrez) 6
3) Rodrigo Vega (Mundo del Ajedrez) 5
4) Gabriel Ulloa (Mundo del Ajedrez) 5
5) Di Feo Diego (Mundo del Ajedrez) 5
6) Carla Draguicevich (Mundo del Ajedrez) 5
7) Marcelo Aybar (Mundo Del Ajedrez) 4.5
8) Darío Ruiz (UNPSJB) 4
9) Miguel Colque (Mundo del Ajedrez) 4
10) Jeremías Rodríguez (Abel Amaya) 4
11) Alan Villarroel (Pico Truncado) 4
12) Pedro Bustos Libre 4
13) Andrés Koslab (Pico Truncado) 4
14) Héctor Gutiérrez (Pico Truncado) 3

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico