Antín y Santana conquistaron dos nuevas y convincentes victorias

El rionegrino César Antín y el comodorense Carlos Santana se quedaron con los triunfos en sus respectivos combates profesionales, en la velada "Potencias Patagónicas". Fueron victorias por puntos en fallo unánime para ambos, ante los bonaerenses Daniel Coronel y Darío Baigorria. También ganó la local Luz Suárez, y las visitas Cesia Pérez y Samuel Rey (San Julián).

Una fantástica velada de boxeo tuvo lugar en la jornada del viernes en el gimnasio municipal Nº1, con doble fondo profesional que contó con la previa de Carlos Santana y su noveno triunfo consecutivo, y el cierre de César "Gato" Antín con la undécima victoria de su carrera.
La velada fue organizada por Piñas del Sur, contó con el apoyo del Ente Autárquico Comodoro Deportes y Dirección General de Deportes, con tres peleas preliminares que arrancaron con el triunfo por puntos en fallo unánime de la actual campeona provincial de Juegos Evita, Luz Anahí Suárez (Gimnasio Municipal Nº 2) ante Tiara Paguinao de Río Pico.
Luego fue el turno de los representantes del Gimnasio Camioneros, que en esta oportunidad no estuvieron acompañados por la fortuna y cayeron ante sendos rivales de San Julián: Cesia Pérez venció en fallo unánime a la comodorense Antonella Barrionuevo, mientras que Samuel Rey conquistó un gran triunfo ante el local Franco Andrade, en un combate que tenía trámite equilibrado y que se decantó por el santacruceño cerca del cierre.
Las peleas estelares tuvieron gran nivel boxístico, con Carlos Santana recibiendo a Darío Baigorria, quien desde Dolores (Buenos Aires), parecía traer una mano pesada y muchas complicaciones para el crédito comodorense. Tras un round de desconcentración del local, con caída incluida pero sin grandes problemas para reponerse, Santana colocó una gran mano de cross para acomodar las cosas, y cerrar ese round en forma favorable, y continuar regulando su estrategia, sin regalar ninguna posibilidad de contragolpe para su adversario.
En el combate de César Antín, la revancha ante Daniel Coronel fue nuevamente con una firme actuación del oriundo de El Bolsón, quien derribó a su oponente en el segundo y en el cuarto asalto, además de buscar por todos los medios el nocáut, que finalmente no fue, pero se tradujo en gran diferencia en las tarjetas.

PANORAMA

Peleas Preliminares
- Luz Suárez (Gimnasio Nº 2): GFU - Tiara Paguinao (Río Pico): P – Cat.: Hasta 66kg.
- Antonella Barrionuevo (Gimnasio Camioneros): P - Cesia Pérez (San Julián): GFU – Cat.: Hasta 54kg.
- Franco Andrade (Gimnasio Camioneros): P - Samuel Rey (San Julián): GFU – Cat.: Hasta 64kg.

Doble Fondo Profesional
- Carlos Santana (C.R.): GFU - Darío Baigorria (Dolores, Bs. As.): P
Pesaje: 65,200kg/65,200kg. - Arbitro: Francisco Mansilla.
Jurados: César Alderete, Pablo Sosa y Edgardo Grossi.
Puntajes: 59,5-57,5/59-58/59,5-56.
- César Antín (C.R): GFU - Daniel Coronel (Chascomus, Bs. As.): P
Pesaje: 61,000kg/60,500kg. – Arbitro: Francisco Mansilla.
Jurados: César Alderete, Pablo Sosa y Edgardo Grossi.
Puntajes: 60-54,5/59,5-55/60-56.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico