Arranca el Final Four para la categoría U15

Federación Deportiva se medirá con Gimnasia "Blanco" y luego Náutico se las verá con Gimnasia "Verde" por las dos "semi" del torneo Clausura "Ernesto Tito Varas" que organiza la ABCR.

Esta tarde desde las 17 dará comienzo en el gimnasio de Náutico Rada Tilly el Final Four -semifinales- de la categoría U15 del torneo Clausura "Ernesto Tito Varas" que organiza la Asociación de Básquetbol de Comodoro Rivadavia.
En ese contexto, y abriendo la programación, Federación Deportiva se medirá con Gimnasia "Blanco" y a continuación, el local Náutico Rada Tilly chocará con Gimnasia "Verde".
El partido por el tercer puesto y final se disputará el lunes 7 de diciembre. Mientras que mañana, en el Socios Fundadores, se disputarán las "semi" de U13. Los partidos serán Náutico-Federación y Gimnasia "Blanco-Gimnasia "Verde".
Por otra parte, se jugaron partidos pendientes de la novena fecha. Federación venció 58-48 a Deseado Juniors en U17, mientras que también ganó en U15 por 39-29. Ambos partidos se disputaron el último viernes en el gimnasio "Puchito Otegui",
Mientras que por la categoría Mayores, Federación Deportiva dejó pasar la chance de quedar como único líder del campeonato al caer ante Deseado por 63-51. De esa manera lideran Náutico, Petroquímica y también la Fede.

Programa
CATEGORIAS FORMATIVAS
Viernes en el gimnasio "Puchito Otegui"
Juegos Pendientes de la 9na. Fecha
- Deseado Juniors 48 / Federación Deportiva 58 (U17).
- Deseado Juniors 29 / Federación Deportiva 39 (U15).

PRIMERA DIVISION
Viernes en el gimnasio "Puchito Otegui"
Juegos correspondientes a la 9na. fecha
- Deseado Juniors 63 / Federación Deportiva 51

Final Four U-15
En el gimnasio de Náutico Rada Tilly
Semifinal - Hoy
17:00 Federación Deportiva vs Gimnasia "Blanco"
19:00 Náutico Rada Tilly vs Gimnasia "Verde"

Final Lunes 07/12
17:00 3er. Puesto Perdedores 29/11
19:00 1er. Puesto Ganadores 29/11.

Mañana en el Socios
Fundadores (U13)
19:30 Náutico Rada Tilly vs Federación Deportiva
21:00 Gimnasia "Blanco" vs Gimnasia "Verde"

Final Jueves 03/12
19:30 3er. Puesto Perdedores 30/11 –
21:00 1er. Puesto Ganadores 30/11.-

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico