Arranca el Provincial de Juveniles de balonmano

La competencia albergará a los equipos de la Cordillera y el Valle de nuestra provincia. Se disputará en el gimnasio 742 de Kilómetro 5 y en Palazzo.

Hoy dará inicio el torneo Provincial de Hándbol con la organización de la Asociación Comodorense de Hándbol en los gimnasios de las Escuela 742 (Km 5) y Escuela 722 (Palazzo).
El certamen cuenta con el auspicio del Ente Autárquico Comodoro Deportes y Chubut Deportes SEM, fiscalizado por la Federación Chubutense de Balonmano.
El torneo reúne a los mejores equipos provinciales de la categoría, y en Damas participarán: CEF Nº 26, Cumehue (Asociación del Valle), Esquel, El Bolsón (Asociación Cordillerana), Km 5, Nueva Generación, Palazzo, y Municipal Nº 1 (Asoc. Comodorense). A su vez, en varones jugarán: Escuela Nº 710 (Puerto Madryn), Escuela Costa (Puerto Madryn), Trevelin, Esquel, KM 5, Nueva Generación "A", Palazzo, Nueva Generación "B" (Asociación Comodorense).
Vale recordar que este torneo otorga plazas a los equipos campeones para los Torneos Nacionales de Clubes que cuenta la Fe.Chu.Ba.
Los últimos campeones Provinciales fueron los equipos Comodorenses en varones Nueva Generación quien ya ha participado del Torneo Nacional de clubes A, quedándose con un valioso 5to puesto, y en mujeres las Campeonas fueron las chicas de Municipal Km 5 quienes se preparan para el nacional juveniles B que se jugará del 10 al 15 de octubre en San Martín y Junín de los Andes.
Por otra parte, y aprovechando la participación de los mejores exponentes provinciales del hándbol, los técnicos a cargo de las Selecciones de Chubut observarán y evaluarán a los posibles integrantes del plantel que nos representará en el Torneo Argentino de la categoría.

ZONAS MUJERES
Zona A: CEF Nº 26, Km 5, Esquel y Palazzo.
Zona B; Cumehue, Nueva Generación, El Bolsón y Municipal 1.

ZONA VARONES
Zona A: Escuela Nº 710 (PM), Municipal Km 5, Trevelin y Palazzo.
Zona B: Escuela Costa (PM), Nueva Generación "A", Esquel y Nueva Generación "B".

> Programa
HOY - ESCUELA 742 (KM 5)
14:30 (Zona A) Damas / Km 5 vs. Palazzo.
16:00 (Zona A) Caballeros / Km 5 vs. Palazzo.
17:30 (Zona A) Damas/ CEF Nº 26 vs. Esquel.
19:00 (Zona A) Caballeros / Esc. Nº 710 (PM) vs Trevelin.

HOY - ESCUELA 722 (PALAZZO)
17:00 (Zona B) Caballeros /Esc. Costa (PM) vs Esquel.
18:30 (Zona B) Damas/ CuMeHue vs El Bolson.

HOY - MUNICIPAL 2

17:00 (Zona B) Caballeros / Nueva Generación "A" vs Nueva Generación "B".
18:30 (Zona B) Damas / Nueva Generación vs Municipal Nº 1.

MAÑANA
ESCUELA 722 (PALAZZO)
09:00 (Damas) Km 5 vs Esquel.
10:30 (Damas) Palazzo vs CEF Nº 26.
12:00 (Damas) Nueva Generación vs CuMeHue.
13:30 (Damas) Municipal Nº 1 vs El Bolsón.
15:00 (Damas) Km 5 vs. CEF Nº 26.
16:30 (Damas) Palazzo vs. Esquel.
18:00 (Damas) Nueva Generacion vs El Bolsón.
19:30 (Damas) Municipal Nº 1 Vs Cu.Me.Hue.
21:00 (7º y 8º Damas) 4º Zona "A" Vs 4º Zona B

MAÑANA - ESC. 742 (KM 5)
09:00 (Caballeros) Palazzo vs Trevelin.
10:30 (Caballeros) Km 5 vs Esc. Nº 710 (PM)
12:00 (Caballeros) Nueva Gener. "A" vs Esquel
13:30 (Caballeros) Nueva Gener. "B" vs Esc. Costa (PM)
15:00 (Caballeros) Palazzo vs Esc. Nº 710 (PM)
16:30 (Caballeros) Km 5 vs Trevelin.
18:00 (Caballeros) Nueva Generación "A" vs Esc. Costa (PM)
19:30 (Caballeros) Nueva Generación "B" vs Esquel.
21:00 (7º y 8º Caballeros) 4º Zona A vs 4º Zona B

SABADO
ESCUELA Nº 742 (KM 5)
09:00 (Semi Damas) 1º Zona B vs 2º Zona A.
12:00 (5º Y 6º Damas) 3º Zona A Vs 3º Zona B.
13:30 (3º Y 4º Damas) Perdedor Semi vs Perdedor Semi.

SABADO ESC. 722 (Palazzo)
09:00 (Semi Damas) 1º Zona "A" vs 2º Zona B.
10:30 (Semi Caballeros) 1º Zona A vs 2º Zona B.
12:00 (5º y 6º Caballeros) 3º Zona A vs 3º Zona B.
13:30 (3º Y 4º Caballeros) Perdedor Semi vs Perdedor Semi.
15:00 Final Damas.
16:30 Final Caballeros.
18:10 Acto cierre / Entrega de premios presencia de autoridades.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico