Benavides hizo podio, Sainz lidera en autos y sorprendió Copetti en cuatri

El salteño Kevin Benavides (Honda) fue segundo en motos, detrás del australiano Tobby Price. El español Carlos Sainz se impuso en autos y lidera la clasificación general, mientras que el comodorenze Nazareno López terminó 41° la etapa. En cuatriclos, se impuso el argentino Pablo Copetti.

El salteño Kevin Benavides (Honda) se adjudicó ayer el segundo lugar de la novena etapa del Dakar 2016, ganada por el australiano Tobby Price, que debió ser acortada a raíz de las altas temperaturas y las dificultades que tuvieron muchos de los pilotos para sortear las dunas.
La etapa de ayer, cuyo recorrido 'bucle' se disputó en Belén (Catamarca), tenía una especial de 285 kilómetros pero se acortó a 106 del final, ya que la temperatura era muy alta y muchos de los pilotos habían quedado atrapados en las dunas.
Por esta razón la carrera se cortó en el kilómetro 179 de la especial, a la altura del CP2, donde la mayoría de los pilotos no había conseguido llegar.
Ese no fue el caso de Benavides, quien marcó un tiempo de 2h31m29s y cruzó la meta como escolta a 7m10s de Price, quien completó la especial en 2h24m19s.
Con el segundo puesto de ayer (el tercero desde que comenzó la competencia), el piloto salteño escaló un puesto en la general, donde ahora está cuarto a 33m05s del líder, Price.
El podio lo completó el checo Stefan Svitko (KTM), quien terminó a 10m33 del ganador, mientras que el chileno Pablo Quintanilla (Husqvarna) llegó cuarto a 10m48s.
La general tiene a Price en lo más alto, seguido de Svitko a 24m47s; tercero Quintanilla a 32m14s y cuarto Benavides a 33m05s.
En la tarde de ayer, los comisarios deportivos debatían qué tiempo se les iba a asignar a aquellos pilotos que apenas habían sorteado 83 kilómetros de carrera. En cuatriciclos, el argentino Pablo Copetti (Yamaha) sorprendió y ganó su primera etapa desde que corre el Dakar, al llegar por delante de Alejandro y Marcos Patronelli, quienes completaron el podio.
La general tiene a Marcos arriba; segundo a Alejandro a 1m13s; tercero al peruano Alexis Hernández (Yamaha) a 40m09s; cuarto a Jeremías González Ferioli a 50m48s y quinto al ruso Sergei Karyakin (Yamaha) a 1h0549s.
En autos, el español Carlos Sainz (Peugeot) demostró su maestría en las dunas y ganó la etapa con un tiempo de 2h35m31s; mientras el holandés Erik van Loon y el filandés Miko Hirvonen, ambos con MINI, subieron al segundo y tercer escalón del podio.
En tanto, el sudafricano Giniel De Villers (Toyota); el qatarí Nasser Al Attiyah (MINI); el francés Cyril Despres (Peugeot); Stephane Peterhansel (Peugeot) y el árabe Yazeed Al Rajhi (Toyota); y el mendocino Orly Terranova (MINI), completaron el pelotón de los nueve primeros.
Por su parte, el comodorense Nazareno López, piloto del Oil C5N finalizó en el puesto 41° arriba de su MINI que tiene como navegante al uruguayo Sergio Lafuente.
Ahora, Sainz manda en la general de autos; seguido por Peterhansel a 7m03s; por Al Attiyah a 14m38s y por Hirvonen a 34m50s.

Panorama - Etapa 9
Autos
1° Sainz (ESP)-Cruz (ESP) Peugeot 02:35:31
2° Van Loon (NLD)-Rosegaar (NLD) MINI a 00:00:10
3° Hirvonen (FIN)-Perin (FRA) MINI a 00:00:17
4° De Villiers (ZAF)-Von Zitzewitz (DEU) Toyota a 00:00:38
5° Al-Attiyah (QAT)-Baumel (FRA) MINI a 00:02:04
6° Despres (FRA)-Castera (FRA) Peugeot a 00:06:46
7° Peterhansel (FRA)-Cottret (FRA) Peugeot a00:09:12
8° Alrajhi (SAU)-Gottschalk (DEU) Toyota a 00:09:38
9° Terranova (ARG)-Graue (ARG) MINI a 00:10:53
10° Corbett (ZAF)-Mohr (ZAF) Century a 00:15:31
41° López (ARG)-Lafuente (URU) MINI a 2'47'35"

Cuatris
1° Copetti (ARG) Yamaha 03:38:40
2° A. Patronelli (ARG) Yamaha a 00:00:35
3° M. Patronelli (ARG) Yamaha a 00:01:28
4° Baragwanath (ZAF) Yamaha a 00:03:04
5° Sanabria Galeano (PRY) Yamaha a 00:03:07
6° González Ferioli (ARG) Yamaha a 00:05:59
7° Hernández (PER) Yamaha a 00:08:47
8° Karyakin (RUS) Yamaha a 00:23:21
9° Nosiglia (BOL) Honda a 00:24:35
10° Palma (CHL) Yamaha a 00:30:11

Motos
1° Price (AUS) KTM 02:24:19
2° Benavides (ARG) Honda a 00:07:10
3° Svitko (SVK) KTM a 00:10:33
4° Quintanilla (CHL) Husqvarna a 00:10:48
5° Brabec (USA) Honda a 00:11:03
6° Meo (FRA) KTM a 00:11:53
7° Van Beveren (FRA) Yamaha a 00:14:23
8° Farres Guell (ESP) KTM a 00:14:38
9° Rodríguez (PRT) Yamaha a 00:16:00
10° Monleón (ESP) KTM a 00:16:38

Camiones
1° De Rooy (NLD)-Torrallardona (ESP)-Rodewald (POL) Iveco 02:41:20
2° Van Genugten (NLD)-Van Limpi (NLD)-Van Eerd (NLD) Iveco a 00:03:59
3° Karginov (RUS)-Mokeev (RUS)-Leonov (RUS) Kamaz a 00:16:04
4° Villagra (ARG)-Pérez Companc (ARG)-Meni (ARG) Iveco a 00:16:45
5° Nikolaev (RUS)-Yakovlev (RUS)-Rybakov (RUS) Kamaz a 00:19:14
6° Ardavichus (KAZ)-Falkov (KAZ)-Skrobanek (CZE) Tatra a 00:21:08
7° Vratny (CZE)-Holan (CZE)-Miskolci (SVK) Tatra a 00:22:12
8° Valtr (CZE)-Kalina (CZE)-Stross (CZE) Tatra a 00:26:20
9° Sugawara (JPN)-Suigiura (JPN) Hino a 00:26:31
10° Mardeev (RUS)-Belyaev (RUS)-Svistunov (RUS) Kamaz a 00:29:28

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico