Boca debutará ante el campeón Lanús y River recibirá a Banfield

Además, Racing recibirá al ascendido Talleres de Córdoba, Independiente visitará a Belgrano y San Lorenzo será local ante San Martín de San Juan en los otros partidos que se destacan de la primera fecha. El Superclásico se jugará en la fecha 13 en el Monumental, mientras que la revancha será en la jornada 24 en La Bombonera.

La Asociación del Fútbol Argentino (AFA) realizó ayer el sorteo del próximo Campeonato de Primera división, que se disputará entre los 30 equipos de la máxima categoría bajo el sistema de todos contra todos, a una sola rueda y sólo con la fecha de los clásicos repetida.
La fecha de inicio prevista es el viernes 19 de agosto hasta el 18 de diciembre, y reiniciará el 12 de febrero y el cierre está programado el 29 de mayo del año próximo.
Los cuatro primeros clubes clasificarán a la Copa Libertadores 2018 y el campeón de la Copa Argentina, en tanto que entre el quinto y el décimo disputarán la Copa Sudamericana 2017.
Cuatro equipos descenderán por promedios a la Primera B Nacional y sólo dos ascenderán desde esa categoría.
El certamen no tiene encuentros entre semana y se parará en cuatro oportunidades por los compromisos del seleccionado nacional por las eliminatorias del Mundial de Rusia 2019, uno en setiembre, octubre y noviembre y en marzo de 2017.
Boca Juniors frente a Lanús, el campeón vigente del fútbol argentino, de visitante, y River Plate contra Banfield, de local, son los dos partidos salientes de la fecha inicial del torneo de Primera división, tras el sorteo que realizó esta tarde la AFA en su sede de Viamonte 1366.
El Superclásico entre River y Boca se jugará en la fecha 13ra. en el estadio Monumental, mientras que la revancha en la Bombonera será en la fecha 24ta., cuando se jugarán todos los clásicos.

> Fixture
Fecha 1 (del 19
al 22 de agosto)
Lanús-Boca Juniors.
River Plate-Banfield.
Racing Club-Talleres de Córdoba.
Belgrano de Córdoba-Independiente.
San Lorenzo-San Martín de San Juan
Tigre-Estudiantes de La Plata.
Gimnasia y Esgrima La Plata-Vélez Sarsfield.
Godoy Cruz de Mendoza-Huracán.
Rosario Central-Defensa y Justicia.
Quilmes-Newell's Old Boys de Rosario.
Unión de Santa Fe-Olimpo de Bahía Blanca.
Temperley-Patronato de Paraná.
Sarmiento de Junín-Arsenal de Sarandí.
Atlético Tucumán- Atlético de Rafaela.
Aldosivi de Mar del Plata-Colón de Santa Fe.

Fecha 2 - 28 de agosto
Unión- Aldosivi
Olimpo- Lanús
Boca- Belgrano
Independiente- Godoy cruz
Huracán- Quilmes
Newell's- Tigre
Estudiantes-Sarmiento
Arsenal- Atlético Tucumán
Atlético Rafaela- Temperley
Patronato- Gimnasia
Vélez- Rosario Central
Defensa y Justicia- San Lorenzo
San Martín - Racing
Talleres- River
Banfield- Colón

Fecha 3 - 11 de setiembre
Aldosivi- Banfield
Colón- Talleres
River- San Martín
Racing- Defensa y Justicia
San Lorenzo- Vélez
Rosario- Patronato
Gimnasia - Atlético Rafaela
Temperley- Arsenal
Atlético Tucumán- Estudiantes
Sarmiento- Newell's
Tigre- Huracán
Quilmes- Independiente
Godoy Cruz- Boca
Belgrano- Olimpo
Lanús- Unión

Fecha 4 - 18 de setiembre
Lanús-Aldosivi
Unión- Belgrano
Olimpo- Godoy Cruz
Boca-.Quilmes
Independiente- Tigre
Huracán- Sarmiento
Newell's- Atlético Tucumán
Estudiantes-Temperley
Arsenal- Gimnasia
Atlético Rafaela- Rosario Central
Patronato- San Lorenzo
Velez- Racing
Defensa y Justicia- River.
San Martín - Colón
Talleres- Banfield

Fecha 5 - 25 de setiembre
Aldosivi- Talleres
Banfield- San Martín
Colón- Defensa y Justicia
River- Vélez
Racing- Patronato
San Lorenzo- Atlético Rafaela
Rosario Central- Arsenal
Gimnasia - Estudiantes
Temperley – Newell's
Atlético Tucumán- Huracán
Sarmiento- Independiente
Tigre- Boca
Quilmes- Olimpo
Godoy Cruz- Unión
Belgrano- Lanús

Fecha 6 - 2 de octubre
Belgrano- Aldosivi
Lanús- Godoy Cruz
Unión- Quilmes
Olimpo- Tigre
Boca- Sarmiento
Independiente- Atlético Tucumán
Huracán- Temperley
Newell's- Gimnasia y Esgrima
Estudiantes- Rosario Central
Arsenal- San Lorenzo
Atlético Rafaela- Racing
Patronato- River
Vélez- Colón
Defensa y Justicia- Banfield
San Martín - Talleres

7 fecha 16 de octubre
Aldosivi- San Martín
Talleres- Defensa y Justicia
Banfield- Vélez
Colón- Patronato
River- Atlético Rafaela
Racing- Arsenal
San Lorenzo- Estudiantes
Rosario Central- Newell's
Gimnasia - Huracán
Temperley- Independiente
Atlético Tucumán- Boca
Sarmiento- Olimpo
Tigre- Unión
Quilmes- Lanús
Godoy Cruz- Belgrano

Fecha 8 - 23 de octubre
Godoy Cruz- Aldosivi
Belgrano- Quilmes
Lanús- Tigre
Unión- Sarmiento
Olimpo- Atlético Tucumán
Boca- Temperley
Independiente- Gimnasia
Huracán- Rosario Central
Newell's- San Lorenzo
Estudiantes- Racing
Arsenal- River
Atlético Rafaela- Colón
Patronato- Banfield
Vélez- Talleres
Defensa y Justicia- San Martín

Fecha 9- 30 de octubre
Aldosivi- Defensa y Justicia
San Martín - Vélez
Talleres- Patronato
Banfield- Atlético Rafaela
Colón- Arsenal
River- Estudiantes
Racing- Newell's
San Lorenzo- Huracán
Rosario Central- Independiente
Gimnasia - Boca
Temperley- Olimpo
Atlético Tucumán- Unión
Sarmiento- Lanús
Tigre- Belgrano
Quilmes- Godoy Cruz

Fecha 10 -6 de noviembre
Quilmes- Aldosivi
Godoy Cruz- Tigre
Belgrano- Sarmiento
Lanús- Atlético Tucumán
Unión- Temperley
Olimpo- Gimnasia
Boca- Rosario
Independiente-San Lorenzo
Huracán- Racing
Newell's - River
Estudiantes- Colón
Arsenal- Banfield
Atlético Rafaela- Talleres
Patronato- San Martín
Vélez- Defensa y Justicia

Fecha 11 -20 de noviembre
Aldosivi- Vélez
Defensa y Justicia- Patronato
San Martín - Atlético Rafaela
Talleres- Arsenal
Banfield- Estudiantes
Colon- Newell's
River- Huracán
Racing- Independiente
San Lorenzo- Boca
Rosario Central- Olimpo
Gimnasia - Unión
Temperley- Lanús
Atlético Tucumán- Belgrano
Sarmiento- Godoy Cruz
Tigre- Quilmes

Fecha 12 -27 de noviembre
Tigre- Aldosivi
Quilmes- Sarmiento
Godoy Cruz- Atlético Tucumán
Belgrano- Temperley
Lanús- Gimnasia
Unión- Rosario Central
Olimpo- San Lorenzo
Boca- Racing
Independiente- River
Huracán- Colón
Newell's- Banfield
Estudiantes- Talleres
Arsenal- San Martín
Atlético Rafaela-Defensa y Justicia
Patronato- Vélez

Fecha 13 -4 de diciembre
Aldosivi- Patronato
Vélez- Atlético Rafaela
Defensa y Justicia- Arsenal
San Martín - Estudiantes
Talleres- Newell's
Banfield- Huracán
Colón- Independiente
River- Boca
Racing- Olimpo
San Lorenzo- Unión
Rosario Central- Lanús
Gimnasia - Belgrano
Temperley- Godoy Cruz
Atlético Tucumán- Quilmes
Sarmiento- Tigre

Fecha 14 -11 de diciembre
Sarmiento- Aldosivi
Tigre- Atlético Tucumán
Quilmes- Temperley
Godoy Cruz- Gimnasia
Belgrano- Rosario Central
Lanús- San Lorenzo
Unión- Racing
Olimpo- River
Boca- Colón
Independiente- Banfield
Huracán- Talleres
Newell's- San Martín de San Juan
Estudiantes- Defensa y Justicia
Arsenal- Vélez
Atlético Rafaela- Patronato

Fecha 15 -18 de diciembre
Aldosivi- Atlético Rafaela
Patronato- Arsenal
Vélez- Estudiantes
Defensa y Justicia- Newell's
San Martín - Huracán
Talleres- Independiente
Banfield- Boca
Colón- Olimpo
River- Unión
Racing- Lanús
San Lorenzo- Belgrano
Rosario Central- Godoy Cruz
Gimnasia - Quilmes
Temperley- Tigre
Atlético Tucumán- Sarmiento

Fecha 16 -12 de febrero
Atlético Tucumán- Aldosivi
Sarmiento- Temperley
Tigre- Gimnasia y Esgrima
Quilmes- Rosario Central
Godoy Cruz- San Lorenzo
Belgrano- Racing
Lanús- River
Unión- Colón
Olimpo- Banfield
Boca- Talleres
Independiente- San Martín
Huracán- Defensa y Justicia
Newell's- Vélez
Estudiantes- Patronato
Arsenal- Atlético Rafaela

Fecha 17-19 de febrero
Aldosivi- Arsenal
Atlético Rafaela- Estudiantes
Patronato-Newell's
Vélez- Huracán
Defensa y Justicia- Independiente
San Martín -Boca
Talleres- Olimpo
Banfield- Unión
Colón- Lanús
River- Belgrano
Racing- Godoy Cruz
San Lorenzo- Quilmes
Rosario Central- Tigre
Gimnasia - Sarmiento
Temperley- Atlético Tucumán

Fecha 18 -26 de febrero
Temperley- Aldosivi
Atlético Tucumán- Gimnasia
Sarmiento- Rosario Central
Tigre- San Lorenzo
Quilmes- Racing
Godoy Cruz- River
Belgrano- Colón
Lanús- Banfield
Unión- Talleres
Olimpo- San Martín
Boca- Defensa y Justicia
Independiente- Vélez
Huracán - Patronato
Newell's- Atlético Rafaela
Estudiantes- Arsenal

Fecha 19- 5 de marzo
Aldosivi -Estudiantes
Arsenal –Newell's
Atlético de Rafaela-Huracán
Patronato de Paraná-Independiente
Vélez -Boca Juniors
Defensa y Justicia-Olimpo
San Martín -Unión
Talleres de Córdoba-Lanús
Banfield vs Belgrano
Colón vs Godoy Cruz
River Plate vs Quilmes
Racing Club vs Tigre
San Lorenzo vs Sarmiento
Rosario Central vs Atlético de Tucumán
Gimnasia -Temperley

Fecha 20- 12 de marzo
Gimnasia -Aldosivi
Temperley-Rosario Central
Atlético Tucumán-San Lorenzo
Sarmiento -Racing Club
Tigre-River Plate
Quilmes-Colón
Godoy Cruz -Banfield
Belgrano -Talleres
Lanús-San Martín
Unión -Defensa y Justicia
Olimpo -Vélez
Boca Juniors -Patronato
Independiente - Atlético de Rafaela
Huracán -Arsenal
Newell's - Estudiantes

Fecha 21-19 de marzo
Aldosivi -Newell's
Estudiantes -Huracán
Arsenal -Independiente
Atlético de Rafaela-Boca Juniors
Patronato -Olimpo
Vélez -Unión
Defensa y Justicia-Lanús
San Martín -Belgrano
Talleres -Godoy Cruz
Banfield-Quilmes
Colón -Tigre
River Plate-Sarmiento
Racing Club-Atlético Tucumán
San Lorenzo-Temperley
Rosario Central-Gimnasia

Fecha: 22- 2 de abril
Rosario Central-Aldosivi
Gimnasia -San Lorenzo
Temperley-Racing Club
Atlético Tucumán-River Plate
Sarmiento -Colón de Santa Fe
Tigre-Banfield
Quilmes-Talleres
Godoy Cruz -San Martín
Belgrano -Defensa y Justicia
Lanús-Vélez Sarsfield
Unión -Patronato
Olmpo -Atlético de Rafaela
Boca Juniors-Arsenal
Independiente-Estudiantes de La Plata
Huracán-Newell's

Fecha 23-9 de abril
Aldosivi -Huracán
Newell's -Independiente
Estudiantes -Boca Juniors
Arsenal -Olimpo
Atlético de Rafaela-Unión
Patronato -Lanús
Vélez -Belgrano
Defensa y Justicia-Godoy Cruz
San Martín -Quilmes
Talleres -Tigre
Banfield-Sarmiento
Colón -Atlético Tucumán
River Plate-Temperley
Racing Club-Gimnasia
San Lorenzo-Rosario Central

Fecha 24- 16 de abril
Olimpo -Aldosivi
Boca Juniors-River Plate
Independiente-Racing Club
Huracán-San Lorenzo
Newell's -Rosario Central
Estudiantes -Gimnasia
Arsenal -Temperley
Atlético de Rafaela-Atlético de Tucumán
Patronato -Sarmiento
Vélez -Tigre
Defensa y Justicia-Quilmes
San Martin -Godoy Cruz
Talleres -Belgrano
Banfield-Lanús
Colón-Unión

Fecha 25 -23 de abril
San Lorenzo-Aldosivi
Rosario Central-Racing Club
Gimnasia -River Plate
Temperley-Colón
Atlético Tucumán-Banfield
Sarmiento -Talleres
Tigre-San Martín
Quilmes-Defensa y Justicia
Godoy Cruz -Vélez
Belgrano -Patronato
Lanús-Atlético de Rafaela
Unión -Arsenal
Olimpo -Estudiantes
Boca Juniors-Newell's
Independiente-Huracán

Fecha 26-30 de abril
Aldosivi -Independiente
Huracán-Boca Juniors
Newell's -Olimpo
Estudiantes -Unión
Arsenal -Lanús
Atlético de Rafaela-Belgrano
Patronato -Godoy Cruz
Vélez Sarsfield-Quilmes
Defensa y Justicia-Tigre
San Martín -Sarmiento
Talleres -Atlético Tucumán
Banfield-Temperley
Colón -Gimnasia
River Plate-Rosario Central
Racing Club-San Lorenzo

Fecha 27- 7 de mayo
Racing Club-Aldosivi
San Lorenzo-River Plate
Rosario Central-Colón
Gimnasia -Banfield
Temperley-Talleres
Atlético Tucumán-San Martín
Sarmiento -Defensa y Justicia
Tigre-Vélez Sarsfield
Quilmes-Patronato
Godoy Cruz -Atlético de Rafaela
Belgrano -Arsenal
Lanús-Estudiantes
Unión –Newell's
Olimpo -Huracán
Boca Juniors-Independiente

Fecha 28- 14 de mayo
Aldosivi -Boca Juniors
Independiente-Olimpo
Huracán-Unión
Newell's -Lanús
Estudiantes -Belgrano
Arsenal -Godoy Cruz
Atlético de Rafaela-Quilmes
Patronato -Tigre
Vélez Sarsfield-Sarmiento
Defensa y Justicia-Atlético Tucumán
San Martín -Temperley
Talleres -Gimnasia
Banfield-Rosario Central
Colón -San Lorenzo
River Plate-Racing Club

Fecha 29- 21 de mayo
River Plate-Aldosivi
Racing Club-Colón
San Lorenzo-Banfield
Rosario Central-Talleres
Gimnasia -San Martín
Temperley-Defensa y Justicia
Atlético Tucumán-Vélez
Sarmiento -Patronato
Tigre-Atlético de Rafaela
Quilmes-Arsenal
Godoy Cruz -Estudiantes
Belgrano –Newell's
Lanús-Huracán
Unión -Independiente
Olimpo -Boca Juniors

Fecha 30- 28 de mayo
Aldosivi -Olimpo
Boca Juniors-Unión
Independiente-Lanús
Huracán-Belgrano
Newell's -Godoy Cruz
Estudiantes de La Plata-Quilmes
Arsenal de Sarandí-Tigre
Atlético de Rafaela-Sarmiento
Patronato -Atlético Tucumán
Vélez Sarsfield-Temperley
Defensa y Justicia-Gimnasia
San Martín -Rosario Central
Talleres -San Lorenzo
Banfield-Racing Club
Colón -River Plate

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico