Calafate RC recibe a Draig Goch RC de Gaiman y Comodoro a Patoruzú

Además, por la Zona Ascenso, Chenque RC visitará a Bandurrias RC de San Martín de los Andes. El resto de la programación se jugará mañana. Además, se disputará la segunda fecha del torneo Austral Juvenil 2016.

Esta tarde desde las 15:30 se disputarán dos partidos correspondientes a la tercera fecha de la Zona Desarrollo del Torneo Regional Patagónico de rugby de Primera división.
Calafate RC, que todavía no ganó luego de dos presentaciones, irá en busca de su primer halago cuando reciba en su campo de juego a Draig Goch de Gaiman, el absoluto líder que tiene el campeonato, con dos triunfos en igual número de presentaciones.
Por su parte, Comodoro RC, irá en busca de la recuperación cuando actúe como local ante Patoruzú RC de Trelew, que luego de una caída en el debut ante Draig Goch, se recuperó ganándole en la segunda fecha a Calafate RC.
Mañana, mientras tanto, por la Zona Campeonato, Deportivo Portugués que viene de ganarle a Catriel de Río Negro, irá por más cuando visite a Bigornia de Rawson, que viene de tener descanso, pero que ganó en el debut.
Mientras que por la Zona Ascenso, esta tarde, Chenque RC visitará a Bandurrias RC de San Martín de los Andes, mientras que Puerto Madryn RC, hará lo propio ante Patagonia RC de Neuquén.
Por otra parte, se disputará la segunda fecha del torneo Austral Juvenil 2016. Esta tarde se producirán los duelos entre Draig Goch y Puerto Madryn, mientras que mañana Deportivo Portugués visitará a Bigornia RC. Quedó suspendida la actividad que se iba a desarrollar en cancha de San Jorge RC.

PROGRAMA - TORNEO AUSTRAL JUVENIL

Cancha: Draig Goch R.C. - Gaiman

Hora Categoría Local Visitante Referí
12:00 M-15 Draig Goch RC Puerto Madryn RC. Famaili
14:00 M-16 Draig Goch RC Puerto Madryn RC Canosa
15:30 M-17 Draig Goch RC Puerto Madryn RC Bruzzo

Mañana
Cancha: Bigornia Club - Rawson

Hora Categoría Local Visitante Referí
10:45 M-14 Bigornia Club CD Portugués Residente
12:00 M-15 Bigornia Club CD Portugués Roberts D.
13:15 M-16 Bigornia Club CD Portugués Barchetta D.
14:30 M-17 bigornia Club CD Portugués Rasso R.

PROGRAMA DE LA 3A. FECHA

Hoy - Zona Desarrollo Atlántica
Cancha: Calafate R. C. - Km. 3

Hora Categoría Local Visitante Referí RA1
15:30 Primera Calafate RC Draig Goch Patricio Catacci (URA) Marcos Arjona
Cancha: Comodoro R. C. - Astra Km. 20

Hora Categoría Local Visitante Referí
15:30 Primera Comodoro RC Patoruzú RC Sebastián Cárdenas (URA)

Hoy – Zona Ascenso
Cancha: Bandurrias RC – San Martín de los Andes

Hora Categoría Local Visitante Referí
15:00 Primera Bandurrias RC Chenque RC Sergio Pilia (URAV).

Mañana - Zona Ascenso
Cancha: Patagonia R. C. – Neuquén

Hora Categoría Local Visitante Referí
14:00 Primera Patagonia RC Pto Madryn RC Lucas Benito (URA)
Libre: San Jorge RC.

Zona Campeonato
Cancha: Catriel RC – Río Negro

Hora Categoría Local Visitante Referí
13:00 Primera Catriel Trelew RC Ramiro García Gamero (UAR).
Cancha: Bigornia RC – Rawson
16:00 Primera Bigornia Dep. Portugués Sebastián Figueroa (URBA).
Libre: Roca RC.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico