Calafate RC va por el liderazgo en el torneo de hóckey campo 2016

Calafate RC recibirá al Deportivo Portugués en el partido que se destaca de la programación. También habrá acción en la cancha de Comodoro RC, donde el dueño de casa será local ante Santa Lucía.

El equipo de Primera Damas de Calafate RC se medirá hoy desde las 16:15 con Deportivo Portugués en uno de los partidos que se jugarán por la octava fecha del torneo de campo que organiza la Asociación Austral de Hóckey.
El encuentro se jugará en cancha de Calafate, lugar donde antes se enfrentarán, por la misma categoría Hóckey Universitario y Náutico Rada Tilly, que marcha en la tercera posición.
En Sub 14 y también en Sub 16, el puntero Náutico Rada Tilly se medirá con Laprida.
Mientras que en cancha de Comodoro RC también habrá acción, donde en Primera Damas se enfrentarán Comodoro RC y Santa Lucía.
Además, y abriendo la programación Comodoro chocará con Santa Lucía en Sub 14, San Jorge se las verá con Sarmiento también por la misma división, mientras que Comodoro se enfrentará con Santa Lucía en Sub 16.
Asimismo, Comodoro jugará con Jorge Newbery en Intermedia, luego San Jorge hará lo propio con Sarmiento en Sub 18 y al final se enfrentarán los planteles de Primera Damas del "Coirón" y Santa Lucía.
Jugadas siete fechas, Chenque lidera las posiciones de Primera Damas con 19 puntos, seguido de Calafate que tiene 18 y Náutico Rada Tilly que ostenta 15.
En Sub 18, el puntero es Náutico con 9, segundo Chenque con 7, mientras que tercero se ubica Calafate con 6.
En Sub 16 lidera Náutico con 18 unidades, seguido de Calafate y Comodoro, ambos con 12 puntos.
Mientras que en Intermedia, el líder es Calafate con 8, siendo escoltado por Laprida y Comodoro, ambos con 4 unidades.

> Programa para hoy (8a fecha)
Cancha: Calafate
10:00 Calafate vs Deportivo Portugués; Sub 14.
11:00 Náutico Rada Tilly vs Laprida; Sub 14.
12:00 Calafate vs Deportivo Portugués; Sub 16.
13:00 Náutico Rada Tilly vs Laprida; Sub 16.
14:00 Calafate vs Deportivo Portugués; Sub 18.
15:00 Hóckey Universitario vs Náutico Rada Tilly; Primera Damas.
16:15 Calafate vs Deportivo Portugués; Primera Damas.

Cancha: Comodoro
10:00 Comodoro vs Santa Lucía; Sub 14.
11:00 San Jorge vs Sarmiento; Sub 14.
12:00 Comodoro vs Santa Lucía; Sub 16.
13:00 Comodoro vs Jorge Newbery; Intermedia.
14:00 San Jorge vs Sarmiento; Sub 18.
15:00 Comodoro vs Santa Lucía; Primera división.

> Posiciones
SUB 14 Pts
Náutico Rada Tilly 15
Calafate 15
Comodoro 10
Deportivo Portugués 10
Laprida 6
Santa Lucía -3
Sarmiento -3
San Jorge -8

SUB 16 Pts
Náutico Rada Tilly 18
Calafate 12
Comodoro 12
Chenque 4
Laprida 3
Deportivo Portugués 0
San Jorge -1
Santa Lucía -3

SUB 18 Pts
Náutico Rada Tilly 9
Chenque 7
Calafate 6
Comodoro 1
Deportivo Portugués 0
Sarmiento -3

INTERMEDIA Pts
Calafate 8
Laprida 4
Comodoro 4
Sarmiento 1
Jorge Newery -2

PRIMERA DAMAS Pts
Chenque 19 (+1)
Calafate 18
Náutico Rada Tilly 13
Deportivo Portugués 10
Comodoro 7
Sarmiento 4
Hóckey Universitario 4
San Jorge -2
Santa Lucía -8.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico