Calafate RC y Portugués disputan en Rawson el Torneo Regional Femenino

El "Cala" y las "lusitanas" serán los representantes de la Unión Austral. También participarán Trelew RC, Draig Goch de Gaiman, y el dueño de casa Bigornia, los tres por la URVCH (Unión de Rugby del Valle del Chubut); Marabunta RC, Roca RC y Catriel por la URAV (Unión de Rugby del Alto Valle).

Esta tarde dará comienzo en la cancha del Bigornia RC, en Rawson, el torneo Patagónico Regional Femenino de rugby. En representación de la Unión Austral, estarán participando los planteles superiores de Calafate RC y el Deportivo Portugués.
Además tomarán parte los equipos de Bigornia RC, Trelew RC y Draig Goch de Gaiman, los tres de la Unión de Rugby del Valle del Chubut (URVCH) y Marabunta RC, Roca RC y Catriel por la Unión de Rugby del Alto Valle (URAV). Este torneo será clasificatorio para el Nacional, por lo que la lograrán el primero y segundo.
Hoy en cancha del Deportivo Portugués se jugará una nueva fecha del torneo Austral Juvenil. El cuadro "lusitano" recibirá la visita de Comodoro RC en Menores de 15 años, M16 y también M17. Chenque RC será local ante Bigornia en M15 y M17.
Mientras que en Caleta Olivia, San Jorge RC será local ante Puerto Madryn RC en M14, M15 y M17.
También habrá acción en la cancha de Calafate RC, donde el dueño de casa recibirá la visita de Patoruzú RC de Trelew, también en M14, M15 y M17.
Siguiendo con la actividad prevista para hoy, Sarmiento será local desde las 15 ante Chenque RC por el Torneo Super 7.

TORNEO REGIONAL MASCULINO

En otro orden, Bigornia RC recibirá desde las 15:30 a Trelew RC en un partido correspondiente a las semifinales del torneo Regional Patagónico masculino en su zona Campeonato.
Mientras que en Puerto Madryn, el local se medirá desde las 16 con San Jorge RC de Caleta Olivia.
Mañana, por la ronda Campeonato, el Deportivo Portugués visitará a Catriel de Río Negro por la otra semifinal, mientras que por la zona Ascenso, Bandurrias RC de San Martín de los Andes recibirá desde las 12 a Chenque RC.
Ese será todo el extenso programa de partidos para este fin de semana para la actividad del rugby de la región.

PROGRAMA

Hoy
Torneo Austral Juvenil
Cancha: Chenque - El Trébol
Hora Categoría Local Visitante Referí
13:00 M-15 Chenque Bigornia Idóneo Club Local
14:30 M-17 Chenque Bigornia Idóneo Club Local

Cancha: C. D. Portugués - B° Industrial
Hora Categoría Local Visitante Referí
13:30 M-15 D. Portugués Comodoro RC Idóneo Club Local
14:45 M-16 D. Portugués Comodoro RC Patricio Catacci
16:00 M-17 D. Portugués Comodoro RC Axel Soto

Cancha: San Jorge R. C. - Caleta Olivia
Hora Categoría Local Visitante Referí
12:00 M-14 San Jorge RC Puerto Madryn RC Idóneo Club Local
13:30 M-15 San Jorge RC Puerto Madryn RC Idóneo Club Local
15:00 M-17 San Jorge RC Puerto Madryn RC Lucas Benito

Cancha: Calafate R. C. - Km. 3
Hora Categoría Local Visitante Referí
13:30 M-14 Calafate RC Patoruzú RC Idóneo Club Local
14:45 M-15 Calafate RC Patoruzú RC Axel Cárdenas
16:00 M-17 Calafate RC Patoruzú RC Sebastián Cárdenas

Torneo Super 7
Cancha: Sarmiento R. C. - Sarmiento

Hora Categoría Local Visitante Referí
15:00 Primera Sarmiento RC Chenque RC Cristian Peña

TRPC 2016 - Zona Campeonato
Cancha: Bigornia Club - Rawson
Hora Categoría Local Visitante Referí
15:30 Primera Bigornia Club Trelew RC Daniel Araque (URA)

Zona Ascenso
Cancha: Puerto Madryn R.C.

Horario Categoría Local Visitante Referí
16:00 Primera Puerto Madryn RC San Jorge RC Martín Montaño (URAV)
Mañana
TRPC 2016 - Zona Campeonato
Cancha: Catriel R.C. - Catriel
Hora Categoría Local Visitante Referí
15:00 Primera Catriel RC D. Portugués Víctor Riera (URAV)

TRPC 2016 - Zona Ascenso
Cancha: San Martín de los Andes R&HC - San Martín de los Andes
Hora Categoría Local Visitante Referí
12:00 Primera Bandurrias Chenque RC Saúl Vilcavil (URAV)
Nota: Los partidos restantes de la tercera fecha del Súper 7 fueron postergados.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico