Casino Club, Racing y Luz y Fuerza son los campeones en rama Infantil

Los chicos de Casino se quedaron el título en la categoría Infantil 2004, Racing Comodoro se adueñó de la corona en Infantil 2005, mientras que Luz y Fuerza se consagró en la división Preinfantil 2006.

El último fin de semana se jugó en el gimnasio municipal 2 del barrio Pueyrredón las finales revanchas del torneo Apertura 2016 de la rama Infantil que organiza la Asociación Promocional de fútbol de salón de Comodoro Rivadavia.
En ese contexto, Casino Club, Racing Comodoro y Luz y Fuerza se quedaron con el título en sus respectivas categorías.
Casino empató 5-5 con CIPA y de esa manera se coronó campeón en la división Infantil 2004, Racing le ganó 8-3 a CIPA y se quedó con el título en Infantil 2005, mientras que Luz y Fuerza se impuso por 3-2 a Flamengo y de ese modo se consagró ganador en la Preinfantil 2006.
Por otra parte, se jugaron los segundos cruces del Apertura 2016 para las categorías Menor, Cadete y Juvenil.
En Juvenil Honor, El Lobito 'B' empató 2-2 con Casino Club, mientras que La Super se impuso por 4-3 a Sindicato Petrolero. De esa manera, en semifinales, Casino jugará con El Lobito 'A', mientras que La Super chocará con Flamengo.
En Cadetes, mientras tanto, se jugaron el primer y segundo cruce. La Super venció 4-0 a Olimpo y se metió en las semifinales, donde se medirá con Flamengo, mientras que Sport Boys venció 5-3 a Juanes Motos y se convirtió en el rival de Casino Club en las "semi".
Mientras que en la categoría Juvenil 'A', se jugaron las semifinales revanchas. Olimpo le ganó por penales a Juan XXIII, mientras que UOCRA se impuso 5-2 a All Boys.
De ese modo, Olimpo y los pibes de UOCRA definirán el título, mientras que los otros dos equipos jugarán por el tercer puesto.

TORNEO CLAUSURA

En otro orden, la comisión directiva de la Asociación Promocional informa que esta noche a las 21 en el gimnasio municipal 1 comenzará la inscripción y confirmación de los equipos para el torneo Clausura del presente año. Estará destinado para las categorías Menor (2002-03), Cadete (2000-2001) y Juvenil (97-98-99).
Como así también para el certamen de la rama Infantil, donde estarán participando las categorías Infantil 2004, Infantil 2005, Preinfantil 2006/2007 y Promocionales 2008-2009. Como requisitos deberán no tener deuda con tesorería, pago de inscripción y comprobante de derecho federativo 2016 para los equipos nuevos.

PANORAMA

TORNEO APERTURA 2016
MENOR
Semifinal revancha
- Lanús 2 (Tobías Davies 2) / Casino Club 'A' 5 (Benjamín Herrera 2, Valentino Digorado , Jair Fernández y Agustín Abelló).
- El Lobito 3 (Thiago Barría, Lautaro Nehue y Lauriano Uribe) / Transporte Doble B 3 (Jeremías Mercado 2 y Matias Avilas).

CADETE
1º cruce eliminatorio
- Olimpo 8 (Fernando Mansilla, Jonathan Cortez, Agustín Nieva, Denis Atencio 2, Fernando Casal y Federico Ormeño 2) / Juan XXIII 0.
- UOCRA 3 (Kevin Carrillo, Oscar Huenchuman y Brian López) / Juanes Motos: 6 (Alexis Lara, Lucas Rasjido 2, Antonio Cabello y Ariel Millanes 2).

2ºcruce eliminatorio
- Olimpo 0 / La Super 4 (Matías Paillahuala, Francisco Aguilar y Emanuel Chiguay 2).
- Juanes Motos 3 (Lucas Rasjido, Luciano Vargas y Maximiliano Rasjido) / Sport Boys 5 (Matías Ruiz, Tiago Colivoro 2 y Leonardo Caileo 2).

JUVENIL HONOR
2ºcruce eliminatorio:
- El Lobito 'B' 2 (Alexis Velásquez y Jonathan Mayorga). Alargue 1 (Franco Asencio). /
Casino Club 2 (Enzo Cerezo –Brian Vega). Alargue: 2 (Raúl Alvarado 2).
- La Super 4 (Jorge Ruiz 2 y Matías Carrizo 2) / Sindicato Petrolero 3 (Lucas Alaniz, Angel Castillo y Nicolás González).

JUVENIL 'A'
Semifinal Ida:
- Olimpo 8 (Lucas Carrizo, Nahuel Camino 6 y Guillermo Mansilla) / Juan XXIII 1 (Jorge Salazar).

Semifinal revancha:
- Juan XXIII 3 (Matías Herrera, Matías Vásquez y Ernesto Armoa). Alargue: 1 (Matías Herrera). Penales: 2 (Maximiliano Barría y Ernesto Armoa) / Olimpo: 2 (Brian Valdez y Octavio Santana). Alargue: 1 (Octavio Santana). Penales: 3 (Nahuel Camino, Lucas Carrizo y Octavio Santana).
- UOCRA 5 (Nicolás Hernández 3, José Cárcamo y Facundo Giménez) / All Boys 2 (Gonzalo Delgado 2).

Rama Infantil
Campeón en 2004 Casino Club, 2005 Racing Comodoro y 2006 Club Social y Deportivo Luz y Fuerza

INFANTIL 2004:- CIPA 5 (Ariel Cortez 2, Ezequiel Chaurra, Lautaro Cerezo y Mariano Cárcamos) / Casino Club 5 (Nicolás Reyes 4 y Enzo Espinoza).
Plantel campeón: Dante Cacosso, Nicolás Reyes, Enzo Espinoza, Lucas Avila, Gonzalo Giménez, Lautaro Valdes, Matías Moya, Brian Vidal, Valentín Ronconi, Exequiel Ignacio, Fernando Almada, Santiago Cardozo, Matías Ampuero, Facundo Benítez y Facundo Morales.

INFANTIL 2005
Final Revancha:
- CIPA 3 (Alexis Beltrán 3) / Racing Comodoro 8 (Ignacio Mansilla, David Montaña 2, Agustín Montiel 2, Franco Samaniego y Cristian Vidal 2).
Plantel campeón: Ignacio Mansilla, David Montaña, Agustín Montiel, Leonardo Gallardo, Isaías Rayn, Franco Samaniego, Cristian Vidal, Enzo Aguilar, Lorenzo Ivancic y Julián Daneda.

PREINFANTIL 2006
Final Revancha:
- Luz y Fuerza 3 (Nehemías González, Ian Subiabre y Bruno Vázquez) / Flamengo 2 (Juan Cruz Mansilla 2).
Plantel campeón: Cristian Tapia, Nicolás Quintana, Joel Montes, Federico Cárcamo, Nehemías González, Thiago Soto, Thiago Demartini, Ian Subiabre, Bruno Vázquez y Matías Barrionuevo.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico