Casino, El Lobito B y Sindicato Petrolero se clasificaron a cuartos en Juvenil Honor

La acción se llevó a cabo en el gimnasio municipal 2 del barrio Pueyrredón. En Cadetes, La Super avanzó a los cuartos de final y allí jugará con el vencedor de Olimpo y Juan XXIII.

La Asociación Promocional de fútbol de salón de Comodoro Rivadavia disputó el último fin de semana en el gimnasio municipal 2 "Valentín Gonzalo" del barrio Pueyrredón los primeros cruces eliminatorios de la categoría Juvenil Honor, como así también de Cadete.
En ese contexto, por la división Juvenil Honor, los que siguen en competencia son Casino Club, que venció 4-1 a El Pocho, El Lobito 'B', que le ganó 5-3 a Sport Boys y Sindicato Petrolero, que se impuso por 4-2 a La Cigarra.
De esa manera, en la próxima instancia, -segundo cruce o cuartos de final-, Casino Club jugará con El Lobito 'B', mientras que Sindicato Petrolero se las verá con La Super, que fue tercero al término de la fase regular.
Cabe destacar que en esta categoría, esperan en las semifinales los equipos de El Lobito 'A' (1°) y Flamengo (2°).
El Lobito 'A' espera por el vencedor del cruce entre Casino y El Lobito 'B', mientras que Flamengo por el ganador del restante duelo (Sindicato Petrolero-La Super).
Además, en esta categoría se jugó el partido pendiente de la novena fecha, con victoria de El Lobito 'A' sobre Flamengo por 3-2 y de esa manera el ganador terminó como primero al finalizar la fase regular.
Mientras que en la división Cadete, y por el primer cruce eliminatorio, La Super venció 3-1 a Los Ases 'B'.
De esa manera, La Super pasó a cuartos y allí se las verá con el ganador de Olimpo (4°) y Juan XXIIII (9°), mientras que Sport Boys (3°) aguarda por el vencedor de Juanes Motos (6°) y UOCRA (7°).
Además, se disputó la semifinal de ida en la categoría Juvenil 'A', con victoria de UOCRA por 4-1 sobre el elenco de All Boys.

SE VIENE EL TORNEO CLAUSURA

Por otra parte, la Asociación Promocional informa que se comenzará con la confirmación e inscripción para los equipos con miras al torneo Clausura 2016. El trámite se podrá realizar esta noche desde las 21 en el gimnasio municipal 1 para las categoría Menor (02-03), Cadete (00-01) y Juvenil (97-98-99).
Mientras que para el certamen de la rama Infantil, se podrán inscribir en las categorías Infantil 2004-2005, Preinfantil 2006/2007 y Promocionales 2008/09.
Para dicha inscripción es necesario no tener deuda con tesorería, pago de inscripción y comprobante de derecho federativo 2016 para equipos nuevos.

PANORAMA

CADETE
1° Cruce eliminatorio
- Los Ases 'B' 1 (Kevin Antinao) / La Super 3 (Axel Bahamonde 2 y Francisco Aguilar).

JUVENIL HONOR
1° Cruce eliminatorio
- Casino Club 4 (Enzo Bahamonde, Dilan Haro, Inayen Furci y Agustín Alaniz) / El Pocho 1 (Miguel Santander).
- Sport Boys 3 (Ezequiel Moraga, Junior Alvarado y Enzo Salinas) / El Lobito 'B' 5 (Enzo Gallardo, Franco Asencio 2, Daniel Indalecio y Matías Soto).
- La Cigarra 2 (Cristian Pérez 2) / Sindicato Petrolero 4 (Lucas Alaniz 3 y Ezequiel Llamas).
9ª fecha
- El Lobito 'A' 3 (Ariel Acosta, Ezequiel Leiva y Rodrigo Aynol) / Flamengo 2 (Franco Strasser y José Cárcamo).

JUVENIL A
Semifinal - ida
- All Boys 1 (Gonzalo Delgado) / UOCRA 4 (Nicolás Hernández, José Cárcamo 2 y Kevin Montenegro).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico