Casino le ganó a Flamengo y se acercó a la punta del Clausura

De esa manera, Casino Club se ubica a un punto de los líderes Taller El Industrial, Auto Lavado El Tiburón y UOCRA.

Casino Club le ganó 5-4 a Flamengo en el partido que estaba pendiente de la tercera fecha del torneo Clausura 2016 de la División de Honor del fútbol de salón de Comodoro Rivadavia.
Con ese resultado, Casino se colocó a un punto de los líderes Taller El Industrial, Auto Lavado El Tiburón y UOCRA.
Cabe aclarar que Casino Club sufrió el último jueves una sanción (descuento de dos puntos al finalizar la primera fase) por parte del Tribunal de Disciplina de la Comisión Principal de la Asociación Comodoro Rivadavia Fútbol de Salón, al atender el Artículo 31, ante la inhabilitación de Jeremías Coñocar, autor de dos goles justamente en la victoria ante Locos x el Fútbol, por la segunda fecha.
De todas formas, hasta el cierre de la fase regular, Casino se ubica en una buena posición, habiendo sumado no solo ante Clear, sino también el domingo, en el pendiente de la tercera jornada.
Los capitaneados por Facundo Contreras superaron 5 a 4 a Flamengo, a diez segundos del final, en un emotivo partido que fue el único registrado en División de Honor en esta última semana.
Como sucede cada fin de semana, también se jugaron partidos de las categorías A1, A2, A3 y A4, como así también encuentro de la B1 y B4.

> Panorama
DIVISION DE HONOR (3ª fecha)
- Casino Club Futsal 5 (Franco Muñoz 2, Facundo Contreras, Lucas Coñocar y Damián Delgado) / Flamengo 4 (Leandro Hourcade 2, Daniel Mancilla y Aníbal Núñez).

CATEGORIA A1 (5ª fecha)
- La Cumbre Futsal 2 (Franco Ascencio 2) / Marbar SRL 3 (Orlando Araneda, Leonel Padilla y Matías Toledo).
- Malandras FC 2 (Alan Gago y Gastón Millalonco) / Sanciro F5 0.
- Club La Mata 3 (Mauricio Britapaja, Daniel Cabezas y Ezequiel Núñez) / Puerto Nuevo 2 (Luis Núñez y Mauro Silvestri).
- Carnicería Malvinas Sur 3 (Gabriel Barría 2 y Claudio Delgado) / Electromecánica Sur/Taller El Chispazo 4 (Ramón Molina 2, Cristhia Levill y Máximo Molina).

CATEGORIA A2 (5ª fecha)
- Sindicato Argentino de Televisión 4 (Jonatan Cárcamo, Mauricio Griffiths, Emiliano Maza y Martín Russo) / Líder 1 (Alexis García).
- Los Vera 3 (Cristian Legüe 2 y Cristian Zambrano) / Auto Líder 3 (César Zalazar 3).
- Futuros del Fuchs 0 (PP) / La Plaza FC 2 (GP – Cristian Villegas 2).
- Jomar 5 (Santiago Caniza 2, Maximiliano Cisterna 2 y Carlos Guizzo) / K-Sandra Carnicería 10 (Cristian Gómez 3, Jorge Jara 2, Hugo Muñoz 2, Néstor Nahuelanca, Javier San Martín y Leonardo Uribe).

CATEGORIA A3 (5ª fecha)
- Patagonia Frenos 2 (Nicolás Mansilla 2) / Los Amigos FC 4 (Leonardo Domínguez 3 y Vladimir Cano).
- Nuevo Sur Futsal 4 (Nicolás Soto 2, Walter Maripan y Luis Barría) / Panadería San Cayetano 2 (Darío Barrientos y Cristian Contreras).
- La Proveeduría 4 (Iván Piscazzil, Diego Rubilar, Mauricio Soto y Rodrigo Bequer) / Huracán 4 (José Hernández 2, Marcos Mansilla y Luis Núñez).
- Deportivo Nelson Godoy 2 (José Montaña 2) / San Lorenzo Futsal 14 (Damián Padilla 4, Emanuel Alanis 3, Luciano Roco 3, Mauro Rubio 2 y Mariano Almazán 2).
- Deportivo Las Latas 1 (Facundo Núñez) / Río Sur 1 (Leandro Levipani).
- Sport Boys 3 (Franco Mancilla 3) / Alar Sur 8 (Angel Barrientos, Pablo Canales y Tomás Yáñez).

CATEGORIA A4 (5ª fecha)
- Transporte Caamaño 3 (Jonathann Sínchez 2 y Darío Rogel) / Carpintería Metálica RyD 3 (Pablo Mondragón, Santiago Sesto y Nicolás Vidal).
- Transportes Paredes Futsal 5 (Diego Carro 2, Javier Carro, Emanuel Correa y Martín Nieva) / 15 de Diciembre 4 (Carlos Almada, Nicolás Almada, Mariano Carrizo y Pablo Martel).

CATEGORIA B1 (4ª fecha)
- Quilmes FC 0 (PP) / Los Santos GP (José Avila 2).
- Los Ases 2 (Maximiliano Cárcamo y Gastón Carrillo) / Aldaba Futsal 6 (Ignacio Aldaba 3, Juan Nahuelanca, Emir Denes y Lucas Valencia),.
- Asociación Juana Sosa 5 (Nicolás Nieto 3 y Joaquín Fileni 2) / Los Pibes 5 (Eduardo Barrera 2, Daniel Hijerra 2 y Leandro Alvarez).
- Guachones 7 (Pablo Duhalde 3, Leandro Barro 2 y Fernando Toro 2) / Juventus FC 4 (David Pressiani 2, Gonzalo Barrientos y Facundo Faisca).

CATEGORIA B4 (4ª fecha)
- Branca 3 (Lucas Suárez 2 y Fernando Crisci) / Parrilla El Búlgaro 2 (Daniel Mendonca y Francisco Ruiz).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico