Casino y La Cigarra buscan el tercer puesto en Juvenil Honor

La Asociación Promocional de fútbol de salón de Comodoro Rivadavia continuará esta tarde en el gimnasio municipal 1 con la definición del torneo Clausura 2016. Dentro de la programación, se destaca el duelo entre Casino Club y La Cigarra quienes irán en busca el tercer puesto de la categoría Juvenil Honor.

La acción dará comienzo a las 19 con el partido que jugarán por el tercer puesto de la categoría Infantil 2004, los equipos de Lalas y La Cigarra.
Seguidamente se disputarán dos partidos de la de ida de la promoción correspondientes a las divisiones Juvenil Honor y Juvenil A.
El primero lo jugarán UOCRA con Aldaba Futsal y luego se enfrentarán El Pocho con Inter 749.
La actividad continuará mañana desde las 19 también en el escenario de Aristóbulo del Valle y Viamonte. Se jugarán los dos partidos revancha de la promoción y luego a las 21:00 la tercera y decisiva final entre La Súper y Flamengo, quienes irán en busca del título en Juvenil Honor.
Luego de ese partido, se realizará la entrega de premios y de esa manera finalizará la temporada en la Asociación Promocional.

> Entrega de Premios Clausura 2016
Infantil 2005
Vallas Menos Vencida: Emiliano Marilican - CIPA
Goleador: Santiago Villar - Olimpo 28 goles.
Campeón: Racing Comodoro; 2° Olimpo; 3° CIPA y 4° Los Ases.

Infantil 2004
Vallas Menos Vencida: FUSPU.
Goleador: Ariel Cortez – FUSPU - 20 goles.
Campeón: Casino Club; 2° FUSPU; 3º La Cigarra o Lalas; 4° Lalas o La Cigarra.
Menor
Valla Menos Vencida: Transporte Doble B: Axel Cuneo.
Goleador: Alejo Coelho (Lanús).
Campeón: Transporte Doble B; 2° Sport Boys; 3° El Lobito y 4° Lanús.

Cadete
Valla Menos Vencida: Leonardo Arispe (Olimpo).
Goleador: José Mancilla (Sport Boys)
Campeón: Flamengo 2: Club Olimpo 3: La Súper 4: Club Los Ases.-
Juvenil Honor
Valla Menos Vencida: Gustavo García Gustavo (La Súper) y Enzo Funes (La Súper).
Goleador: Matías Carrizo (La Súper).
Campeón O 2: Flamengo/La Súper 3 o 4: La Cigarra/Casino Club.

Juvenil “A”
Valla Menos Vencida: Alex Quintero (Inter 749).
Goleador: Joaquín Espinoza (Aldaba Futsal).
Campeón: Acumuladores Austral; 2° Aldaba Futsal; 3° Inter 749 y 4° Los Ases.

> Programa
Hoy en el gimnasio municipal 1
19:00 Lalas vs La Cigarra: Infantil 2004, 3° puesto.
20:00 UOCRA (11°) vs Aldaba Futsal; Promoción ida Juvenil Honor/A.
21:00 El Pocho (10°) vs Inter 749; Promoción ida Juvenil Honor/A.
22:00 Casino Club vs La Cigarra; Juvenil Honor, 3° puesto.
Mañana en el gimnasio
municipal 1
19:00 Aldaba vs (11°) UOCRA; Promoción Juvenil Honor/A, revancha.
20:00 Inter 749 vs (10°) El Pocho; Promoción Juvenil Honor/A, revancha.
21:00 La Súper vs Flamengo, Juvenil Honor, 3ª final.
22:30 Entrega de premios.

Fuente:

Notas Relacionadas


Las Más Leídas del Patagónico