Cepatacal se mantiene invicto y puntero en la categoría Juvenil

El líder del campeonato se impuso 7-2 a Flamengo y de esa manera logró su sexto triunfo consecutivo.

La Asociación Promocional de fútbol de salón de Comodoro Rivadavia disputó el último fin de semana en la ciudad una nueva fecha del torneo Apertura 2017 destinado para las categorías Infantil, Menor, Cadete y Juvenil.
En ese contexto, Cepatacal, líder de la categoría Juvenil, derrotó por 7-2 a Flamengo y con esa victoria –la sexta consecutiva- se mantiene en lo más alto del campeonato.
Por su parte, en Cadete, tres son los equipos que lideran la tabla. Uno de ellos es Juanes Motos, otro es Casino Club que venció 6-2 a Parma FC, mientras que el otro es Apaches Futsal que derrotó 7-6 a Flamengo.
Mientras que en la categoría Menor, Sport Boys logró un triunfo y un empate para encaramarse en lo más alto de las posiciones. Primero venció 4-0 a La Súper y luego igualó 4-4 con Casino Club 'A'.
Además, en la rama infantil, Olimpo se impuso a Dragones por 7-5 y se ubica en la punta del certamen Apertura.

PANORAMA

INFANTIL
- Asturiano 7 (Luca Pereyra, Alexis Arcajo y Luciano Andrade 5) / Flamengo 5 (Ian Díaz, Fabricio Barrionuevo 2 y Gabriel Gallardo 2).
- Olimpo 7 (Lucas Díaz 2, Marcelo Rodríguez, Santiago Villar 2 y Fernando Guanquín 2) / Dragones 5 (Bruno Ponce, Ramiro Prada y Lautaro Millanes 3).
- Los Ases 4 (Brian Benites y Thiago Rifo) / Racing Comodoro 5 (Ignacio Mansilla 3, Agustín Montiel y Cristian Vidal).
- Los Andes 2 (Lucas Galarza y Gonzalo Vargas) / CIPA 7 (Ezequiel Miranda, Alexis Beltrán, Ciro Miranda y Kevin Tascón 4).

MENOR
- Lala's 2 (Tahiel Cárcamo y Brian Vera) / Transporte Doble B 6 (Luis Avila 2, Matías Avila 2 y Jeremías Mercado 2).
- La Súper 0 / Sport Boys 4 (Uriel Saldivia, Tomás Abelló y Agustín Abelló 2).
- Fuspu 3 (Fernando Cortez, Mariano Cárcamo y Agustín Arcajo) / Transporte Gómez 7 (Luciano Monchebeut 3, Brian Meraglia 3 y Román Ivanoff).
- Juanes Motos 4 (Francisco De Abreu, Exequiel Gordillo 2 y Emiliano Cortez) / Casino Club 'A' 3 (Thiago Quiroga, Matías Moya y Zair Gallardo).
- La Cigarra 2 (Emiliano Uribe y Pablo Reynoso) / Casino Club 'B' 2 (Fausto Barrios y Enzo Alvarez).
- Flamengo 15 (Javier Hueicha 2, Joaquín Knez 2, Nuno Viegas, Alex Castillo 2, Rodrigo Cárdenas 4, Lautaro Nehue 3 y Emiliano Lucio) / El Lobito 1 (Román Zarzosa).
- La Súper 6 (Mateo Encinas 2, Axel Barría 3 y Franco Cisneros) / Transporte Gómez 4 (Luciano Monchebeut 4).
- Sport Boys 4 (Enzo Andrade, Tomás Abelló y Agustín Abelló 2) / Casino Club 'A' 4 (Dante Cacosso 2, Fernando Almada y Facundo Moresco).
- Lala's: 4 (Tiago España 2, Thiago Ojeda y Alan Llaguel) / Apaches Futsal 4 (Maximiliano Nieva 2 y Lucas Gruber 2).
- Flamengo 0 / Transporte Doble B 7 (Luis Avila 3, Matías Avila 2 y Alejo Brizic).
- El Lobito 3 (Román Zarzosa y Eduardo Aguilar 2) / Casino Club 'B' 6 (Emiliano Fernández, Alexander Vera 2, Bruno Totonelli y Lautaro Banegas 2).
CADETES
- Lanús 5 (Bruno Salazar, David Duarte, Santiago Hoopmann 2 y Lucas Flores) /
El Lobito 6 (Diego Antinao 3, Thiago Rivera, Lucas Rasjido y Enzo Santander).
- Casino Club 6 (Gabriel Giménez, Ignacio Alaniz, Tiago Barría 3 e Iván Oyarzún) / Parma FC 2 (Alejo Quiroga y Kevin Johnsen).
- Apaches Futsal 7 (Martín Troman 3, Matías Roda, Marcos Medeiro y Maximiano Nieva 2) / Flamengo 6 (Leonel Montenegro, Adrián Aganin, Valentín Zalazar y Brandon Gallardo 3).
JUVENIL
- Gimnasio Laprida 4 (Nicolás Silva, Miguel Gonga 2 y Nicolás Carrizo) / La Súper 2 (Emanuel Chiguay y Francisco Aguilar).
- El Lobito 5 (Nahuel Camino, Raúl Alvarado y Ezequiel Castillo 3) / La Cigarra 4 (Tomás Balcón, Ignacio Uribe y Héctor Gaitán 2).
- Cepatacal 7 (Enzo Gonzales, Federico Leguiza 3, Esteban Knez 2 y Ezequiel Marín) / Flamengo 2 (Brian Díaz 2).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico