Cepatacal se mantiene tranquilo en lo más alto de la división Juvenil

Goleó a UOCRA y le lleva seis puntos de ventaja a su escolta El Lobito, que ganó un partido y perdió el otro, en el fin de semana correspondiente al torneo Apertura de la Asociación Promocional de Fútbol de Salón de Comodoro Rivadavia.

La Asociación Promocional de Fútbol de Salón de Comodoro Rivadavia tuvo acción el último fin de semana, con partidos correspondientes al torneo Apertura en las divisiones Juvenil, Cadete, Menor e Infantil.
En Juvenil, el líder invicto Cepatacal sigue con su racha imparable y goleó 7-2 a UOCRA. Ahora supera por seis unidades a su escolta El Lobito, que primero aplastó 9-0 a San Lorenzo Futsal y después perdió 3-1 ante Flamengo.
En Cadete y Menor se jugaron los primeros cruces eliminatorios, mientras que en Infantil se disputó el partido por el tercer puesto, donde Racing Comodoro venció 11-1 a Club Los Ases.

PANORAMA

JUVENIL
- El Lobito 9 (Nahuel Camino, Enzo Gallardo 3, Leonardo San Martín, Ezequiel Castillo 3 y Lucas Rasjido) / San Lorenzo Futsal 0.
- Cepatacal 7 (Enzo González, Juan Carlos Cárdenas 2, Esteban Knez 3 y Ariel Quevedo) / UOCRA 2 (Marcelo Zúñiga y Kevin Carrillo).
- Flamengo 2 (Brian Díaz 2) / Casino Club 1 (Gonzalo Gallardo).
- Juan XXIII 5 (Jorge Salazar, Alan Díaz 2, Matías Herrera y Hugo Quiroga) / Arsenal 3 (Jonathan Bilbao y Brian González 2).
- La Súper 0 / Club Olimpo 5 (Jonathan Cortez 3, Fernando Casal y Federico Ormeño).
- El Lobito 1 (Leonardo San Martín) / Flamengo 3 (Leonel Bravo, Gonzalo Páez y Brian Díaz).

CADETE (1º CRUCE ELIMINATORIO)
- Apaches Futsal 3 (Bruno Chiquelli, Marcos Medeiro y Maximiliano Nieva) / Flamengo 1 (Leonel Montenegro).
- Sport Boys 4 (José Mancilla 2 y Tiago Colivoro) / El Lobito 3 (Gonzalo Vidal, Thiago Rivera y Enzo Santander).

MENOR (1º CRUCE ELIMINATORIO)
- Lala's 3 (0) (Thiago Ojeda y Tahiel Cárcamo 2. Alargue 0) / Juanes Motos 3 (1) (José Lincopil, Kevin Lara y Thiago Millaneri. Alargue 1 Kevin Lara).

INFANTIL (3º PUESTO)
- Club Los Ases 1 (Lautaro Oviedo) / Racing Comodoro 11 (Ignacio Mansilla 2, David Montaña, Franco Samaniego, Cristian Vidal, Enzo Aguilar 5 y Julián Daneda).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico