Cepatacal y Olimpo se coronaron campeones en el torneo Apertura

El equipo de Cepatacal se coronó campeón en la categoría Juvenil al vencer en la final a El Lobito, mientras que Olimpo conquistó el título en la rama Infantil al ganarle a Dragones.

La Asociación Promocional de fútbol de salón de Comodoro Rivadavia disputó el último fin de semana dos finales correspondientes al torneo Apertura tanto para la categoría Juvenil, como así también para la rama Infantil.
En ese contexto, en Juvenil, el título quedó en manos de Cepatacal que derrotó en la final –tanto de ida como de vuelta- a El Lobito. En la primera final se impuso 6-4, mientras que en la revancha, el triunfo fue un poco más amplio (7-1).
Por su parte, en la rama Infantil, los chicos de Olimpo derrotaron en la final revancha a Dragones por 6-4 y de esa manera se quedaron con el título en esa categoría.
En lo que respecta a la categoría Menor, se disputó la final de ida registrándose un empate de 1-1 entre Flamengo y Transporte Doble B. Mientras que por el tercer puesto, Sport Boys se impuso por 3-1 sobe Casino Club 'B'.

PANORAMA

MENOR
Semifinales revancha
- Transporte Doble B 2 (Tobías Mellado 2) / Casino Club 'B' 0.
- Flamengo 4 (Nuno Viegas, Alex Castillo, Rodrigo Cárdenas y Lautaro Nehue). Alargue 0. Penales 5 (Alex Castillo 2, Rodrigo Cárdenas y Lautaro Nehue 2) / Sport Boys 3 (Uriel Saldivia y Tomas Abelló 2). Alargue: 0. Penales 4(Agustín Abelló 2 y Tomas Abelló 2).

Final ida
- Flamengo 1 (Alex Castillo) / Transporte Doble B 1 (Jeremías Mercado).

3º Puesto
- Sport Boys 3 (Juan Añiñir y Tomás Abelló 2) / Casino Club 'B' 1 (Lautaro Banegas).

JUVENIL
Final Ida
- El Lobito 4 (Nahuel Camino, Franco Asencio 2 y Ezequiel Castillo) / Cepatacal 6 (Enzo González, Juan Carlos Cárdenas 2, Fabián Zúñiga y Esteban Knez 2).

Final Revancha
- Cepatacal: 7 (Enzo González, Franco Vidal, Juan Carlos Cárdenas, Federico Leguiza, Fabián Zúñiga 2 y Maximiliano Paillan) / El Lobito 1(Nahuel Camino).

3ºpuesto
- La Super 4 (Emanuel Chiguay, Julián Pacheco y Fabián Lauletta 2) / Los Ases 2 (Alexis Leiva y Rodrigo López).

Cuadro de Honor
Campeón: Cepatacal.
Subcampeón: El Lobito.
3° La Super.
4° Los Ases.
Mejor Jugador: Fabián Zúñiga (Cepatacal).
Goleador: Federico Leguiza (Cepatacal).
Valla Menos Vencida: Cepatacal
Equipo correcto: Los Ases.
El campeón: Mauro Córdoba, Enzo González, Franco Vidal, Juan Carlos Cárdenas, Fabián Zúñiga, Esteban Knez, Ariel Quevedo, Maximiliano Paillán y Ezquiel Marín.

INFANTIL
Final revancha
- Olimpo: 6 (Lucas Díaz, Marcelo Rodríguez, Santiago Villar, Fernando Guanquin 2 y Agustín Haro) / Dragones 4 (Lautaro Hernández , Ramiro Prada 2 y Lautaro Millanes).

Cuadro de Honor
Campeón: Olimpo.
Subcampeón: Dragones.
3° Racing Comodoro.
4° Los Ases.
Mejor Jugador: Lautaro Millanes (Dragones).
Goleador: Santiago Villar (Olimpo)
Valla Menos Vencida: Olimpo
Equipo correcto: Los Ases.
El campeón: Lucas Díaz, Nehemías González, Javier Hernández, Leonel Avilés, Marcelo Rodríguez, Santiago Villar, Fernando Guanquín y Agustín Haro. DT: Verónica Paillán.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico