Chacarita rojo y Huracán son finalistas en la 2009 de la "Copa Alexis Cabrera"

Los "funebreros" dejaron en el camino a La Super, mientras que el "Globo" eliminó a Escuela de Fútbol Centro Asturiano.

Ayer a la mañana se jugó en la sede de la Comisión de Actividades una nueva jornada del torneo de fútbol de salón oficial "Copa Alexis Cabrera" que organiza la entidad "azzurra" y que se juega con las reglas de la AFA.
En ese contexto, se registraron resultados abiertos tanto para los partidos de semifinales de ida como así también de cuartos de final.
La categoría 2009 cerró la serie semifinal y en los dos partidos la definición llegó en el epílogo. Escuela de Fútbol Centro Asturiano no pudo al menos empatarle la serie a Escuela de Fútbol Club Atlético Huracán y Chacarita rojo encontró el tiro del final para romper el empate de la serie y clasificar finalista.
No hay nada dicho para los partidos de vuelta y el domingo que viene también será cerrado. Muy buenos partidos y con diferencias no muy amplias, salvo un par de encuentros en que la diferencia fue considerable.
En la categoría 2009 por el tercer puesto jugarán la ida Asturiano celeste con La Super y por el primer puesto Chacarita rojo con EFCA Huracán.

PANORAMA

CATEGORIA 2004
(semifinales - ida)
- Casino gris 1 (Fernando Almada) / La Cigarra 3 (Mateo Martínez, Santiago Uribe y Pablo Reynoso).
- Lala's SRL 2 (Thiago Ojeda 2) / Casino celeste 2 (Thiago Quiroga 2).

CATEGORIA 2005 (semifinales - ida)
- Estrella Norte 2 (Axel Contreras y Jeremías Amato) / CIPA 8 (Alexis Beltrán 4, Gianni Del Río 2 y Lucas Segundo 2).
- Racing Comodoro 2 (Julián Daneda 2) / EFCA (Huracán 3) Axel Saldivia, Thiago De Vadillo y Ciro Vidal).

CATEGORIA 2006 (semifinales - ida)
- Club Infantil Luz y Fuerza 5 (Ian Subiabre 3 y Bruno Vázquez 2) / La Super 4 (Gonzalo Oyarzo 2 y Maximiliano Benito 2).
- Estrella Norte 6 (Emiliano Canchi 2, Maximiliano Canchi 2, José Del Podio y Lucas Velázque) / Escuela de Fútbol Centro Asturiano 2 (Felipe Pinchulef y Emiliano Carrizo).

CATEGORIA 2007 (semifinales - ida)
- CI Luz y Fuerza 8 (Ian Subiabre 3, Bruno Vázquez 2, Matías Vargas, Francisco Rodríguez e Ignacio Mansilla) / Escuela de Fútbol Club Atlético Rada Tilly 4 (Juan Uroz 2, Diego Spilery y Zacarías Suarez).
- Chacarita 6 (Ariel Vargas 3, Luis Loncón, Tomas Oyarzo y Dylan Rojas) / Stella Maris 7 (Luciano Torres 6 y Germán Ruiz).

CATEGORIA 2008
(cuartos de final – ida)
- Escuela de Fútbol Club Atlético Huracán 1 (Gabriel Ricardi) / EFC Asturiano 4 (Matías De Michele 3 y Lautaro Barría).
- EFCA Rada Tilly negro 2 (Juan Gutiérrez y Gonzalo Bladilo) / La Super 6 (Ismael Mansilla 3, Marcelo Zúñiga 2 y Santiago Godoy).
- Nueva Generación 8 (Juan Espinoza 3, Agustín Albanesi 2, Tomás Zelarrayán 2 y Franco Parra) / Estrella Norte 1 (Benjamín Quiroga).
- CI Luz y Fuerza 3 (Martín Mansilla 2 y Mateo Morales) / Lanús granate 3 (Renzo Saralegui 3).

CATEGORIA 2009
(semifinales – vuelta)
- Chacarita rojo (3) 8 (Benjamín Ruiz 4, Lionel Toledo 3 y Lautaro Cárdenas) / La Super (4) 6 (Nicolás Serrano 3, Bautista Galván 2 y Sebastián Melián). Chacarita rojo es finalista por 1er puesto y La Super finalista por 3er puesto.
- EFC Asturiano (2) 2 (Matías De Michele 2) / EFCA Huracán (1) 4 (Tobías Inda 3 y Emanuel Medina). EFCA Huracán es finalista por 1er puesto y EFC Asturiano finalista por 3er puesto.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico