Chubut parte rumbo a los Juegos de la Patagonia

Río Gallegos y El Calafate serán las sedes de la XI versión de la competencia regional organizada por el Ente Patagónico del Deporte. Se realizarán desde el lunes 16 hasta el viernes 20 de este mes.

Desde primera hora de hoy, los distintos seleccionados chubutenses llevarán a cabo la concentración final en Comodoro Rivadavia para luego emprender el largo viaje hacia el sur argentino donde competirán en la nueva edición de los Juegos de la Patagonia en la provincia de Santa Cruz.
Las ciudades santacruceñas de Río Gallegos y El Calafate serán sede de la XI versión de la competencia regional organizada por el EPADE (Ente Patagónico del Deporte) desde el lunes 16 al viernes 20 de mayo.
En distintos escenarios deportivos, los deportistas de Chubut buscarán los mejores resultados ante sus pares de La Pampa, Neuquén, Río Negro, Tierra del Fuego y los dueños de casa, Santa Cruz. Serán siete disciplinas y dos de ellas, con participación de deportistas convencionales y con discapacidad.
Así, en Río Gallegos, la capital santacruceña, se disputará la competencia en atletismo y natación -convencional y capacidades diferentes- además del ciclismo.
Mientras que en El Calafate recibirá a las restantes disciplinas: fútbol (masculino), básquet (femenino y masculino), vóleibol (femenino y masculino) y judo (femenino y masculino).
A excepción de la edición del año 2013, en La Pampa, donde la delegación provincial no pudo participar por cuestiones extradeportivas cuando un corte de ruta impidió su salida de Chubut, los deportistas chubutenses siempre estuvieron entre los dos mejores seleccionados en la clasificación final. De esas nueve ediciones anuales, Chubut fue campeón en tres oportunidades (2006-2009 y 2011) y en las restantes, se consagró subcampeón.

PROGRAMA

EL CALAFATE

Vóley masculino
Zona clasificatoria
Lunes 16
8:30 Chubut vs Río Negro
16:00 Chubut vs La Pampa
Martes 17
12:30 Chubut vs Santa Cruz
18:00 Chubut vs Neuquén
Miércoles 18
8:30 Chubut vs Tierra del Fuego.

Vóley femenino
Zona clasificatoria
Lunes 16
10:30 Chubut vs Tierra del Fuego
20:00 Chubut vs Santa Cruz
Martes 17
10:30 Chubut vs Río Negro
16:00 Chubut vs La Pampa
Miércoles 18
10:30 Chubut vs Neuquén.

Fútbol masculino
Zona A
Lunes 16
10:30 Chubut vs Neuquén
Martes 17
16:30 Chubut vs Santa Cruz.
Interzonal A-B
Miércoles 18
14:30 Chubut vs Tierra del Fuego.

Básquet masculino
Zona clasificatoria
Lunes 16
8:30 Chubut vs Río Negro
16:00 Chubut vs Tierra del Fuego
Martes 17
12:30 Chubut vs Santa Cruz
18:00 Chubut vs La Pampa
Miércoles 18
10:30 Chubut vs Neuquén.

Básquet femenino
Zona clasificatoria
Lunes 16
8:30 Chubut vs Río Negro
18:00 Chubut vs Tierra del Fuego
Martes 17
8:30 Chubut vs Neuquén
16:00 Chubut vs La Pampa
Miércoles 18
12:30 Chubut vs Santa Cruz

Judo femenino y masculino
Martes 17 a Jueves 19
9:30 Competencia individual
Viernes 20
9:30 Competencia por equipos

RIO GALLEGOS

Natación femenino y masculino
Convencionales
Lunes 16 a Jueves 19
10:00 Finales.
Capacidades diferentes
Martes 17 y Miércoles 18
12:00 Finales.
Atletismo femenino y masculino
Convencionales y discapacidad.
Lunes 16 a Jueves 19
9:00 Finales

Ciclismo
Lunes 16
10:00 Contrarreloj por equipos 10km.
Martes 17
10:00 Ruta en pelotón 60 km.
Miércoles 18
10:00 Contrarreloj individual 8 km.
Jueves 19
10:00 Circuito callejero 40 km.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico