Chubut reconoce esta noche a sus mejores exponentes

Por primera vez la provincia reúne a protagonistas de diferentes disciplinas deportivas para reconocer la proyección que tuvieron durante 2016. El evento se llevará a cabo desde las 20 en el anfiteatro del balneario de Playa Unión.

Por primera vez, Chubut Deportes reconoce en un evento multidisciplinario a los mejores exponentes de la provincia. La ceremonia tendrá lugar esta noche a partir de las 20, cuando en el anfiteatro de Playa Unión se congreguen cerca de un centenar de personas e instituciones deportivas.
Se develarán los reconocimientos a aquellos deportistas que a lo largo de 2016 representaron a Chubut de manera destacada, y la mejor manera es con la Primera Fiesta Provincial del Deporte Chubutense. Dicha fiesta cuenta con el apoyo del gobierno provincial, por intermedio de Chubut Deportes, junto a Lotería del Chubut, y es organizada por los Círculos de Deportistas de las ciudades de Chubut.
En el caso que el clima no acompañe la actividad al aire libre, la misma se trasladará a las instalaciones del gimnasio "Héroes de Malvinas" de la localidad balnearia.
En la previa de la fiesta, desde las 18:00 aproximadamente, se realizarán distintos espectáculos artísticos y musicales, además de presentaciones de escuelas deportivas.
Entre las instituciones deportivas que tuvieron un buen año, llama la atención la falta de reconocimiento entre los ternados del Club Atlético Jorge Newbery, única institución deportiva que consiguió un ascenso en los torneos federales de la provincia. En esa lista sí figura Gimnasia y Esgrima, por su continuidad en la Liga Nacional de Básquetbol.
De la capital petrolera se encuentran nominados en atletismo Nicolás Molina (campeón sudamericano intercolegial); en triatlón Moira Miranda; el puma Ramiro "Cumpa" Herrera y Francisco Ferronato; las judocas Gimena Lafeuillade y Oritia González; los futbolistas Sergio Romero, Tomás Conechny, Pablo Barrientos y Lucas Villafáñez; el entrenador de básquet y parte del cuerpo técnico nacional Nicolás Casalánguida; la atleta Sandra Amarillo; la campeona mundial de taekwondo Leila Ramos; Iván y Agustina Todoroff en waterpolo y el ciclista de BMX Cristian Becerini.

RECONOCIMIENTOS

- Nicolás Molina (atletismo), de Comodoro Rivadavia.
- Lucas Mathysse (boxeo), de Trelew.
- Soledad Mathysse (boxeo), de Trelew.
- Omar Narváez (boxeo), de Trelew.
- Liz Crespo (boxeo), de Puerto Madryn.
- Julia Gomes Fantasia (hóckey), de Puerto Madryn.
- Gabriel Mercado (fútbol), de Puerto Madryn.
- Eduardo Sepúlveda (ciclismo), de Rawson.
- Gabriel Mamani (tenis), de Puerto Madryn.
- Nicolás De los Santos (básquet), de Trelew.
- Valentina Tartaglia (equitación), de Puerto Madryn.
- Marcelo Rodríguez (surf), de Rawson.
- Joaquín Arbe (atletismo), de Esquel.
- Eulalio Muñoz (atletismo), de Esquel.
- Karina Neipán (atletismo), de Esquel.
- Darío Ríos (atletismo), de Esquel.
- Sergio Trecamán (atletismo), de Esquel.
- Luciano del Río (lucha), de Puerto Pirámides.
- Hernán Almendra (lucha), de Corcovado.
- Julieta Lema (natación), de Rawson.
- María José Hildebrandt (natación), de Rawson.
- Moira Miranda (triatlón), de Comodoro Rivadavia.
- Juan Ignacio Peláez (natación), de Esquel.
- Ariel Ongarato (natación), de Esquel.
- Carolina Cayo (ajedrez), de Puerto Madryn.
- Florencia Romero (atletismo - lanzamientos), de Esquel.
- Jesús Bogado (atletismo - lanzamientos), de Puerto Madryn.
- Eduardo "Junior" Mansilla (triatlón), de Rawson.
- Ilen Carballo (remo), de Rawson.
- Maira Porman (canotaje), de Rawson.
- Layla González (canotaje), de Rawson.
- Lautaro Caimi (rugby), de Trelew.
- Ramiro Robledo (rugby), de Trelew.
- Ramiro Herrera (rugby), de Comodoro Rivadavia.
- Luciana Codesal (hándbol), de Esquel.
- Verónica Ramírez (atletismo), de Esquel.
- Mateo Rossetto (atletismo), de Trelew.
- Gimena Lafeuillade (judo), de Comodoro Rivadavia.
- Lucas Valle (automovilismo), de Rawson.
- Julio Dinamarca (árbitro básquet), de Trelew.
- Javier Treuque (dirigente fútbol), de Rawson.
- Tatiana Samana (karate), de Puerto Madryn.
- María Ayelén Diogo (atletismo), de Puerto Madryn.
- Sergio Romero (fútbol), de Comodoro Rivadavia.
- Nicolás Casalánguida (entrenador de básquet), de Comodoro Rivadavia.
- Sandra Amarillo (atletismo), de Comodoro Rivadavia.
- Julia Sánchez Parma (ciclismo), de Esquel.
- Oritia González (Equipo Judo Río 2016), de Comodoro Rivadavia.
- Leila Ramos (taekwondo), de Comodoro Rivadavia.
- Guillermina Campos (equitación), de Trelew.
- Iván Todoroff (waterpolo), de Comodoro Rivadavia.
- Agustina Todoroff (waterpolo), de Comodoro Rivadavia.
- Mirko Landero (tiro), de Rawson.
- Tadeo Bonachea (tiro), de Rawson.
- Tomás Conechny (fútbol), de Comodoro Rivadavia.
- Lucas Ancatén (atletismo - lanzamiento), de Paso del Sapo.
- Francisco Ferronato (rugby), de Comodoro Rivadavia.
- Matías Arias (tiro).
- Cecilia Manicler (body fitness), de Playa Unión.
- Albana Peroy Gómez (patín artístico).
- Pablo Barrientos (fútbol), de Comodoro Rivadavia.
- Lucas Villafáñez (fútbol), de Comodoro Rivadavia.
- Cristian Becerine (ciclismo BMX), de Comodoro Rivadavia.
- Omar Azzem (ciclismo), de Trelew.
- Nicolás Antorena (ciclismo), de Río Senguer.
- Esmesani (futsal), de Trelew.
- Selección de Trelew (futsal).
- Xiomara Crespo (tiro), de Rawson.
- Agustín Pires (tiro), de Rawson.
- Al Club Guillermo Brown de Puerto Madryn, por su participación en la Primera B Nacional del fútbol argentino.
- Al Club Huracán de Trelew, por su participación en el Torneo Nacional de Ascenso del básquet argentino.
- Al Club Gimnasia y Esgrima de Comodoro Rivadavia, por su participación en la Liga Nacional del básquet argentino.
- Al Club Atlético Germinal, por su participación en el Federal B de fútbol y su consagración como Campeón de la zona Patagónica.
- Al Club Social y Deportivo Madryn, por su destacada participación en el Federal A de fútbol.
- Al Bigornia Club, por su consagración en la primera división de rugby en el Torneo del Interior B, y Primera división Hóckey Damas Liga Nacional B.
- Al Trelew RC en Primera división Hóckey Masculino, por su clasificación a la Liga Nacional B organizado por la Confederación Argentina de hóckey representando a la región patagónica.

Fuente:

Notas Relacionadas


Las Más Leídas del Patagónico