Chubut tuvo una gran actuación en el torneo Nacional de lucha

Un total de 19 medallas, 16 de oro y 3 plateadas, consiguió el equipo chubutense durante su participación en el campeonato organizado por la Federación Argentina de Luchas Asociadas.

Con el apoyo de Chubut Deportes, el equipo provincial de Lucha Olímpica, integrado por atletas con proyección a los Juegos Olímpicos de la Juventud 2018, más deportistas consagrados como Luciano del Río y Laura García, participó durante el fin de semana en el torneo Nacional organizado por la Federación Argentina de Luchas Asociadas.
El evento, que se desarrolló en el colegio Militar de la Nación de la localidad de El Palomar, en provincia de Buenos Aires, tuvo una excelente participación de los atletas chubutenses, quienes lograron un total de 16 medallas de oro y tres de plata, divididos en los estilos de Lucha Olímpica, Grecorromana y Lucha Femenina.
De este modo, la delegación encabezada por los entrenadores Omar Gutiérrez, Ariel Lazzari y Rocío Germillac, coronó otra excelente labor a nivel nacional, mostrando el gran presente por el que está atravesando esta disciplina en Chubut.
En otro orden, el entrenador rawsense Omar Gutiérrez, a cargo del equipo chubutense de Lucha Olímpica, participó entre el 9 y 12 de diciembre de una especialización en Lucha Grecorromana, junto al equipo de entrenadores del seleccionado mayor de luchas olímpicas, que se desarrolló en el CeNARD.
Dicha capacitación, impulsada por el ENARD, se realizó con el objetivo de perfeccionar la preparación, tanto física como técnica, de los jóvenes que practican la actividad y de los distintos entrenadores de todo el país.

PANORAMA
Seniors
- Luciano Del Río: oro en Libre y plata en Grecorromana, en más de 120 kg.
- Laura García: oro en Lucha Femenina 69 kg.

Cadetes
- Adriano Lazzari: oro en Grecorromana y Estilo Libre, hasta 84 kg.
- Daniel Rosales: oro en Grecorromana y Estilo Libre, hasta 55 kg.

Escolares
- Luz Chamorro: oro en Lucha Femenina, hasta 55 kg.
- Cecilia García: oro en Lucha Femenina, hasta 50 kg.
- Tiara Paguinao: oro en Lucha Femenina, hasta 67 kg.
- Lorenzo Chamorro: oro en Grecorromana y Estilo Libre, hasta 60 kg.
- Max Boillos: oro en Grecorromana y Estilo Libre, hasta 40 kg.
- Israel Martínez: oro en Grecorromana y Estilo Libre, hasta 65 kg.
- Erick Garcet: oro en Grecorromana y plata en Estilo Libre, hasta 80 kg.

Infantiles
- Antonella Borro: plata en Lucha Femenina, hasta 40 kg.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico