Claudia Correia y Mario Costa fueron los destacados del Triatlón X Terra y Duatlón

En una jornada a pleno, más de 70 personas animaron la competencia que se enmarcó en la 4ª fecha del Campeonato Chubutense que lleva adelante la Federación Provincial. La Punta del Marqués fue el marco que rodeó el desafío.

Con la fiscalización de la Federación Chubutense de Pruebas combinadas y organizado por el Club de Triatlón Acuarium, el último domingo se realizó la fiesta de la Pruebas Combinadas que consistió en Triatlón X Terra – enmarcada en la cuarta fecha del torneo chubutense- y Duatlón X Terra. Ambos desafíos con distancias promocionales y postas, incluyendo categoría infantiles.
En escena, participaron atletas de Esquel, Trelew, Puerto Madryn, Comodoro Rivadavia y Rada Tilly, en un día espectacular ideal para los circuitos en plena Punta del Marqués, tanto de MTB (20 km) como de trote (5 km) y la natación paralela a la costa de 750m hicieron las delicias de los participantes. Los ganadores fueron la local Claudia Correia en el primer lugar y segunda Viviana Quesada en damas mientras que en varones gano el trelewense Mario Costa escoltado por Nicolás Serer en segundo lugar y Facundo Jaramillo en el tercer puesto.
Desde la organización se agradece a la Municipalidad de Rada Tilly, Dirección de Deportes y Turismo profesor Jorge Mérida, Dirección de Tránsito de la MRT, Sergio Pizzi y Cuerpo de Guardavidas, Prefectura Naval Argentina, profesores Pablo Marcos, Ignacio Barretto, Angela Cataneo, Sandra Beloqui, Leo Frávega, Jorge Bellido, María Florencia Sosa, medios de prensa, Fernando Astiz, Distribuidora Jorge Neman: Agua Eco de los Andes, Depósito Musotto, Emec, Agua Anafer, Gabriela Kindruk (fotos), equipos de fiscalización; Nicolás Serer, Rocío Cariolo, Angela Catalán, Gisel Guenul, equipo de logística, familiares y amigos de Acuarium.

Clasificación
General Triatlón Individual Caballeros
1° Mario Costa 1:22:36
2° Nicolás Serer 1:26:36
3° Facundo Jaramillo 1:28:46
4° Marcos Paves 1:33:43
5° Aldo Roberto Ferreyra 1:34:13
6° Martín Ninkovic 1:36:13
7° Gerónimo Barría 1:36:22
8° Lucas Aimetta 1:38:46
9° Fernando Lasdica 1:39:02
10° Sebastián Maradeo 1:39:12
11° Alberto Dos Santos 1:39:47
12° Ricardo Catalán 1:45:39
13° Mario Sosa 1:46:21
14° Javier Mesa 1:50:00
15° Mauro Ceragioli 1:51:59
16° Lisandro Pacho 1:54:40
17° Martín Salazar 1:57:52
18° Marcelo Ferreyra 2:24:24

General Triatlón Individual Damas
1° Claudia Correia 2:01:07
2° Viviana Quezada 2:03:15

General Promoción
Triatlón Caballeros
1° Renzo García 1:09:28
2° Cristian Casares 1:17:50
3° Pablo Borquez 19:13
4° Diego Calvo 1:20:05
5° Juan Cativa 1:22:44
6° Pablo Héctor Todoroff 1:23:21
7° Emilio Carracedo 1:39:38
8° Jeremías Lemus 1:57:02

General Promocional Triatlón Damas
1° Verónica Habbib 1:29:21
2° Jessica Mamy 1:32:43
3° Celina González 1:37:05
4° Rocío Gómez 1:38:53
5° Liliana Caro 1:40:25
6° Paulina Ferreyra 2:03:20

General Posta Triatlón
1° Moira Miranda- Miguel
Vázquez- Paulina Ripoll 1:23:59
2° Magali Almonacid -
Aníbal Olivera 1:32:25
3° Matías Rasgido - Matías Casares - Marcelo Agrelo 1:34:07
4° Julio Steger - Alejandro Romero – Aníbal Olivera 1:37:53
5° Leandro Lafforgue - Andrés Jozwicki - Mariano Moraga 1:40:31
6° Jorge Díaz - Nadia Santana -
María Sol Fernández 1:43:00
7° María Huentequeo -
Carlos Bergesi - Cristian Aguirre 1:45:28
8° Luna Guerello - Sonia Rodiño -
Elizabeth Bahamonde 2:09:27

General Posta Duatlón
1° Mauricio Miranda /
Leonel Chiorazzo 1:30:18
2° Juan Ignacio Pacho -
Alejandra Milioni 1:46:34

General Duatlón Caballeros
1° Adrián Parada 1:31:42
2° Gastón García 1:33:45
3° Oscar Ruarte 1:35:23
4° Juan Gómez 1:43:39
5° Lucas Lazarte 1:50:57

General Promo Duatlón Caballeros
1° Gabriel Ocejo 1:03:13
2° Marcos Cousiño 1:11:01
3° Marcelo Cayo 1:22:48
4° Carlos Ullua 1:55:50

General Promoción Duatlón Damas
1° Miriam Lago 1:26:43
2° Roxana Lago 1:27:27

Triatlón
Mayores Caballeros
1° Facundo Jaramillo 1:28:46

Master A Individual Caballeros
1° Javier Mesa 1:50:00

Master B Individual Caballeros
1° Mario Costa 1:22:36
2° Nicolás Serer 1:26:36
3° Marcos Paves 1:33:43
4° Aldo Roberto Ferreyra 1:34:13
5° Mauro Ceragioli 1:51:59

Master B Individual Damas
1° Viviana Quezada 2:03:15

Master C Individual Caballeros
1° Gerónimo Barría 1:36:22
2° Fernando Lasdica 1:39:02
3° Sebastián Maradeo 1:39:12
4° Alberto Dos Santos 1:39:47

Master D Individual Caballeros
1° Lucas Aimetta 1:38:46
2° Martín Salazar 1:57:52

Master D Individual Damas
1° Claudia Correia 2:01:07

Master E Individual Caballeros
1° Lisandro Pacho 1:54:40

Master F Individual Caballeros
1° Martín Ninkovic 1:36:13
2° Ricardo Catalán 1:45:39
3° Marcelo Ferreyra 2:24:24

MASTER G INDIVIDUAL CAB
1 Mario Sosa 1:46:21

INFANTIL
Camila Perea - circuito playero.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico