Clear es el otro finalista que tiene el torneo Clausura 2015 de futsal

Le ganó por penales 3-2 a Lanús y de esa manera definirá el título con UOCRA, que un día antes dejó en el camino a Auto Lavado El Tiburón, quien era el defensor de la corona, al ganarle por 8-4.

El último fin de semana, se disputó en el complejo Huergo del barrio General Mosconi la restante semifinal revancha del torneo Clausura 2015 del fútbol de salón de Comodoro Rivadavia.
En ese contexto, Clear le ganó por penales 3-2 a Lanús y de esa manera se clasificó para disputar la gran final de la Zona de Honor con UOCRA, que un día antes, había dejado en el camino a Auto Lavado El Tiburón a quien había vencido por 8-4.
En el partido del domingo, Clear y Lanús igualaron en tiempo regular 1-1. El tanto de Clear fue marcado por Oscar Henríquez, mientras que el del "granate" fue obra de Sebastián Sáez.
Fueron al alargue, y terminaron 1-1 por lo que tuvieron que llegar a la definición desde el punto del penal. Allí, fue la gente de Clear que tuvo mayor fortuna al imponerse por 3-2 y de esa manera sellar su pasaporte para la final del certamen 2015.
Mientras tanto, en la categoría B, se jugó la final de ida, con victoria de Marbar sobre Sindicato Televisión por 8-2.
Además, en el partido por el tercer puesto de esa misma división, Huracán le ganó por penales a Comodoro Show Gol por 7-6. En el tiempo regular habían empatado en cinco tantos por bando.
Por su parte, en la categoría C, los equipos que avanzaron a la final del certamen son Camacho Repuestos -que eliminó a Forestal- y Parma FC, que dejó en el camino a Transporte Genaro.
En la D, mientras tanto, se disputó la final revancha, registrándose un empate en cuatro goles entre Los Amigos FC y 15 de Diciembre. De esa manera, y teniendo en cuenta el partido de ida, el título y el ascenso quedó para los muchachos de Los Amigos FC.


Panorama
ZONA DE HONOR
(semifinal revancha)
- Clear 1 (Oscar Henríquez). Alargue:1. Penales: 3 / Lanús 1 (Sebastián Sáez). Alargue: 1. Penales: 2.
- UOCRA 8 (Franco Asencio 2, Jeremías Asencio 2, Guillermo Leal 2, Emanuel Saldivia y Jonathan De Giuseppe) / Auto Lavado El Tiburón 4 (Matías Rima 2, Luciano Vargas y Gustavo Vivar).

CATEGORIA B (final ida)
- Marbar 8 (Orlando Araneda 2, Jorge Barrera 2, Fernando Viegas Bordeira 2 y Franco Viegas Bordeira 2) / Sindicato Televisión 2 (Jonathan Cárcamo y Martín Russo).

CATEGORIA B (3° puesto)
- Huracán 5 (Gustavo Cabrera 2, José Hernández, Maximiliano Navarro y Matías Ovalle). Penales: 7 / Comodoro Show Gol 5 (Mariano Almazán 2, Néstor González 2 y Luciano Rocco). Penales: 6.

CATEGORIA C (semifinal ida)
- Camacho Repuestos 9 (José Luis Acosta 2, Julián Bahamonde 5 y Jorge Lasso 2) / Forestal 3 (Hugo Muñoz 2 y Oscar Ramírez).
- Parma FC 3 (Diego Gallardo y Lautaro Hiayes 2) / Transporte Genaro 3 (José Cofre, Emanuel González y Sebastián Páez).

Revancha
- Parma FC 4 (Nicolás Bueno, Diego Gallardo, Matías Mayorga y Lucas Quezada) / Transporte Genaro 1 (Nelson Moreno).
- Camacho Repuestos 7 (Jorge Lasso 6 y Alejandro Vega) / Forestal 2 (Hugo Muñoz y Carlos Toledo).

CATEGORIA D (final revancha)
- Los Amigos FC 4 (Vladimir Cano y Leonardo Domínguez 3) / 15 de Diciembre 4 (Mariano Carrizo, Carlos Almada, Marcelo Almada y Sergio Navarro).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico