Clear sacó provecho de la caída de Los Amigos y accedió a la zona campeonato

Con la séptima fecha disputada, Flamengo y Autolavado El Tirburón se adueñaron de las zonas, luego de superar a Casino y Lanús, respectivamente.

Por la séptima fecha del torneo Apertura 2017, Flamengo venció 6 a 3 a Casino, y se aseguró el primer lugar de la zona en el Club Ingeniero Luis Huergo, mientras que en la otra zona Autolavado El Tiburón hizo lo propio, al vencer por 6 a 5 a Lanús.
En la previa de la victoria rojinegra, MyL ganó un partido importantisimo 4 a 3 a Transporte Caamaño, por la Zona 2, mientras que también festejaron Seven&Eleven, 5 a 4 sobre La Cigarra.
En tanto, en el Gimnasio Municipal Nº1, UOCRA venció por 5 a 4 a Los Amigos, y le dio una mano a Clear SRL, que finalmente quedó entre los cuatro mejores por diferencia de gol, al derrotar por 7 a 1 a Club La Mata.
El sábado, en un gran partido de futsal, Autolavado El Tiburón se quedó con el duelo directo por la cima de la Zona 2 de la máxima categoría. Los dirigidos por Leo Silva vencieron 6 a 5 a Lanús, con gol de Luciano Vargas a once segundos del final.
En el otro encuentro de Honor, también por la Zona 2, Inter realizó un gran paso hacia la clasificación al derrotar 6 a 3 a Juan XXIII.

>Panorama
DIVISION HONOR: ZONA 1
7ºFECHA
- Flamengo: 6 (Pablo Álvarez 3, Alan Figueroa y Daniel Santana 2) / Casino Futsal: 3 (Damián Delgado, Franco Muñoz y Mariano Russo).
- Sindicato Petrolero: 0 (PP) / San Lorenzo: 2 (GP)
- UOCRA 5: (Jeremías Asencio, Damián Colivoro, Nicolás Jara, Jonathan Sanzana y Nicolás Toledo) / Los Amigos FC 4: Vladimir Cano (2) y Darío Curzio Dario (2)
- Clear SRL 7: (Henriquez Oscar 3, Barrientos Diego 2 y Viegas Bordeira Franco 2 /
Club La Mata 1: (Treffinger Braian)

ZONA 2 - 7ºFECHA
- Inter: 6 (Darío Carrizo 2 - Ángel Páez 2 - Leonardo Piñero -Marcos Quisle) / Juan XXIII: 3 (Gabriel Contreras y José Pintos 2).
- Auto Lavado El Tiburón: 6 (Matías Cárcamo, Brian Oyarzo 2, Martín Subiabre 2, Luciano Vargas) / Lanús: 5 (Daniel Almonacid, Matías Delgado, Pablo Hernández 2 y Gonzalo Manquemilla).
- MYL: 4 (Matías Carrizo 2, Franco González y Marcelo Ramos) / Transporte Caamaño: 3 (Mariano Ortiz y Brian Pruessing 2).
- La Cigarra: 4 (Antonio Pinda 2 – Ramiro Toloza – Alejandro Tula) / Seven & Eleven: 5 (Julio Barrionuevo - Sergio Corzo - Matias Llampa -Nicolás Turano 2).

A 2
6ºFECHA
Libre: La Cumbre Futsal
- Vas x más vs club Los Ases. Suspendido por falta de suministro eléctrico.

7º FECHA
- C.S. Y D. Arsenal 2: (Sáez Luciano y Gonzalez Braian) / La Cumbre Futsal 5: (Varela Bruno 2, Indalecio Daniel, Asencio Franco y Castillo Angel)
- Sport Boys 6: Moraga Ezequiel (3), González Ariel (2) y Campos Bruno / Sindicato Argentino de Televisión 3: Poblete José (2) y Ruiz Eduardo.

A 3
6°FECHA
Libre: Puerto Nuevo
- Carnicería K-Sandra: 1 / Transporte Paredes Futsal: 0
- Parma FC: / Petro Aike: Suspendido por falta de suministro eléctrico.
- Cepatacal 4: (Gonzalez Nicoasl 2, Heredia Pablo y Ramírez Maximiliano) / Deportivo Las Latas (Diego Caniza, Cristian Córdoba e Ignacio Suarez)
- Marbar 5: (Paillan Ivan 2, Saralegui Franco 2 y Heredia Juan) / Panadería San Cayetano 6: (Barrientos Darío 5y Páez Pablo).
- Carlos Automotores 1: (Pizarro Juan José) / Manantiales FC 4: (Aguilar Gabriel 2, Navarrete Brian y Uggione Darío).

A 4
6º Fecha
Libre: Transporte Genaro.
- 2 de abril: 7 (Pedro Aguilar, Elías Cantero, Jonatan Degiuseppe 2, Oscar Maldonado 2 y Enrique Miño) / Deportivo DM - La Vecindad: 7 (Sebastián Barrientos - Marcos Chávez -Alejandro Dojorti- Cristian Nieto 2- Andrés Vargas 2).
- Codepro 3: (Granero Lucas 2 y Mendoza Juan) / Los Vera 1: (Curamil Marcelo).
- Real Sur 7: (Farías Walter 2, Mansilla Sebastián 2, Abeiro Nicolás, Arena Angel y Silvetti Kevin) / Roma Futsal 1 : (Páez Aristoteles).
- Carnicería Oriana 2: (Barrientos Héctor y Sosa Mario) / La Proveeduría 5: (Méndez Emanuel 2, Maldonado Gustavo, Sacolle Sergio y Soto Mauricio).
- Los Magos JR 7: (Velázquez Jorge 4, Reinoso Gabriel 2 y Castro Ayrton / Huracán 4: (Almonacid Joel 2 y Muñoz Facundo y Navarro Maximiiano).

B 1
5ºFECHA
- Sport Boys "B": 3 (Juan Alaniz 2-Sebastian Paillan) / La Unión Fustal: 10 (Bruno Cárcamo, Mauricio Hernández, Tomas Morón 6, Eduardo Navarro y Ariel Rojel).
- Branca FC: 9 (Jorge Baseggio 4, Luis Cáceres, Alfredo Ochoa 2, Gabriel Riquelme 2) /
Ramone Stone: 6 (Claudio Bordón 2 y Adrian Funes 4).

6ºFECHA:
- Sport Boys "B": 3 (Juan Alaniz, Agustin García y Sebastian Paillan) / Los Pibes: 2 (Daniel Hijerra y Leonardo Ratero).
- Branca FC: 5 (Jorge Baseggio 2, Luis Cáceres 2 y Emanuel Vilte) / Puerto Argentino: 6 (Francisco Abregu 2, Luciano Decillia, Emanuel Escudero 2 e Ivo Salinas).
- UOM Comodoro: 4 (Diego Bordinio 2 y Brian Santarossa 2) / Ramone Stone: 3 (Claudio Bordón, Adrian Funes y Marcos Hernández).
- Deportivo Nelson Godoy: 3 (Héctor Aguilar, Martin Mellado y Matias Oyarzo) / La Unión Futsal: 10 (Bruno Cárcamo 2, Tomas Morón 6, Ariel Rojel y Maximiliano Scopinich).
- San Viernes: 7 (Patricio Almonacid 2, Diego Arteaga 2, Gustavo Ávila, Nicolás Carruso y Gabriel Rosales) / Deportivo La Amistad: 4 (Javier Aguilar y Remigio Álvarez 3).

B 2
6ºFECHA
Libre: Los Santos
- La 232: 3 (Brian Silvety, Ricardo Sinchez y Franco Toledo) / Neumáticos del Sur: 6 (Jesús Amaya, Luis Barría 3, Sebastián Uribe y Xavier Uribe).
- Gesta de Malvinas: 2 (Cesar Leal 2) / Futsalero: 2(Hugo Chávez - Lucas Remetería).
- Carnicería Malvina Sur: 12 (José Gajardo 2, Ezequiel Lastra, Daniel Muñoz 5, Brian Valdez y Oscar Velásquez 3) / CFC: 6 (Gabriel Muñoz, Pedro Ruiz 2 y Daniel Uribe 3).
- Patagonia Sur: 3 (Lucas Casas, Fabio Lanas y Víctor Maldonado) / Imperial: 5 (Ricardo Gallardo 2, Leonardo Pisano y Lucas Vargas 2).
- Guachones: 8 (Carlos Crego 2, Pablo Duhalde 2, Ezequiel Duhalde, Lucas Mansilla y Darío Uribe 2) / Club Astra: 2 (Franco Ligo – Gabriel Padilla).-
B 3
6º FECHA
- Aldaba Futsal: 2 (Ignacio Aldaba y Brian Trautman) / El Progreso: 4 (Mauro Barrientos, Miguel Díaz, José Loncon y Víctor Trauman).-
- 26 de Septiembre: 2 (Pedro Huicha y Juan Vivar) / Bric Srl: 5(Edgar Alan, Nicolás Barría, Diego González, Francisco Mayorga y Jorge Mayorga).-
- Lyon: 3 (Martin Maidana, Damián Monsalve y Carlos Yanquileo) / Futuros de Fuchs: 4 (Pacheco Cristian 2, Nicolas Romero y Jonathan Saldivia).
- Donatello Garmet FC: 4 (Alejandro Barra, Franco Mancilla 2 y Oscar Miranda) / Acumuladores Austral: 1(Gastón Ovalle).
- Deportivo Fenix: 2 (Sebastián Demartini y Daniel Rojas) / Casino Club: 6 (Juan Maliqueo 2, Rubén Mareco, Elías Méndez y Emiliano Méndez 2).
B 4":

6ºFECHA
- Parrilla El Bulgaro: 3(Darío Domínguez Oscar Mansilla 2) / Atletic Futsal: 2 (Víctor Isla y Mariano Sánchez).
- 15 de Diciembre: 6 (Carlos Almada, Franco Almada 2, Darío Lillo 2 y Hugo Perea) /
Asociación Juana Sosa: 2 (Gabriel Gutiérrez y Ramón Turra).
- Juventus: 2 (Jonathan Díaz y Martin Villarroel) / Mutual UOCRA: 3 (Franco Ibáñez, Miguel Téllez y Fernando Torres).
- 5control: 5 (Daniel Maldonado 4-Cristian Vidal) / Belgrano Nuevo: 6 (Alan Fiad 2, Lucas Giambelluca, Matías Gómez, Ariel Paillan y Darío Quintero).
- Fuerte Apache: 4 (Héctor Neira y Fabricio Vera 3) / Rotisería Jamemu: 6 (Jonathan Aguilar 2, Jonatan Cardoso 2, Agustín Madami y Franco Mesa).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico