Comienza el torneo Provincial de Selecciones de la Liga de los Barrios

El certamen, que dará inicio a las 10, se disputará en las canchas de Ceferino, Estrella Blanca y Argentinos del Sur. Comodoro A integra la zona 1 junto con Rawson, San Julián y Madrynense, mientras que Comodoro B está en la 2 con Mar y Valle y Sarmiento.

Hoy desde las 10 dará comienzo en Comodoro Rivadavia el torneo Provincial de Selecciones de Liga de Fútbol de los Barrios, que organiza la Liga Independiente de la "ciudad de los vientos" y que cuenta con la colaboración del Ente Comodoro Deportes.
En ese contexto, el certamen, que se encuentra en el marco de los festejos por el 115º Aniversario de la ciudad, se desarrollará entre hoy y mañana en las canchas de Ceferino, Estrella Blanca y Argentinos del Sur.
Del certamen participarán las selecciones, tanto en Primera como en Segunda división, de: El Golfo (Puerto Madryn), Costa Atlántica (Puerto Madryn), La Madrynense (Puerto Madryn), Esquel, Rawson, Mar y Valle (Trelew), Sarmiento, San Julián (Santa Cruz) y dos de Comodoro Rivadavia.
El acto inaugural del certamen está previsto para hoy a las 10 en el gimnasio municipal 3 "Lito Gioino" del barrio Máximo Abásolo, en el cual está prevista la asistencia del intendente de Comodoro Rivadavia Carlos Linares, el titular de Comodoro Deportes Othar Macharashvili, el responsable de la Dirección de Deportes Hernán Martínez, Antonio Carrizo, quien es el presidente de la Liga de Fútbol de Comodoro Rivadavia, y público en general.
El torneo se jugará en tres zonas: en la 1 tomarán parte las selecciones de Rawson, San Julián, Comodoro Rivadavia 'A' y Madrynense. En la 2 participarán Comodoro Rivadavia 'B', Mar y Valle y Sarmiento, mientras que en la 3 competirán Costa Atlántica, Esquel y El Golfo.
Clasificarán los dos primeros de la Zona 1, mientras que de las restantes el primero de cada una avanzará a las semifinales que se disputarán el domingo en cancha de Deportivo Estrella.


Comodoro Rivadavia
Martín Ferreyra Deportivo Belgrano
Matías Echaniz Stella Maris
Pablo Martínez Los Andes
Marcos Ruiz Pueyrredón
Cristian Paredes Pueyrredón
Jorge González Rincón del Diablo
Claudio Cárcamo Los Halcones
Nicolás Cruz La Juventus
Pablo Amaya Deportivo Estrella
Cristian Hernández Rincón del Diablo
Sergio Ulloa Pueyrredón
Jonathan Noir Pueyrredón
Carlos Saldivia Los Halcones
Mathias Mansilla Deportivo Belgrano
Cristian Barría Máximo Abásolo
Diego La Borda Oro Negro
Joil Torres Máximo Abásolo
Bruino Chicuy Los Andes
Miguel Mansilla Deportivo Belgrano
Mauricio Alvarado La Juventus
José Alaya Stella Maris
Jonathan Hernández Rincón del Diablo

DT: Carlos Hernández (Rincón del Diablo).
Ayudantes de campo: Carlos Maldonado (Pueyrredón) y Juan Chicuy (Los Andes).

Detalle
Zona 1: Rawson, San Julián, Comodoro "A" y Madrynense.
Zona 2: Comodoro "B", Mar y Valle y Sarmiento.
Zona 3: Costa Atlántica, Esquel y El Golfo.

Programa - Hoy
Cancha de Estrella
10:00 Rawson vs San Julián
12:00 Comodoro 'A' vs Madrynense.
14:00 Rawson vs Comodoro 'A'
16:00 San Julián vs Madrynense
18:00 Comodoro 'A' vs San Julián.

Cancha de Argentinos del Sur
10:00 Comodoro 'B' vs Mar y Valle
12:00 Mar y Valle vs Sarmiento
14.00 Sarmiento vs Comodoro 'B'
17:00 Rawson vs Madrynense.

Cancha de Ceferino
10:00 Costa Atlántica vs Esquel
12:00 Esquel vs El Golfo
14:00 El Golfo vs Costa Atlántica.

Mañana
Cancha Estrella Blanca
15:00 Selección de Comodoro Rivadavia vs Selección de la Liga de los Barrios.
17:00 Acto de cierre y premiación.Comodoro Rivadavia

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico