Comodoro empató ante Ushuaia

Por la segunda fecha del Torneo Argentino de Selecciones de futsal femenino que se disputa en Mendoza, Comodoro Rivadavia igualó ante Ushuaia, tras un buen triunfo inaugural ante Viedma. Hoy se enfrenta al actual campeón Tucumán, a las 15:30 en el estadio Vicente Polimeni de Las Heras.

La selección de Comodoro Rivadavia rescató un punto frente a Ushuaia por la segunda fecha de la Zona B del Torneo Argentino de Selecciones 2016 del futsal femenino que se disputa en Mendoza.

Las dirigidas por Claudia Barrionuevo fueron superiores ante el elenco fueguino en gran parte del juego, pero caían por 3-1 y lograron en el complemento conseguir el empate para seguir con chances de clasificar, tras un buen triunfo en la fecha inicial.

Los goles de Comodoro Rivadavia fueron obra de Micaela Meza, Griselda Chávez y Tamara Guzmán, en tanto que mañana martes espera el rival más fuerte de la Zona B, el actual campeón Tucumán, que había derrotado 2-1 a Ushuaia en la primera fecha y este lunes goleó 5 a 2 a Viedma.

En la primera jornada, Comodoro consiguió la victoria por 3 a 1 ante el elenco rionegrino, con doblete de Florencia Paredes y la restante conquista de Araceli Corruhinca.

El miércoles, será la cuarta fecha en donde Comodoro seguramente definirá la clasificación, para la cual debe culminar en los dos primeros puestos de zona, o ser mejor tercero.

Resultados – Primera fecha

Río Grande 9 – 0 Puerto Deseado (Grupo C)

Rosario 4 – 5 Paraná (Grupo C)

Pico Truncado 3 – 6 Mar del Plata (Grupo A)

Viedma 1 – 3 Comodoro Rivadavia (Grupo B)

Tucumán 2 – 1 Ushuaia (Grupo B)

Mendoza 6 – 0 Córdoba (Grupo A)

Resultados – Segunda fecha

Puerto Deseado 1 - 7 San Juan (C)

Paraná 1 – 7 Río Grande (C)

Viedma 2 – 5 Tucumán (B)

Ushuaia 3 – 3 Comodoro Rivadavia (B)

Corrientes 2 – 3 Córdoba (A)

Mendoza 12 – 3 Pico Truncado (A)

Al cierre jugaban: San Juan vs. Paraná (C) / Río Grande vs. Rosario (C)

Martes 6 septiembre - Jornada 3

Estadio Vicente Polimeni (Las Heras)

09.00 Mar del Plata vs. Corrientes (A)

10.30 Córdoba vs. Pico Truncado (A)

14.00 Ushuaia vs. Viedma (B)

15.30 Comodoro Rivadavia vs. Tucumán (B)

17.00 Paraná vs. Puerto Deseado (C)

18.30 Rosario vs. San Juan (C)

20.00 Mar del Plata vs. Córdoba (A)

21.30 Mendoza vs. Corrientes (A)

Miércoles 7 septiembre - Jornada 4

Microestadio Don Orione (Godoy Cruz)

14.00 1ro B vs. 4to B

15.30 2do B vs. 3ro B

17.00 San Juan vs. Río Grande (C)

18.30 Puerto Deseado vs. Rosario (C)

20.00 Pico Truncado vs. Corrientes (A)

21.30 Mendoza vs. Mar del Plata (A)

Jueves 8 septiembre - Jornada 5

Cuartos de final en Vicente Polimeni (Las Heras) y Andes Talleres (Godoy Cruz)

Viernes 9 septiembre - Jornada 6

Semifinales en Vicente Polimeni (Las Heras)

Sábado 10 septiembre - Jornada 7

Final en Vicente Polimeni (Las Heras)

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico