Comodoro RC recibe al puntero San Jorge por el torneo Oficial

En el otro enfrentamiento de la tarde, se medirán desde las 16:30 Chenque RC y el Deportivo Portugués a jugarse en terreno lusitano.

Esta tarde se reanudará el torneo Oficial "Copa 45° Aniversario de Chenque RC" que organiza la Unión de Rugby Austral.
En ese contexto, el puntero San Jorge RC de Caleta Olivia tendrá un riesgoso compromiso cuando se presente en Astra, Kilómetro 20, frente al local Comodoro RC en el partido que se destaca de la programación.
La programación dará comienzo a las 13 con el partido de Menores de 15 años entre ambos clubes, a las 14:30 se disputará el partido de M-16 y a continuación llegará el plato fuerte de la tarde con el duelo antes mencionado en la categoría Mayores y que tendrá el referato de Lucas Benito.
Mientras tanto, en cancha del Deportivo Portugués, del barrio Industrial, Chenque RC se enfrentará al conjunto lusitano en un partido que dará comienzo a las 16:30.
Allí, la acción dará comienzo a las 10:30 con el encuentro de Menores de 14 años, para luego seguir con el partido de M-15, sobre el mediodía se jugará el encuentro de M-17, a las 14 se disputará el juego de M-19, mientras que a las 15:15 se jugará el partido de la categoría Intermedia.
Para cerrar la programación se enfrentarán los planteles de Primera división de ambas instituciones.

ENCUENTRO INFANTIL

Mañana, mientras tanto, se llevará a cabo desde las 11:30 en Caleta Olivia el encuentro de rugby infantil "Aniversario de San Jorge RC", que estará destinado para las categorías de Menores de 17 años a M-13.
Se recuerda que no se permite la permanencia dentro del área perimetral a ninguna persona salvo aquellos que figuren como "médicos, aguateros o alcanza tee" previamente designados.
No pueden permanecer dentro del perímetro del campo de juego entrenadores y/o managers. Además, el referee del partido podrá advertir a cualquier trasgresor o a su discreción, expulsarlo/s del perímetro de juego por cualquier falta al protocolo.

PROGRAMA

HOY
Cancha: Portugués RC - B° Industrial

Horario Categoría Local Visitante Referí
10:30 M-14 Chenque R. C. Portugués R. C. Rugby Infantil
11:30 M-15 Chenque R. C. Portugués R. C. Idóneo Club Local
12:45 M-17 Chenque R. C. Portugués R. C. Idóneo Club Local
14:00 M-19 Chenque R. C. Portugués R. C. Cristian Peña
15:15 Intermedia Chenque R. C. Portugués R. C. Idóneo Club Local
16:30 Primera Chenque R. C. Portugués R. C. Sebastián Cárdenas.

Cancha: Comodoro R. C. - Astra km20
Horario Categoría Local Visitante Referí
13:00 M-15 Comodoro R. C. San Jorge R. C. Axel Cárdenas.
14:30 M-16 Comodoro R. C. San Jorge R. C. Patricio Catacci
16:00 Primera Comodoro R. C. San Jorge R. C. Lucas Benito.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico