Comodoro Rivadavia comienza a disfrutar cinco días del mejor balonmano argentino

Nueva Generación, Petroquímica, SAG Villa Ballester, Colegio Ward, Universidad Nacional de Luján, Municipalidad de Maipú, Escuela Municipal Viedma y Belgrano de San Nicolás competirán en Caballeros. Mientras que en Damas lo harán Ferrocarril Oeste, Argentinos Juniors, Ferrocarril Sud de Olavarría, Cumehue de Trelew, Municipalidad de Vicente López, Regatas de Mendoza, Sociedad Unión Eléctrica de Córdoba y Regatas de San Nicolás.

Desde hoy y hasta el sábado Comodoro Rivadavia será sede del Nacional de Clubes Adultos A de hándbol, torneo que será clasificatorio para el Panamericano de 2017.
Los escenarios de juego donde se desarrollará la actividad serán el gimnasio municipal 2 "Valentín González" del barrio Pueyrredón y en el gimnasio de la Escuela N° 722 de Palazzo.
El torneo cuenta con la organización de la Federación Chubutense de Balonmano conjuntamente con el Ente Autárquico Comodoro Deportes y el apoyo de Chubut Deportes SEM.
En categoría Caballeros estarán participando Nueva Generación, Petroquímica, ambos en representación de la FeChuBa, SAG de Villa Ballester –defensor del título–, Colegio Ward, Universidad Nacional de Luján –los tres de la Federación Metropolitana de Balonmano (FeMeBal), Municipalidad de Maipú (AMeBal), Escuela Municipal Viedma (Río Negro) y Belgrano de San Nicolás.
Mientras que por el lado de las Damas lo harán Ferrocarril Oeste –el último campeón–, Argentinos Juniors y Municipalidad de Vicente López –los tres de la FeMeBal–, Ferrocarril Sud de Olavarría (Atlántica), Cumehue de Trelew (FeChuba), Regatas de Mendoza, Sociedad Unión Eléctrica de Córdoba y Regatas de San Nicolás.
La actividad dará inicio hoy con las acreditaciones de los equipos a partir de las 9:30, continuando a las 10:30 con la conferencia de prensa del torneo que se llevará a cabo en el Centro Cultural, con la presencia de autoridades y jugadores.
Cabe destacar que tres serán los clubes representativos de la FeChuba. En varones los equipos de Nueva Generación quien ocupa la plaza que tiene la institución y Petroquímica en calidad de invitado, junto al equipo femenino de Cumehue de Trelew.
Vale aclarar, que los equipos invitados no ranquean en este torneo y los encuentros que disputen no tendrán ningún valor en las distintas etapas.
En gimnasio municipal N° 2 -cancha 1- la actividad comenzará a las 14:00 con el partido en varones entre Universidad de Luján y Belgrano de San Nicolás.
A las 15:40 hará su debut el equipo femenino de Cumehue, luego 17:20 debutará Petroquímica ante Colegio Ward. Y a las 19:00 se realizará la inauguración oficial del torneo, después del mismo, vendrá la presentación de Nueva Generación enfrentándose a Municipal Maipú.
En el gimnasio de la escuela 722 de Palazzo -cancha 2-, la actividad comenzará igual a las 14:00 con el partido entre Argentino Juniors vs Ferrocarril Sud Olavarría en femenino, con un total de 4 partidos cerrando la jornada a las 21:00 Regatas de Mendoza vs Unión Eléctrica.

Calendario
Femenino
Zona A: Ferrocarril Oeste (FeMeBal), Argentinos Juniors (FeMeBal), Ferrocarril Sud de Olavarría (Atlántica) y Cumehue de Trelew (FeChuBa).
Zona B: Municipalidad de Vicente López (FeMeBal), Regatas de Mendoza (AMeBal), Sociedad Unión Eléctrica (Federación Cordobesa) y Regatas de San Nicolás (AsBal Norte).

Hoy (primera jornada clasificatoria)
Partido Cancha Zona Hora Partido
1 2 B 17:20 M.Vicente López vs Regatas San Nicolás
5 1 A 15:40 Ferro Carril Oeste vs Cumehue
6 2 A 14:00 Argentinos Juniors vs Ferrocarril Sud
8 2 B 21:00 Regatas de Mendoza vs Unión Eléctrica

Mañana
Partido Cancha Zona Hora Partido
9 1 B 15:00 Regatas San Nicolás vs Regatas de Mendoza
13 1 A 18:20 Cumehue vs Argentinos Juniors
14 2 A 18:20 Ferrocarril del Sud vs Ferro Carril Oeste
16 2 B 20:00 Unión Eléctrica vs M. Vicente López

Jueves
Partido Cancha Zona Hora Partido
17 1 B 15:00 Unión Eléctrica vs Regatas San Nicolás
21 1 A 18:20 Ferrocarril Sud vs Cumehue
22 2 A 18:20 Ferrocarril Oeste vs Argentinos Juniors
24 2 B 20:00 M, Vicente López vs Regatas de Mendoza

Viernes (semifinales y finales)
Partido Cancha Puesto Hora Partido
25 1 5 / 8 10:00 3° 'A' vs 4° 'B' P
26 2 5 / 7 10:00 3° 'B' vs Cumehue P
29 1 1 / 4 15:00 1° 'A' vs 2° 'B' A
30 2 1 / 4 15:00 1° 'B' vs 2° 'A' A
33 1 7 18:30 Perdedor Partido 25 vs Cumehue P
34 2 5 / 6 18:30 Ganador Partido 25 vs Ganador Partido 26 P

Sábado 8 (finales)
Partido Cancha Puesto Hora Partido
37 2 3 / 4 9:00 Perdedor partido 29 vs Perdedor Partido 30 A
39 1 1 / 2 11:40 Ganador Partido 29 vs Ganador Partido 30 A
15:00: Entrega de premios hasta el tercer puesto en la cancha N° 1 de ambas ramas.

Masculino
Zona A: Sociedad Alemana de Villa Ballester (FeMeBal), Municipalidad de Maipú (AMeBal), Nueva Generación de Comodoro Rivadavia (FeChuBa), Escuela Municipal Viedma (Río Negro).

Zona B: Colegio Ward (FeMeBal), Universidad Nacional de Luján (FeMeBal), Belgrano de San Nicolás y Petroquímica de Comodoro Rivadavia (invitado FeChuBa).

Hoy (primera jornada clasificatoria)
Partido Cancha Zona Hora Partido
2 1 B 14:00 U. Nacional de Luján vs Belgrano de San Nicolás
3 1 B 17:20 Colegio Ward vs Petroquímica
4 2 A 15:40 S.A.G. Villa Ballester vs Municipal Viedma
7 1 A 20:30 Municipalidad de Maipú vs Nueva Generación

Mañana
Partido Cancha Zona Hora Partido
10 2 B 15:00 Belgrano de San Nicolás vs Colegio Ward
11 2 B 16:40 Petroquímica vs U. Nacional de Luján
12 1 A 16:40 Municipal Viedma vs Municipalidad de Maipú
15 1 A 20:00 Nueva Generación vs SAG Villa Ballester

Jueves
Partido Cancha Zona Hora Partido
18 2 B 15:00 Colegio Ward vs U. Nacional de Luján
19 2 B 16:40 Belgrano de San Nicolás vs Petroquímica
20 1 A 16:40 SAG Villa Ballester vs Municipalidad de Maipú
23 1 A 20:00 Nueva Generación vs Municipal Viedma

Viernes (semifinales y finales)
Partido Cancha Puesto Hora Partido
27 2 5 / 7 11:45 3° 'A' vs Petroquímica P
28 1 5 / 7 11:45 3° 'B' vs 4° 'A' P
31 1 1 / 4 16:45 1° 'A' vs 2° 'B' A
32 2 1 / 4 16:45 1° 'B' vs 2° 'A' A
35 2 7 20:15 Petroquímica vs Perdedor Partido 28 P
36 1 5 / 6 20:15 Ganador Partido 27 vs Ganador Partido 28 P

Sábado (finales)
Partido Cancha Puesto Hora Partido
38 1 3 / 4 10:00 Perdedor Partido 31 vs Perdedor Partido 32 A 40 1 1 / 2 13:20 Ganador Partido 31 vs Ganador Partido 32
A




Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico