Comodoro Rivadavia disputó dos partidos amistosos de cara al Nacional de Mendoza

El equipo, que dirige Pablo Herrera se impuso a Caleta Olivia por 8-4 y luego venció 6-0 a elenco de Pico Truncado.

por Ricardo Vargas
r.vargas@elpatagonico.net
La selección comodorense masculina de fútbol de salón mayor disputó el último fin de semana en Caleta Olivia dos partidos amistosos de preparación con miras al Nacional A que se llevará a cabo a fines de este mes en Mendoza.
En ese contexto, los dirigidos por Pablo Herrera salieron airosos en sus dos encuentros. Comodoro se impuso a Caleta Olivia por 8-4, mientras que luego le ganó al representativo de Pico Truncado por 6-0.
De acuerdo al informe enviado por la comisión de la Categoría Principal de futsal local, en ambos partidos, el cuerpo técnico pudo hacer una evaluación muy positiva, ya de cara a definir los quince que estarán representando a la ciudad, en el certamen antes mencionado a jugarse en la provincia cuyana.

SE JUGO UNA NUEVA FECHA DEL TORNEO APERTURA
Mientras tanto, en Comodoro Rivadavia se disputó una nueva fecha del torneo Apertura "Luis Florentino Pizarro" que organiza la Categoría Principal. Los equipos que tuvieron acción fueron los de las categorías A1 –donde el líder Marbar SRL goleó 10-2 a Transporte Genaro-, A2 donde los líderes son La Plaza y DM-La Amistad, la A3 mandan Patagonia Frenos y Valro Inflable-Las Latas, mientras que en la A4 el puntero es Transporte Caamaño. También tuvieron actividad los equipos de la B. Los líderes hasta el momento son: Los Ases (B1), Fratacho (B2), Nuevo Sur (B3) y Deportivo Fénix (B4).

Panorama
CATEGORIA A1
- El Portu Futsal 3 (Carlos Alvarado, Gabriel Reinoso y Damián Sálicas) / Asociación Gesta de Malvinas 2 (Franco Saralegui 2).
- Manantiales FC 5 (Brian Navarrete 2, Alberto Aguilar, Daniel Montiel y Emilio Navarrete) / Club La Mata 2 (Gabriel Ceballos y Gabriel Pichl).
- Malandra FC 1 (Jonathan Amaya) / Electromecánica Sur/El Chispazo 3 (Cristhian Levill 2 y Ramón Molina).
- Transporte Genaro 2 (Angel Soto 2) / Marbar SRL 10 (Orlando Araneda 3, Gerardo Paz 2, Leonel Padilla 2, Giuliano Ferreyra, Mauro Salso y Viegas Bordeira Fernando).

CATEGORIA A2
- Futsal Cautín 1 (César Reiñanco) / La Naranja Futsal 5 (Pablo Flores 2, Leandro Latorre 2 y Gonzalo Salso).
- Transporte Aldaba 1 (Fernando González) / Sindicato Televisón 2 (Daniel Cea y Carlos Rifo).

CATEGORIA A3
- Río Sur 5 (Nicolás Caucaman 2, Sergio Caucaman, Juan Levicoy y Leandro Levipani) / Huracán 6 (Juan Heredia 2, Miguel Téllez 2, Rodrigo Cardade y José Hernández).
- Patagonia Frenos 9 (Lucas Bahl 3, Jose Pintos 3, Elio Díaz, Matías Esaín y Erik Toro) / Panadería San Cayetano 6 (Darío Barrientos 3, Diego Alvarez, Cristian Contreras y Pablo Páez).
- Chenque 2 (Facundo González y Omar Torres) / Valro Inflable/Las Latas 8 (Cristian Córdoba 3, Manuel Maza 3, Carlos González y Franco Morales).
CATEGORIA A4
- Liver Full 1 (Lucas Addamo) / Arsenal 5 (Silvio Suárez 2, Martín Carrizo, José Contreras y Nicolás Pisaya).
- Transporte Caamaño 1 (Franco Quesada) / Parma FC 2 (Eduardo Agüero y Diego Gallardo).
- 15 de Diciembre 6 (Franco Almada 2, Darío Lillo 2, Pablo Martel y Miguel Rosales) / Seven & Eleven 5 (Nicolás Turano 2, Ezequiel Gómez, Matías Llampa y Roberto Morales).
- Callejeros FC 5 (Cristian Hernández 2, Jonathan Sierra 2 y Uriel Sebastia) / Carpintería Metálica RyD 4 (Sebastián Mansilla 2 y Pablo Mondragón 2).

CATEGORIA B1
- Los Santos 3 (Angel Berra, Matías Contreras y Marcos Maldonado) / San Viernes 6 (Patricio Almonacid 2, Federico Inda 2, Gustavo Avila y Cristian Farías).
- Juventus FC 3 (Máximo Elgueta, Facundo Faisca y Jonathan Uribe) / Los Ases 9 (Sebastián Carrillo 4, E. Carrillo 2, Noberto Carrillo, Lucas Núñez y Enzo Carrillo).
- Los Pibes 0 / Pergal SRL 9 (Darío Gómez 3, Miguel Herrera 3, Ernesto Barría, Gabriel Barría y Darío Hidalgo).
- Lufkin 4 (Nicolás Márquez 2, Leandro Barro y Pablo Duhalde) / Burgwardt 6 (Emiliano Méndez 2, Facundo Villarroel 2, Alfredo Castro y Cristian Sierra).
- Napoli Futsal 5 (Sergio Main 3 y Ramón Turra 2) / Quilmes FC 6 (Ariel González 5 y Fernando Oyarzo).

CATEGORIA B2
- La Roma Futsal 8 (Sergio Aguilera 3, Miguel Mathias 3, Aristóteles Páez y José Tapia) / Luis Kysa 4 (Cristian Parada 2, Hugo Kysa y Marcos Oliva).
- Belgrano Nuevo 6 (Christian Barrientos 2, Matías Gómez 2 y Franco Mella 2) / Jomar 4 (Luis Barría 2, Jorge Maza y Facundo Núñez).
- Deportivo La Amistad 1 (Daniel Caucaman) / Fratacho 8 (Samuel Grier 3, Gonzalo Oyarzo 2, Jorge Alí-Carlos Navarro y Cristian Oliva).
- El Progreso 5 (Luis Díaz 3 y Miguel Angel Díaz 2) / Gremio FC 4 (Sebastián Rearte 2, Ramón Aguilar y Leandro Sosa Leandro).
- Los Primos 0 (PP) / Imperial 2 (Gustavo García 2) GP.

CATEGORIA B3
- Stella Maris 5 (José Pérez 2, Guillermo Cárcamo, Walter Avendaño y
Mariano Hauros) / Cepatacal 5 (Fernando Maya 3, Leandro Guaymas y Eduardo Robacio).
- CFC 1 (José Godoy) / Los Magos 5 (Gastón Chiguay 2, Bruno Vargas 2 y Fernando Chiguay).
- Estudio Jurídico Roa 2 (Cristian Vidal y Gerardo Vidal) / Nuevo Sur 5 (Nicolás Soto 2, Gustavo Cabrera, Lucas Pisco y Diego Poveda).

CATEGORIA B4
- Carnicería Juniors 6 (Lucas Granero 2, Franco Sánchez 2, Emmanuel Maldonado y Gabino Maza) / Goulas Futsal 7 (Alejandro Defeo 4, Diego Carro, Javier Carro y Marcos Rivas).
- Las '232' 4 (Gabriel Nahuelquir 2 y Franco Toledo 2) / Vargas 4 (Sebastián Rodríguez 3 y Lucas Willatowski).
- Deportivo Féniz 2 GP (Cristhian Bolívar 2) / Los Sin Coca 0 PP.
- Donatello Garmet 4 (Facundo Campo, Luciano Delgado, Ricardo Delgado y Brian Subiabre) / Vas x Más 1 (Jose Luis Romero).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico