Comodoro se prepara para recibir la Liga Sudamericana de Básquetbol

Dirigentes del "Verde" visitaron Chubut Deportes e invitaron a toda la provincia a participar de este evento internacional a realizarse la próxima semana. El domingo a la noche estarán llegando Mogi Das Cruzes de Brasil, Defensor Sporting de Uruguay y Regatas Lima de Perú.

Néstor Cháves y Alejandro Paincho, integrantes de la comisión directiva del club Gimnasia y Esgrima de Comodoro Rivadavia visitaron Chubut Deportes y mantuvieron un encuentro con su presidente Walter Ñonquepán, a fin de brindar detalles de lo que será la realización de uno de los cuadrangulares previstos para la versión 2016, de la Liga Sudamericana de Básquetbol.
Hace unos días, Gimnasia de Comodoro Rivadavia y Ciclista Olímpico, organizadores de los cuadrangulares, y Bahía Basket, conocieron sus grupos en el certamen internacional tras el sorteo que realizó la FIBA. El 'Verde' comodorense será local de Mogi Das Cruzes de Brasil, Defensor Sporting de Uruguay y Regatas Lima de Perú, entre el martes 20 y el jueves 22 de este mes.
Las sedes para el campeonato serán Comodoro Rivadavia, La Banda, Valdivia (Chile) y Barquisimeto (Venezuela).
Gimnasia integrará el Grupo A, junto con Mogi das Cruzes (Brasil), Defensor Sporting (Uruguay) y Regatas Lima (Perú), mientras que Olimpico chocará en el Grupo D con UniCEUB (Brasil), actual campeón, Gigantes de Guayana (Venezuela) y Universidad de Concepción (Chile).
Además, el plantel bahiense tendrá su primera salida después de mucho tiempo y lo hará en la zona B contra Deportivo de Valdivia (Chile), Hebraica Macabi (Uruguay) y Universidad de San Simon (Bolivia).
El conjunto chubutense se clasificó a la competencia sudamericana por haberse consagrado campeón del pasado Súper 4, mientras que los otros dos equipos lo hicieron por ser subcampeones de sus respectivas Conferencias en la Liga Nacional de Básquetbol (LNB).
Los mejores dos equipos de cada grupo clasificarán a la Fase Semifinal en donde serán divididos en dos (2) grupos de cuatro (4) equipos cada uno que jugarán en formato de todos contra todos durante tres (3) días. El mejor equipo de cada grupo avanzará a la Gran Final.
La instancia definitoria se jugará en una serie al mejor de cinco (5) partidos en donde se determinará el campeón de la DIRECTV Liga Sudamericana 2016.

"DARLE A CHUBUT UN EVENTO INTERNACIONAL"
Tras la reunión con Ñonquepán, el dirigente Néstor Cháves comentó que "vinimos a invitar a Walter, como presidente de Chubut Deportes, a participar de este cuadrangular que hemos logrado organizar con un gran esfuerzo del club".
Reconoció que esperan "el acompañamiento de toda la gente del Valle y la Cordillera, porque serán partidos de gran nivel, ya que tendremos al último campeón de esta Liga (Mogi das Cruzes) y dos equipos más de Uruguay y Perú".
En cuanto a cómo se llegó a esta concreción, explicó que "Gimnasia fue campeón del Super 4 en diciembre y eso lo clasificó a la Liga Sudamericana. Luego surgió la idea de licitar uno de los cuadrangulares, Gimnasia ganó esa licitación para hacer este primer cuadrangular asi que ahí estamos, trabajando mucho para organizar esto de la mejor manera", añorando a su vez que "ojalá Gimnasia pase esta instancia y pueda ser nuevamente sede en una próxima ronda".
Sostuvo en este contexto que la intención es "darle a la gente de Chubut una competencia internacional. Gimnasia hace 28 años participa de la Liga Nacional, pero no es común tener una competencia internacional y ahora tendremos esa posibilidad".
Por último, valoró el acompañamiento de toda la provincia para con el equipo "quedó demostrado cuando jugamos en Esquel hace un par de semanas, a gimnasio lleno, o cuando visitamos Trelew, así que esperemos que estos amantes del básquet puedan acompañar al equipo en este evento".

> Todas las zonas
Grupo A – Setiembre 20-22 – Sede: Comodoro Rivadavia (Argentina)
Gimnasia Esgrima de Comodoro (Argentina)
Mogi Das Cruzes (Brasil)
Defensor Sporting (Uruguay)
Regatas Lima (Perú)

Grupo B – Setiembre 27-29 – Sede: Valdivia (Chile)
Deportivo de Valdivia (Chile)
Weber Bahía Blanca (Argentina)
Hebraica Macabi (Uruguay)
Universidad de San Simón (Bolivia)

Grupo C – Octubre 4-6 – Sede: Barquisimeto (Venezuela)
Guaros de Lara (Venezuela)
Paulistano (Brasil)
Trouville (Uruguay)
Bucaros de Bucaramanga (Colombia)

Grupo D – Octubre 11-13 – Sede: Santiago del Estero (Argentina)
Olímpico La Banda (Argentina)
Uniceub (Brasil)
Gigantes de Guayana (Venezuela)
Universidad de Concepción (Chile)

Fixture Zona A
– 20 /9 Mogis Das Cruzes vs Defensor Sporting
– 20/9 Gimnasia vs Regatas Lima
– 21/9 Regatas Lima vs Mogis Das Cruzes
– 21/9 Defensor Sporting vs Gimnasia
-22/9 Regatas Lima vs Defensores Sporting
-22/9 Gimnasia vs Mogis Das Cruzes.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico