Con 40 partidos arrancó la Copa "Alexis Cabrera"

Las categorías 2005, 2006, 2007 y 2008 disputaron la 1ª fecha, mientras que la categoría 2009 lo hizo parcialmente. Faltan debutar los equipos del interior que lo harán la semana próxima, junto a la categoría 2010.

En las instalaciones de la CAI comenzó a disputarse la 32ª edición del torneo infantil, que en esta oportunidad lleva el nombre de Alexis Cabrera. Un homenaje que la entidad azurra le realiza a uno de los tantos jugadores que participó en este campeonato y profesionalmente militó en San Lorenzo de Almagro, junto a Mario Santana, y luego vistió las camisetas de Olimpo, Villa Mitre, Talleres, Acassuso, La Serena, junto a la de los clubes comodorenses Huracán, Florentino Ameghino y Ferro. En San Lorenzo de Almagro jugó su primer partido de la mano de Oscar Ruggeri y logró la copa Mercosur con el "azulgrana". Sin lugar a dudas un merecido homenaje para otro jugador surgido de las entrañas de la Comisión de Actividades Infantiles y que dejó su recuerdo en el campeonato infantil de la CAI.
Cabrera estuvo presente durante la extensa jornada que conto con la disputa de cuarenta partidos divididos en las categorías 2005, 2006, 2007 y 2008, mientras que la 2009 lo hizo de manera parcial y la 2010 junto a los equipos del interior comenzarán a participar el próximo fin de semana.

Síntesis
CATEGORIA 2004
- Casino celeste 0 / Casino gris 8 (Dante Cacosso 3, Nicolás Reyes 2, Fernando Almada, Juan Cruz Damen y Franco Ignao).
- Chenque Aberturas 16 (Kevin Lara 4, Eduardo Aguilar 3, Gustavo Santander 3, Adrian Marcial 3, Alessandro Herrera, Lucas Castillo y Lautaro Peralta) / Drean Team MP 1 (Jeremías Sáez).
- FUSPU 6 (Fernando Cortez 5 y Agustín Herrera) / Stella Maris 1 (Leandro Mansilla).
- Juanes Motos 6 (José Luis Fornola 3 y José Lincopil 3) / Olimpo 4 (Mateo Bustos 3 y Santiago Villar).
- La Súper 5 (Enzo Mansilla 2, Mirko Carrizo, Matías Ruiz y Luciano Barrientos) / Taller de Ch. y Pintura 2 (Ever Allendes y Jeremías Ríos).
- La Cigarra 2 (Leonardo Oliva y Mateo Martínez) / Lala's srl 4 (Thiago Ojeda 2, Brandon Contreras y Braian Vera).
CATEGORIA 2005
- Centro Asturiano 6 (Alexis Arcajo 4, Facundo Ocampo y Zair Gallardo) / Stella Maris 2 (Walter Groppa y Denis Flores).
- El Fogón 2 (Gonzalo Vargas y Ezequiel Ojeda) / Chacarita 5 (Luciano Andrade 2, Lucas Galarza 2 y Nicolás Galarza).
- Casino 3 (Santiago Jaramillo 2 y Kevin Mansilla) / Racing Comodoro 9 (Agustín Montiel 3, Luca Miroglio 2, David Montaña, Franco Samaniego, Cristian Vidal y Julián Daneda).
- CIPA 8 (Alexis Beltrán 3, Gianni Del Rio 2, Nahuel Quimén, Lucas Martínez y Lucas Segundo) / Peña Independiente 0.
- Dragones 2 (Lautaro Millanés 2) / Olimpo 6 (Lucas Díaz 2, Santiago Villar, Santiago Márquez, Ezequiel Torres y Leonel Avilés).
- EFCA Huracán 6 (Thiago De Vadillo 3, Guido Barrionuevo, Ciro Vidal y Jonathan Barrios) / Juanes Motos 0.
CATEGORIA 2006
- CI Luz y Fuerza 8 (Bruno Vázquez 3, Ian Martin Subiabre 3, Nicolás Quintana y Nehemías González) / Los Tigres de Lanús 1 (Máximo Muñoz).
- Stella Maris 9 (Bautista Torello 3, Lucas Ayala 2, Luciano Torres 2, Thomas Navarro y Lionel Cárcamo) / EM Huergo 1 (Santiago Luca Bisogno).
- El Fogón 1 (Thiago Cifuentes) / Flamengo 10 (Tomas Mansilla 3, Juan Cruz Mansilla 3, Jeremías Calderón 2, Benjamín Díaz y Mateo Almonacid).
- Comodoro FC 2 (Agustín Puggione y Martiniano Villanueva) / EFCA Rada Tilly 5 (Luca Garzón 2, Simón Britos 2 y Máximo Verdier).
- Centro Asturiano 7 (Santino Tula 3, Javier Laime 3 y Tomas Barría) / Lanús 3 (Jeremías Chaile 3).
- EFCA Huracán 9 (Nicolás Pintos 2, Thiago Fernández 2, Isaías González 2, Santiago Villafañe 2 y Samuel Cárcamo) / Juanes Motos 0.
- Dragones 3 (Ramiro Prada 2 y Demián Cayumán) / La Súper 11 (Luciano Barrientos 5, Gonzalo Oyarzun 2, Maximiliano Benito 2, Lucas López y Lucas Astudillo).
CATEGORIA 2007
- Botín de Oro 0 / PM Cumpleaños 15 (Luca Pérez 4, Ramiro Ojeda 3, Nicolás Aciar Salgueiro 2, Santiago Salinas 2, Tomas Taquias 2, Baltasar It e Iván Hernández).
- Comodoro FC 6 (Lautaro Oyarzun 2, Eric Mansilla 2, Agustín Puggione y Tobías Arias) / Lanús granate 2 (Tomas Petroff 2).
- EM Huergo 10 (Fabricio Bringas 4, Santiago Bisogno 3, Sebastián Luque 2 y Juan Cruz Sosa) / Drean Team MP 4 (Bautista Burgos 2 y Dylan Molina Godoy 2).
- Chacarita 8 (Tomas Oyarzo 4, Luis Mateo Loncón 3 y Ariel Vargas) / Lanús A 2 (Tomas Reynoso y Lucas Reynoso).
- Centro Asturiano 3 (Lionel Maldonado, Matías Bravo y Jerónimo Carda) / Stella Maris 7 (Bautista Torello 3, Luciano Torres 2, Germán Ruiz y Lionel Cárcamo).
- EFCA Rada Tilly 7 (Nikolas Bonfili 3, Tomas Chiaramberro 2, Zacarías Suarez y Juan Bautista Uroz) / Peña Independiente 1 (Maximiliano González).
- CI Luz y Fuerza 13 (Bruno Vázquez 6, Matías Vargas 4, Ian Martin Subiabre 2 y Lorenzo Damen) / Los Amigos 2 (Maycol Sanhueza y Thiago Moreira).
- EFCA Huracán 10 (Thiago Reinoso 4, Santiago Villafañe 3, Ramiro Angel 2 y Ciro Barrionuevo) / Juanes Motos 1 (Braian Avendaño)
- EMG Laprida 9 (Juan Carlos Arriegada 4, José Baigorria 2, Joaquín González, Francisco Nieva y Thiago Olivera) / Juan XXIII (7 Leonel Echeverría 4, Santiago Alaniz 2 y Luka Slovacek).
CATEGORIA 2008
- C. Arg de Diadema 0 / Olimpo 10 (Alex Alzuri 6, Alejo Villar 2, Mauricio Cárdenas y Facundo Millar).
- Centro Asturiano 4 (Lautaro Balbuena 2, Lautaro Barría e Imanol John) / Sport Boy's 3 (Thiago Nahuelhuen 2 y Francisco Quilodran).
- EFCA Rada Tilly amarillo 4 (Tiago Di Benedetto 4) / Nueva Generación 6 (Agustín Albanesi Manrique 4, Brandon Maliqueo y Joaquín Tula).
- Chacarita 0 / Lanús granate 4 (Renzo Saralegui 3 y Agustín Hernández).
- D. Fénix 1 (Gonzalo Fleita) / Los Peques de Km. 8 3 (Mariano Villarreal 2 y Lautaro Lapalma).
- CI Luz y Fuerza 16 (Mateo Morales 7, Lorenzo Damen 3, Thiago Espinoza 2, Joaquín Hernández 2 y Martin Mansilla 2) / Stella Maris 1 (Alejo Ruiz).
- EFCA Rada Tilly negro 7 (Lautaro Nahuelquir 3, Enzo Ortiz 2, Juan Gutiérrez y Gonzalo Bladilo) / Peña Independiente 0.
- EFCA Huracán 7 (Luca Barrientos 2, Tiziano Miranda, Ciro Araneda, Santino Díaz, Ivo Gallardo y Lautaro Torres) / Juanes Motos 0.
CATEGORIA 2009
- C. Asturiano celeste 16 (Benjamín Flores 4, Matías De Michele 3, Facundo Jorvatt 3, Agustín Tiznado 2, Thiago Cárcamo 2, Alejo Padilla y Lautaro España) / Juan XXIII negro 2 (Luciano Rodríguez 2).
- La Súper 13 (Thiago Villalba 5, Thiago Sotelo 3, Ignacio Almonacid 2, Nicolás Serrano 2 y Sebastián Melian) / El Fogón 0.
Racing Comodoro 1 (Enzo Benegas) / EFCA Huracán 5 (Tobías Inda 3, Ciro Barrientos y Agustín Trujillo).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico