Continúan los cruces del torneo Apertura de futsal

Cinco serán los partidos que se jugarán esta tarde en el gimnasio municipal 1 de Comodoro Rivadavia.

La comisión de la Categoría Principal del fútbol de salón de Comodoro Rivadavia tendrá esta tarde una nueva jornada correspondientes a los cruces del torneo Apertura "Luis Florentino Pizarro".
En ese contexto la actividad de hoy se llevará a cabo en el gimnasio municipal 1 y se jugarán sólo cinco partidos dando comienzo la programación a las 15, dado que por la noche, la selección argentina de fútbol disputará desde las 21 la final de la Copa Centenario ante Chile en Nueva Jersey.
En cuanto a la programación, Malandras FC se enfrentará con Electromecánica Sur/Taller El Chispazo por el segundo cruce de vuelta de la categoría A1. En el partido de ida, ambos no pudieron sacarse ventaja ya que terminaron empatados en un gol.
A continuación jugarán Deportivo DM-La Vecindad y Radiadores San Francisco, también por el segundo cruce por de la A3. En el partido de ida fue victoria de DM-La Vecindad que se impuso por 7-4.
El tercer partido de la tarde estará a cargo de Parma FC y Carpintería Metálica RyD quienes se medirán por el segundo cruce de vuelta de la categoría A4. En el partido de ida jugado el último fin de semana, fue triunfo para Parma que se impuso de manera ajustada por 4-3.
Luego llegará el momento de dos partidos correspondientes al primer cruce de vuelta de la Zona de Honor. Primero se enfrentarán Inter FC y Clear, destacando que en el juego de ida, fue victoria para Inter FC que se impuso por 4-3.
Y para cerrar la programación, se enfrentarán Sindicato Petrolero y UOCRA Comodoro, también por la misma instancia. En el partido de ida, que se jugó el último fin de semana, se impuso el equipo de la construcción por 5-3.

HOY SIGUE LA ACCION EN LA ASOCIACION PROMOCIONAL
Mientras tanto, en el gimnasio municipal 2 del barrio Pueyrredón continuará desarrollándose el torneo Apertura 2016, donde se prevé partidos de semifinales revanchas, como así también de fechas correspondiente al certamen Apertura en esta ocasión para las categorías Cadete y Juvenil Honor.

Programa
Categoría Principal
En el gimnasio municipal 1
15:00 Malandras FC (1) vs Electromecánica Sur/Taller El Chispazo (1); A1. 2° cruce vuelta.
16:00 Deportivo DM-La Vecindad (7) vs Radiadores San Francisco (4); A3, 2° cruce vuelta.
17:00 Parma FC (4) vs Carpintería Metálica RyD (3); A4, 2° cruce vuelta.
18:00 Inter FC (4) vs Clear (3); Honor, 1° cruce vuelta.
19:30 Sindicato Petrolero (3) vs UOCRA (5) Comodoro; Honor, 1° cruce vuelta.
Nota: entre paréntesis figura el resultado de ida.

Asociación Promocional
En el gimnasio municipal 2
15:00 Flamengo vs Racing Comodoro; Infantil 2005, semifinal revancha.
15:50 UOCRA vs Juan XXIII; Cadete, 11ª fecha.
16:40 Olimpo vs All Boys; Cadete, 11ª fecha.
17:30 La Cigarra vs Casino Club; Infantil 2004, semifinal revancha.
18:30 Luz y Fuerza vs Chacarita; Preifantil 2006, semifinal revancha.
19:30 Los Ases vs Sport Boys; Juvenil Honor, 9ª fecha.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico