¿Cuánto te corresponde cobrar y en qué fecha?

Junto con diciembre llega el pago de la segunda y última cuota del sueldo anual complementario (SAC), popularmente llamado aguinaldo.

El sueldo anual complementario (SAC) o aguinaldo constituye un salario adicional que percibe el trabajador, que se abona en 2 cuotas, una en junio y otra en diciembre, según explica Ignacio Barrios, contador público quien realizó un informe especial para minutouno.com

Según la normativa vigente, será pagado sobre el cálculo del 50% de la mayor remuneración mensual devengada por todo concepto, dentro de los semestres que culminan en los meses de junio y diciembre de cada año.

Cuando el empleado no trabajó el semestre completo, se debe tomar el 50% de la mayor remuneración del semestre, sobre la cantidad de días del mismo, por la cantidad de días trabajados.

A los efectos del cálculo del aguinaldo deben computarse tanto las remuneraciones principales, como las complementarias, sean en dinero o en especie, las que deben ser valorizadas a este fin.

No se incluyen para el cálculo del aguinaldo las remuneraciones que tengan carácter "no remunerativo". No se contemplan como base para el cálculo del de SAC por ejemplo las asignaciones familiares, prestaciones dinerarias de la ley de ART o beneficios sociales otorgados por el empleador conforme al artículo 103 bis Ley de Contrato de Trabajo.

Asimismo, se debe tener en cuenta que con la sanción de la ley 27.073 se modifica el Art. 122 de la LCT y se dispuso que el sueldo anual complementario será abonado en dos (2) cuotas: la primera de ellas con vencimiento el 30 de junio y la segunda con vencimiento el 18 de diciembre de cada año.

Los períodos durante los cuales no se prestaron servicios, pero en los que al empleado le correspondió percibir su remuneración por disposición de la Ley, deben computarse como tiempo trabajado. Tal es el caso de las licencias por enfermedad, y las vacaciones.

En los supuestos de licencias o recesos que no generen derecho al cobro del sueldo, por ejemplo licencia por maternidad, el período de excedencia, las licencias sin goce de sueldo y el período de reserva de puesto de trabajo no se computan como tiempo trabajado.

El Sueldo Anual Complementario le corresponde a todos los trabajadores en relación de dependencia sin importar la forma de contratación, se trate de un contrato por tiempo indeterminado o a plazo determinado (plazo fijo, eventual, temporada); siendo la única diferencia la época de pago la que se adapta a la modalidad del contrato. Lo mismo le corresponde a quienes trabajan a jornada completa o a jornada parcial.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico