Cuatro equipos van hoy por dos lugares en el Final Four

En el gimnasio "Diego Simón", de barrio General Mosconi, Petroquímica se medirá con la Comisión de Actividades Infantiles y luego se disputará el clásico entre Federación Deportiva y Gimnasia y Esgrima. Los que ya están clasificados son Náutico Rada Tilly y Deseado Juniors.

Esta noche, en el gimnasio Diego Simón, se jugarán los cuartos de final del torneo de Primera división "Trofeo Ernesto Tito Varas", que organiza la Asociación de Básquetbol de Comodoro Rivadavia.
En ese contexto, y desde las 20:00, Petroquímica se medirá con la Comisión de Actividades Infantiles.
Mientras que a continuación se enfrentarán el local Federación Deportiva y Gimnasia y Esgrima, en una nueva edición del clásico del básquetbol comodorense.
Los ganadores de los partidos de esta noche, se clasificarán para jugar el Final Four -semifinales-, certamen que tendrá lugar el sábado en el gimnasio "Puchito Otegui" de Puerto Deseado, instancia para la que ya están clasificados Náutico Rada Tilly y Deseado Juniors.
El domingo, mientras tanto, el torneo llegará a su fin con la disputa desde las 18 del partido por el tercer puesto -lo jugarán los perdedores de las dos semifinales, y a continuación llegará el momento de la gran final, la cual la jugarán los equipos que se impongan en las "semi" del sábado.

NAUTICO GANO EL TITULO EN U15
Mientras tanto, el lunes por la tarde se disputó en el gimnasio de Náutico Rada Tilly la final en la categoría U15 del certamen. El título quedó para los chicos de Náutico que se impusieron a Gimnasia "Blanco" por 61-40.
Mañana, mientras tanto, en el Socios Fundadores, se jugará la final de U17. Desde las 19:30 se enfrentarán Náutico y Federación Deportiva por el tercer puesto, mientras que luego jugarán la final Gimnasia "Verde" y Gimnasia "Blanco".

> Programa - Cuartos de final
Hoy en el gimnasio Diego Simón
20:00 Petroquímica vs CAI
21:30 Federación Deportiva vs Gimnasia y Esgrima

Final Four
Sábado 12 en el gimnasio "Puchito Otegui" – Pto. Deseado
18:00 2° vs 3°
20:00 1° vs 4°

Domingo
18:00 3° puesto perdedores 12/12
20:00 1° puesto ganadores 12/12.

> Panorama
(Formativa)
Final Four U-15
Lunes en el gimnasio de Náutico Rada Tilly
1° puesto Náutico Rada Tilly 61 / Gimnasia "Blanco" 40.

Mañana en el Socios Fundadores (U17)
19:30 3° puesto Náutico Rada Tilly vs Federación Deportiva
21:00 1° puesto Gimnasia "Verde" vs Gimnasia "Blanco".

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico