Cumehue y "La Nueva" comienzan a defender hoy la corona provincial

En las instalaciones del gimnasio municipal 4 y en la escuela 742 de Kilómetro 5 comenzará a disputarse el torneo chubutense, tanto en Damas como en Caballeros. La última edición se disputó en Trelew en septiembre pasado.

Comodoro Rivadavia recibe a partir de hoy y hasta el domingo al torneo Provincial de Hándbol en Mayores, tanto en Damas como Caballeros, que el año pasado se desarrolló en la ciudad de Trelew donde se consagraron Cumehue en Damas (pentacampeón) y Nueva Generación (tetracampeón) en Caballeros.
Con presencia de equipos de Trelew, la cordillera y de Comodoro Rivadavia comenzará a disputarse un nuevo certamen. Las instalaciones del gimnasio municipal 4 y la escuela 742 de Kilómetro 5 serán los escenarios para hoy en el primer día de actividad, a partir de las 13.
En zona norte el primer encuentro lo jugarán Huergo con Municipal 4 en Damas, y luego saldrá a la cancha el equipo defensor del título. Las chicas de Cumehue se medirán con Nueva Generación Blanco, en un encuentro correspondiente a la zona A.
Por su parte, el tetracampeón en Varones (Nueva Generación) arrancará la competencia a las 16:30 frente a la Escuela Municipal Km 5 en la escuela 742.
El torneo es organizado por la Federación Comodorense de Balonmano, con la colaboración de la Dirección de Deportes y el auspicio de Chubut Deportes, bajo la fiscalización de la Federación Chubutense de Balonmano.

PROGRAMA
HOY – GIMNASIO MUNICIPAL 4 (CANCHA 1)
13:00 Huergo vs Municipal 4 (Zona A Femenino).
14:45 Cumehue A vs Nueva Generación Blanco (Zona A Femenino).
16:30 Petroquímica vs Rada Tilly (Zona B Masculino).
18:15 Duendes del Valle vs Trevelin (Zona A Masculino).
20:00 Huergo vs Nueva Generación Blanco (Zona A Femenino).

ESCUELA 742 – CANCHA 3
13:00 Escuela Municipal Km5 vs Municipal 1 (Zona B Femenino)
14:45 Independiente de Trelew vs Bolsón (Zona B Femenino)
16:30 Escuela Municipal Km5 vs Nueva Generación (Zona A Masculino)
18:15 Independiente Trelew vs Esquel (Zona B Masculino)
20:45 Escuela Municipal Km 5 vs Independiente de Trelew (Zona B Femenino).

MAÑANA – GIMNASIO MUNICIPAL 4 (CANCHA 1)
8:00 Cumehue vs Municipal 4 (Zona A Femenino)
9:45 Petroquímica vs Independiente de Trelew (Zona B Masculino)
11:30 Duendes del Valle vs Nueva Generación (Zona A Masculino)
13:15 Cumehue A vs Huergo (Zona A Femenino)
15:00 Nueva Generación Blanco vs Municipal 4 (Zona A Masculino)
16:45 Nueva Generación vs Trevelin (Zona A Masculino)
18:30 Petroquímica vs Esquel (Zona B Masculino)
20:15 Tercero zona A vs tercero zona B. (5to y 6to Femenino)

ESCUELA 742 (CANCHA 3)
8:00 Municipal 1 va Bolsón (Zona B Femenino)
9:45 Escuela Municipal Km 5 vs Trevelin (Zona A Masculino)
11:30 Rada Tilly vs Esquel (Zona B Masculino).

ESCUELA 722 (CANCHA 2)
13:15 Municipal 1 vs Independiente de Trelew
15:00 Escuela Municipal Km 5 vs Bolson
16:45 Rada Tilly vs Independiente de Trelew
18:30 Escuela Municipal Km 5 vs Duendes del Valle

DOMINGO MUNICIPAL 4 (CANCHA 1)
8:00 Primero zona A vs Segundo zona B (Semi femenino)
9:45 Primera zona A vs Segundo Zona B (Semi masculino)
11:30 Tercero zona A vs Tercero zona B (Quinto y Sexto Masculino)
13:15 Perdedor semi vs Perdedor semi (3ro y 4to Femenino)
15:00 Final Femenino.
16:45 Final Masculino.
18:30 Acto de cierre.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico