"Cumpa" Herrera titular frente a Barbarians

El entrenador de Los Pumas, Daniel Hourcade, confirmó la formación del Seleccionado para enfrentar a Barbarians FC el próximo sábado 21 de noviembre a las 12:05 de nuestro país, en el estadio de Twickenham.

En relación al último partido disputado por el Seleccionado Nacional (el encuentro por el tercer puesto ante Sudáfrica en el Mundial de Inglaterra), Hourcade dispondrá siete modificaciones, respetando su lugar en el elenco inicial los siguientes jugadores: Julián Montoya, Ramiro Herrera, Matías Alemanno, Javier Ortega Desio, Nicolás Sánchez, Santiago Cordero, Jerónimo De la Fuente y Matías Moroni informó la página oficial de la Unión Argentina de Rugby.

El Seleccionado mayor volvió hoy a los entrenamientos tras la jornada de descanso de ayer. El plantel trabajó en las secuencias del plan de juego y después de manera separada, los forwards entrenaron el line out y el scrum, mientras que los backs ensayaron las jugadas de ataque.

Este será el segundo enfrentamiento entre Los Pumas y Barbarians FC, luego del partido que ambos disputaron el 17 de noviembre de 1990, con triunfo para el combinado internacional por 34 a 22. A su vez, marcará la vuelta del Seleccionado Nacional a la catedral del rugby, tras la semifinal ante Australia en la Copa del Mundo.

Con este encuentro, Los Pumas cierran un año en el cual han logrado terminar terceros por primera vez en el Rugby Championship y vencer a los Springobks como visitantes en Durban. A su vez, el elenco dirigido por Daniel Hourcade obtuvo el cuarto puesto en la RWC 2015, generando el reconocimiento mundial por el gran juego desarrollado a lo largo del torneo.

Formación de Los Pumas ante Barbarians FC:

1-Lucas Noguera

2- Julián Montoya

3- Ramiro Herrera

4- Guido Petti Pagadizabal

5- Matías Alemanno

6- Pablo Matera

7- Javier Ortega Desio

8- Facundo Isa

9- Martín Landajo (c)

10- Nicolás Sánchez

11- Santiago Cordero

12- Santiago González Iglesias

13- Jerónimo De la Fuente

14- Matías Moroni

15- Ramiro Moyano

Suplentes:

16- Santiago Iglesias Valdez

17- Santiago García Botta

18- Nahuel Tetaz Chaparro

19- Tomas Lezana

20- Leonardo Senatore

21- Felipe Ezcurra

22- Gabriel Ascarate

23- Emiliano Boffelli

Referee: JP Doyle (Inglaterra)

Jueces de Touch: Tim Wigglesworth y Paul Dix (Inglaterra)

Estadio: Twickenham, Londres

TV: ESPN

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico