David Rodríguez y Dania Herrera fueron los ganadores del "10° Aniversario Zona Cero"

El domingo último se concretó la tradicional prueba que contó con la participación de 350 personas que fueron parte de la distancia principal de 10K o la distancia alternativa de 4 kilómetros.

El domingo pasado, Comodoro Corre puso en escena la tradicional carrera centríca por los festejos del "10° Aniversario Zona Cero", que finalizó con David Rodríguez y Dania Herrera como los ganadores de la carrera principal de 10K.
Así, sobre las 10 de la mañana, 350 personas llenaron de color el casco céntrico con la prueba que también incluyó 4K intregrativos y la fiscalización de los jueces Jorge Hocko y Javier Laquinta.
En perfomance, David Rodríguez logró nuevamente triunfar en esta prueba (ganó en
2012 y 2015) demostrando su excelente nivel y superando por más de 1 minuto a Mario Rodríguez. Completó el podio Mauricio Veuthey.
En damas, se volvió a repetir el podio del 2012 y 2015, Dania Herrera, subió a lo más alto aventajando por poco más de 2 minutos a la siempre vigente Rosana Calderero. El tercer lugar fue para Andrea Aviles.
Cada competidor llevo su remera alusiva con los colores de la firma Zona Cero, medalla de finalista y un snack.
Terminada la prueba, Marcelo Rementería de OSX Comodoro, procedió a entregar la carpa, con la cual dicha firma premió al Running Team de mayor participación en las actividades que Comodoro Corre realizó en el 2015. Gustavo Breitenbucher de "Patagonia Team" recibió el merecido premio ganado por su Running Team. OSX Comodoro también en el 2016 estará presente con una Carpa para el Running Team de mayor participación
Posteriormente se procedió a la premiación a todas las categorías, en las que se entregaron premios de cristal y se hizo entrega a los ganadores de la categoría general damas y caballeros de los premios en efectivo.
Desde la organización se agradece al Personal de Tránsito de Comodoro Rivadavia, EMEC, corredores amigos y familiares de Comodoro Corre.
> Clasificación general

CABALLEROS 10K
Clasificación General
1° David Rodríguez (Kasike Team) 31:05
2° Mario Rodríguez (Dep. Portugues - A.N.A.) 32:26
3° Mauricio Veuthey (Team SV) 34:04
4° Daniel Osses (Sarmiento) 34:12
5° Miguel Licanqueo (Agrup. Miguel Llanquín) 34:38
6° Federico Goycochea (Schiel Team) 35:14
7° Héctor Bilbao (Agrup. Miguel Llanquín) 35:28
8° Gustavo Breitenbucher (Patagonia Team) 35:35
9° Julián Cossio (Team TRENO) 35:43
10° Roberto Villarroel (Team Treno) 35:54

JUVENILES
1° Leonardo Leiva (Kasike Team) 37:07
2° Alejandro Szabluk (Acuarium) 37:45
3° Marcos Gómez (Patagonia Team) 40:06
4° Renzo García (Libre) 42:57
5° Alexis Espat (Kasike Team) 44:35
6° Marcos Decima (Agrup. "Omar Decima") 48:00
7° Agustín Toledo (World Fit) 52:24

MAYORES
1° David Rodríguez (Kasike Team) 31:05
2° Mauricio Veuthey (Team SV) 34:04
3° Daniel Osses (Sarmiento) 34:12
4° Miguel Licanqueo (Agrup. Miguel Llanquín) 34:38
5° Federico Goycochea (Schiel Team) 35:14
6° Julián Cossio (Team TRENO) 35:43
7° Fernando Aguirre (Agrup. Miguel Llanquín) 36:25
8° Lucas Quiroga (Libre) 36:56
9° Juan José Alonso (San Cayetano) 38:30
10° Omar Méndez (Libre) 38:38
CATEGORÍA 30/ 34
1° Gustavo Breitenbucher (Patagonia Team) 35:35
2° Daniel Márquez (Agrup. Miguel Llanquín) 36:19
3° Pablo Gómez (Libre) 36:56
4° Diego Hernández (Kasike Team) 37:27
5° Marcelo Cayun (La Roca) 38:23
6° Claudio Cretton (Libre) 38:48
7° Mariano Guevara (ANA - Kined) 39:16
8° Sebastián Pérez (Libre) 40:00
9° Gustavo Paillan (Firulete Running) 41:47
10° Arias, Julio (Impacto Running) 43:15
CATEGORÍA 35/ 39
1° Ramón Marcos (Libre) 37:02
2° Damián Russo (Team Treno) 37:20
3° Alexis Poveda (Team Treno) 37:20
4° Pedro Ferreira (Team Treno) 37:41
5° Esteban Millahuala (Team SV) 38:00
6° Daniel Gómez (Libre) 38:48
7° José Madroñal (Actitud Deportiva) 39:32
8° Marcelo Chicui (Agrupación Luis Rey) 40:08
9° Cristian Chávez (Libre) 40:36
10° Claudio Angelini (La Roca) 45:58
CATEGORÍA 40/ 44
1° Mario Rodríguez (Dep. Portugués - A.N.A.) 32:26
2° Héctor Bilbao (Agrup. Miguel Llanquín) 35:28
3° Roberto Villarroel (Team Treno) 35:54
4° Carlos Daporta (Libre) 40:11
5° Francisco Cáceres (Agrup. Ma-Hue) 41:07
6° Gustavo Reyes (Team Treno) 41:16
7° Alejandro Acuña (La Roca) 43:25
8° Cesar Balcón (Team TRENO) 43:38
9° Sebastián Uribe (Libre) 44:00
10° Sergio Aguirre (Team Treno) 44:10
CATEGORÍA - 45 - 49
1° Walter Arana (PSA) 37:35
2° Francisco Cañadas (Team Treno) 38:11
3° Roberto Guevara (Team SV) 38:53
4° Fabio Valenzuela (Kasike Team) 40:23
5° Guillermo Sierra (Libre) 40:55
6° Luis González (Patagonia Team) 43:01
7° Alberto Aracena (Libre) 43:28
8° Néstor Romero (Kasike Team) 45:07
9° Raúl Martin (Libre) 45:30
10° Pedro Lemul (Caleta Olivia) 49:11
CATEGORÍA 50/ 54
1° Jorge Catalán (Basset) 40:32
2° Oscar Licciardi (Kasike Team) 43:27
3° Sergio Igor Carrera (Kasike Team) 43:59
4° Mirson Guzmán (Libre) 45:12
5° Daniel Bladilo (FM VIVA) 45:57
6° Jorge Guerrero (Patagonia Team) 49:15
7° Abraham Oyarzo (Libre) 53:35
8° Claudio Carro (Libre) 1:03:05

CATEGORÍA 55/ 59
1° Agustín Vázquez (Frigorífico Cdro. Rdvia.) 38:48
2° Arturo Galeano (Libre) 45:13
3° Federico Kamerbeek (Libre) 45:23
4° Carlos Colzani (Dep. Portugués- A.N.A.) 45:57
5° Juan Raposeiras (Agrupación Luis Rey) 47:14
6° Julio Idiarte (Agrupación Los Lebreles) 47:25
7° Omar Decima (Libre) 47:44
8° Víctor Mercado (Agrupación Los Lebreles) 48:23
9° Rafael Pérez (Indalo Corre) 1:03:25

CATEGORÍA 60/ 64
1° Juan Carlos Giménez (Rada Tilly) 44:46

CATEGORÍA 65 O MAS
1° Lirio Castillo (Agrupación Luis Rey) 45:30

CATEGORÍA - ESPECIALES
1° Oscar "Cachito" Cárdenas (Indalo Corre) 1:02:45
2° José Manuel Ulloa (Libre) 1:05:59

DAMAS 10K
CLASIFICACIÓN GENERAL
1° Dania Herrera (Agrupacion Antonio Tello) 37:49
2° Rosana Calderero (Kasike Team) 40:00
3°Andrea Aviles (Kasike Team) 40:21
4° Mirta Méndez (ANA - Kined) 42:54
5° Natalia Trabol (Agrupación Miguel Llanquín) 43:35
6° Marylina López (Libre) 44:01
7° Lucia Juárez (Team Treno) 45:37
8° Ana Antipan (Actitud Deportiva) 45:49
9° Margot González (Team TRENO) 46:00
10° Trinidad Tabera (Kasike Team) 46:18

CATEGORÍA JUVENILES
1.- Lucia Juárez (Team Treno) 45:37

CATEGORÍA MAYORES
1° Andrea Aviles (Kasike Team) 40:21
2° María Graf (Patagonia Team) 46:24
3° Lucrecia Rebello (Agrupación Pila Páez) 47:49
4° Laura Barraza (Patagonia Team) 49:33
5° Sofía Arias (Café Balcarce) 52:01
6° Romina Fernández (Team SV) 53:18
7° Rosana Cruz (Libre) 54:17
8° Ximena Mercado (Libre) 56:20
9° Cinthia Cuevas (Libre) 56:58
10° Jesica Retamozo (World Fit) 58:17
CATEGORÍA 30/ 34
1° Dania Herrera (Agrupación Antonio Tello) 37:49
2° Natalia Trabol (Agrupación Miguel Llanquín) 43:35
3° Margot González (Team TRENO) 46:00
4° Analia Vega (World Fit) 47:00
5° Soledad Monteodoricio (Libre) 47:37
6° Graciela García (Team Atletas Unidos) 48:12
7° Vanesa Báez (Indalo Corre) 48:54
8° Nadia Dalmedo (Libre) 49:07
9° Cintia Flores Izu (Ser Salud) 50:19
10° Araceli Maza (Team Treno) 51:32
CATEGORÍA 35/ 39
1° Mirta Méndez (ANA - Kined) 42:54
2° Marylina López (Libre) 44:01
3° Ana Antipan (Actitud Deportiva) 45:49
4° Trinidad Tabera (Kasike Team) 46:18
5° Fernanda Ayala (Agrup. Miguel Llanquín) 51:22
6° Silvina Iturra (Team Treno) 53:00
7° Luciana Sosa (Patagonia Team) 53:45
8° Yanina Haag (Team Treno) 58:23
9° Andrea Sosa (Libre) 1:01:04

CATEGORÍA 40/44
1° Rosana Calderero (Kasike Team) 40:00
2° Verónica Ganga (Agrupación Ma-Hue) 49:52
3° Mirta Benitez (Km Running) 52:30
4° Rosaura Pacheco (Patagonia Team) 57:18
5° María Laura Carrizo (Libre) 58:16
6° Ana María Pedro (Libre) 1:06:14

CATEGORÍA 45/ 49
1° Liliana Ojeda (Team Treno) 50:44
2° Norma Aguer (Libre) 57:05
3° Doris Vidal (Patagonia Team) 59:31
4° Alejandra Márquez (Patagonia Team) 59:31

Categoría 50/54
1° Claudia Torres (Kasike Team) 46:47
2° Mónica Chiguay (Libre) 48:45
3° María Torres (Impacto Running) 55:46
4° Mónica Herrera (Libre) 58:23
5° Norma Miranda (Caleta Olivia) 1:03:55
6° Martina Castillo (Agrup. Los Lebreles) 1:05:12

CATEGORÍA 55/ 59
1° Ana María Da Conceicao (World Fit) 1:05:19

CATEGORÍA 60/ 64
1° Savina Casanova (Agrupación Luis Rey) 1:08:18
CABALLEROS 4K
CLASIFICACIÓN GENERAL
1° Maximiliano Naguelquin (A. M. Llanquín) 14:42
2° Lucas Mendoza (A. Miguel Llanquín) 14:51
3° Alexis Montiel (La Roca) 15:01
4° Ariel Márquez (A. Miguel Llanquín) 15:06
5° Luciano de Dios Wilipan (Dep. Sarmiento) 15:09
6° José Leal (Agrupación Miguel Llanquín) 15:42
7° Christian Bugli (Libre) 16:20
8° Ezequiel Reinoso (Libre) 16:44
9° Kevin Romero (Kasike Team) 17:00
10° Lucas Chicui (Agrupación Luis Rey) 17:09
DAMAS 4K
CLASIFICACIÓN GENERAL
1° Karen Naguelquin (Kasike Team) 17:51
2° Sofía Mariño (Agrupación Luis Rey) 18:33
3° Jessica Huichapani (Libre) 19:12
4° Paula Isla (Team Atletas Unidos) 19:28
5° Romina Pérez (Team Atletas Unidos) 19:30
6° Yanina Alvarez (Libre) 19:54
7° Andrea Navarro (Libre) 20:35
8° Antonella Chicui (Agrupación Luis Rey) 21:14
9° Yanina Mansilla (Libre) 21:27
10° Mónica Santana (Libre) 21:40

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico