David Rodríguez y Rosana Calderero ganaron la corrida de los Bomberos

Rodríguez en Caballeros y Calderero en Damas fueron los ganadores de los 10K competitivos. En los 5K Bomberos Caballeros el ganador fue Eric Villagra, mientras que Gisel Bargas fue la vencedora entre las mujeres. Además, con un emotivo silencio se recordó al bombero Luis Gramajo, recientemente fallecido.

El domingo 5 de junio, con la organización de Comodoro Corre, a las 10 dio inicio la 3ra. edición de la Corrida a Beneficio de los Bomberos Voluntarios. Desde el cuartel central ubicado en Huergo y Francia más de 200 corredores salieron a las calles para recorrer 5 kilómetros integrativos y 10 k competitivos.
David Rodríguez y Rosana Calderero fueron los más rápidos en un circuito que tenía subidas como las de Chacabuco y Rivadavia y partes planas para dar velocidad al corredor y espectáculo al público.
En la previa de la largada se hicieron los agradecimientos respectivos y se recordó al recientemente bombero fallecido Luis Gramajo con un emotivo silencio. Los bomberos de los distintos destacamentos dijeron presente en la corrida y tuvieron una categoría exclusiva para ellos, quienes además de correr lo hacían vestidos con sus equipos de rescate de aproximadamente veinte kilos cada uno. El más rápido fue Eric Villagra quien estaba muy feliz del logro de correr 5 kilómetros con ese peso extra, y Gisel Bargas entre las damas.
Al finalizar la prueba cada participante se hizo acreedor a un sabroso snack hidratación y medalla de finalista. Se procedió a la premiación con trofeos para todas las categorías participantes y con efectivo a la categoría general. Todos los corredores lucieron la remera del evento que llevaba inscripto el nombre del bombero Gramajo.
El armado del circuito, la clasificación y la responsabilidad del evento estuvo a cargo de Néstor Carranza, toma de tiempos Jorge Hocko y Javier Iaquinta. Colaboraron en este evento personal de Tránsito, personal de la Agencia Provincial de Seguridad Vial, cuerpo de Bomberos Voluntarios, directivos, simpatizantes y amigos del cuartel.
La música estuvo a cargo de puerto Cristal, locución y animación Muriel Galli. Los bomberos agradecen a los atletas y la gente en general por hacer de este un evento cada año más popular y solidario. Hasta la 4ta. edición en el 2017.

CLASIFICACION

10 km
General Caballeros
1.- David Rodríguez (Kasike Team) 36:38
2.- Roberto Gallardo (Libre) 41:13
3.- Esteban Millahuala (Team SV) 41:24
4.- Claudio Barcelona (Libre) 41:41
5.- Edgardo Giménez (D'Ambrosio Team) 42:21
6.- Emilio Belge (Amanus Running Club ) 42:27
7.- Mariano Guevara (Grupo Kined) 42:38
8.- Sebastián Llauco (Grupo Kined) 42:50
9.- Gustavo Carrizo (Libre) 43:11
10.- Nazario Clar (Team Treno) 43:17

Categoría - Juveniles
1.- Marcos Gómez (Patagonia Team) 44:38
2.- Alexis Nahuelcar (Agrupación Luis Rey) 46:05
Categoría - Mayores
1.- David Rodríguez (Kasike Team) 36:38
2.- Gustavo Carrizo (Libre) 43:11
3.- Gastón Parada (Agrupación Ma-Hue) 43:55
4.- Leonel Chiorazzo (Chiorazzo Team) 48:44
5.- Maxiiliano Salazar (Libre) 50:51
6.- Jhonatan Romero (Buena Pata) 51:36
7.- Alexis Solís (Libre) 57:27
8.- Ezequiel Barrionuevo (Libre) 1:00:16
9.- Emiliano Revilla (La Roca - Equipo de Corredores) 1:05:12

Categoría - 30 - 34
1.-Mariano Guevara (Grupo Kined) 42:38
2.- Nazario Clar (Team Treno) 43:17
3.- Gustavo Paillán (Agrupación Miguel Llanquín) 45:43
4.- Exequiel Avalos (Grupo Kined) 48:47
5.- Franco Olmos (Grupo Kined) 50:41
6.- Gerardo Araneda (Patagonia Team) 51:05
7.- Ricardo Miranda (Libre) 54:12
8.- Darío Zalazar (Impacto Running) 54:29
9.- Eduardo Bertoni (Libre) 55:17
10.-Hernán Abad (La Roca - Equipo de Corredores) 59:42
11.- Nicolás Polanco (Libre) 1:02:39
12.- Martín Vidal (Agrupación Luis Rey) 1:03:10

Categoría - 35 - 39
1.- Esteban Millahuala (Team SV) 41:24
2.- Claudio Barcelona (Libre) 41:41
3.- Edgardo Giménez (D'Ambrosio Team) 42:21
4.-Sebastián Llauco (Grupo Kined) 42:50
5.- Juan Chicui (Agrupación Luis Rey) 43:57
6.- Javier Albornos (D'Ambrosio Team) 49:24
7.- Carlos Bergesi (Libre) 50:31
8.- Andrés Jara (Libre) 50:33
9.- José Mancilla (Libre) 52:29
10.- Angel Díaz (Libre) 52:54
11.- Ibarra, Rodrigo (Libre) 54:32
12.- Vargas, Cristian (Libre) 57:29
13.- Tejada, Cesar Adrián (Team Treno) 1:01:13
14.- Polanco, Sebastian (Libre) 1:01:29
15.- Zamora, Gustavo (La Roca - Equipo de Corredores) 1:05:13

Categoría - 40 - 44
1.- Emilio Belge (Amanus Running Club ) 42:27
2.- Juan Almonacid (Agrupación Los Lebreles) 46:25
3.- Honorio Cayupul (Ejército Argentino - RI Mec 8) 46:32
4.- Juan Szlapelis (Running Team Sarmiento) 47:17
5.- Rodrigo Flores (Team SV) 47:31
6.-Alejandro Acuña (La Roca - Equipo de Corredores) 48:45
7.- Gustavo Oyarzo (Lubrix New Center) 49:02
8.- Eduardo Catalán (Petrosar - Sarmiento) 50:49
9.- Mauro Quiñenao (Team SV) 51:10
10.- Elvio Soto (Rada Tilly) 53:50
11.- Luis Alarcón, Luis (Vinoteca "El Trebol") 1:01:29
12.- Aldo Fittipaldi (Libre) 1:02:01

Categoría - 45 - 49
1.- Roberto Gallardo (Libre) 41:13
2.- Alberto Aracena (Libre) 45:30
3.- Guillermo Sierra (Libre) 47:30
4.- Carlos Muñoz (Deportes Sarmiento) 47:45
5.- Néstor Romero (Kasike Team) 50:45
6.- Miguel Hubert (Agrupación Los Lebreles) 52:19
7.- Sandro Molina (Bomberos Voluntarios - Sarmiento) 53:15
8.- Santiago Mozzoni (Libre) 56:51
9.- Claudio Lillo (Grupo Kined) 58:31

Categoría - 50 - 54
1.- Jorge Catalán (Basset) 46:28
2.- Aldo Paredes (La Estrella) 46:47
3.- Serafín Aybar (Libre) 55:25
4.- Raúl Vidal (Grupo Kined) 59:25
5.- Abraham Oyarzo (Agrupación Mara) 59:53
6.- Claudio Carro (Libre) 1:06:00

Categoría - 55 - 59
1.- Agustin Vázquez (Frigorífico Comodoro Rivadavia) 43:40
2.- Carlos Colzani (Dep. Portugués - A.N.A.) 49:54
3.- Rubén Hernández (Agrupación Los Lebreles) 1:06:10

Categoría - 60 - 64
1.- Claudio Benicio (Agrupación Luis Rey) 54:14

Categoría - 65 o mas
1.- Lirio Castillo (Libre) 53:19
2.- Remigio Bahamonde (Agrupación Los Lebreles) 57:58

General Damas
1.- Rosana Calderero (Kasike Team) 43:47
2.- Natalia Trabol (Agrupacion Miguel Llanquin) 48:00
3.- María López (Correr Ayuda) 48:00
4.- Mirta Méndez (Grupo Kined) 49:41
5.- Claudia Torres (Correr Ayuda) 51:44
6.- Ingrid Añazco (Vital Runners Team) 53:47
7.- Marcela Russomando (Correr Ayuda) 54:24
8.- Mónica Chiguay (Libre) 55:25
9.- Selva Zurbriggen (Vital Runners Team) 56:11
10.- Lidia Schiro (Libre) 56:23

Categoría - Juveniles
Romina Pérez (Vital Runners Team) 1:10:31
Categoría - Mayores
1.- Romina Fernández (Team SV) 56:50
2.- Sofía Arias (Café Balcarce) 57:38
3.- Romina Catalán (Grupo Kined) 59:25
4.- Andrea Santana (Libre) 1:03:15
5.- Emilce Grosso (La Roca - Equipo de Corredores) 1:05:13
6.- Laura Quintana (Libre) 1:05:50
7.- Virginia Herrera (Vital Runners Team) 1:19:02

Categoría - 30 - 34
1.- Trabol, Natalia (Agrupacion Miguel Llanquín) 48:00
2.- Vázquez, Valeria (Impacto Running) 59:17
3.- Molaroni, Natalia (Agrupacion Miguel Llanquin) 1:00:07
4.- Ruiz, Alejandra (Libre) 1:02:45
5.- Ríos, Paola (Libre) 1:11:57

Categoría - 35 - 39
1.- Mirta Méndez (Grupo Kined) 49:41
2.- Selva Zurbriggen (Vital Runners Team) 56:11
3.- Silvina Velásquez (Team Atletas unidos) 1:03:37
4.- Julia Miranda (Dep. Portugués - A.N.A.) 1:03:59
5.- María Lagoria (Vital Runners Team) 1:08:23

Categoría - 40 - 44
1.- Rosana Calderero (Kasike Team) 43:47
2.- María López (Correr Ayuda) 48:00
3.- Lidia Schiro (Libre) 56:23
4.- Mariela González (Team Treno) 59:07
5.- Marta Argüello (Grupo Kined) 1:00:16

Categoría - 45 - 49
1.- Marcela Russomando (Correr Ayuda) 54:24
2.- Rosa Rodríguez (Chenque Extremo) 57:08
3.- Mónica Vázquez (Libre) 59:15
4.- Edit Carrizo (Deportes Sarmiento) 1:03:19
5.- Laly Davies (Grupo Kined) 1:04:53
6.- Silvia Muñoz (Deportes Sarmiento) 1:09:59
7.- Elsa Ñanco (Vital Runners Team) 1:19:02

Categoría - 50 - 54
1.- Claudia Torres (Correr Ayuda) 51:44
2.- Ingrid Añazco (Vital Runners Team) 53:47
3.- Mónica Chiguay (Libre) 55:25
4.- Nora Alvarez (Rada Tilly) 1:00:16
5.- Liliana Díaz (Vital Runners Team) 1:11:30

5K Caballeros
1.- Matías Lasso (Kasike Team) 21:35
2.- Gabriel Monserrat (Impacto Running) 21:36
3.- Daniel Pereyra (Vinoteca "El Trebol") 22:47
4.- Lucas Paz (La Roca - Equipo de Corredores) 23:12
5.- Juan Perea (Vital Runners Team) 24:03
6.- Christian Bugli (Libre) 24:19
7.- Kevin Romero (Kasike Team) 24:32
8.- Lucas Chucui (Agrupación Luis Rey) 24:58
9.- Néstor Buttazzi (Vital Runners Team) 25:14
10.- Luis Buttazzi (Vital Runners Team) 25:30

Categoría Especiales
1.- José Ulloa (Libre) 43:06

5K Damas
1.- Silvana Trabol (Kasike Team) 25:46
2.- Marcela Roldan (Grupo Kined) 27:31
3.- Mariana Urrea (Libre) 28:20
4.- Lorena Sánchez (Impacto Running) 28:36
5.- Romina Bustamante (Kasike Team) 28:42
6.- Analía González (Agrupacion Miguel Llanquin) 28:52
7.- Belén Burgos (Libre) 29:21
8.- Flavia Muñoz (Vital Runners Team) 30:01
9.- Paula Isla (Libre) 30:21
10.- Carola Ocampo (Libre) 31:30

5K Categoría
Bomberos Caballeros
Categoría - Hasta 40 Años
1.- Eric Villagra (Bomberos Voluntarios) 26:01
2.- Matías Friz (Bomberos Voluntarios) 27:25
3.- Alejandro Epulef (Bomberos Voluntarios) 27:50
4.- Néstor Curruhuinca (Bomberos Voluntarios) 29:36
5.- Sergio Gómez (Bomberos Voluntarios) 30:30
6.- Hugo Thorp (Bomberos Voluntarios) 31:44
7.- Miguel Suárez (Bomberos Sarmiento) 32:28
8.- Julián Colsani (Bomberos Voluntarios) 32:32
9.- Matías Gauna (BVCR) 37:45
10.- Luciano Quiroga (Bomberos Voluntarios) 42:22

Categoría - más de 40 Años
1.- Omar Díaz (Bomberos Sarmiento) 29:38
2.- Luis Friz (Bomberos Voluntarios) 30:27
3.- Mario Rivarola (Bomberos Voluntarios) 34:25

5K Categoría Bomberos Damas
1.- Gisel Bargas (Bomberos Voluntarios) 36:24
2.- Mariela Maldonado (Bomberos Comodoro Rivadavia) 36:42
3.- Noelia Cárdenas (Bomberos Voluntarios) 37:52
4.- Gabriela Cárdenas (Bomberos Voluntarios) 44:39.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico