De los Santos, Schattmann, Mainoldi y Aguerre jugarán el Sudamericano

Nicolás de los Santos, Leonel Schattmann, Leonardo Mainoldi son jugadores de Gimnasia Indalo, mientras que Federico Aguerre integró el plantel "mens sana" en las últimas dos temporadas. Además, el DT es el comodorense Nicolás Casalánguida, actual entrenador de Regatas Corrientes.

Con el objetivo de afrontar el ajustado calendario que se avecina, que incluye el Sudamericano de Caracas, Venezuela (del 26/6 al 2/7), y la Copa Stankovic en Beijing, China (del 5 al 10/7), el cuerpo técnico de la selección argentina masculina realizó una división en el plantel que está trabajando en San Nicolás, quedando conformados dos equipos que afrontarán cada competencia, según un amplio informe de la CABB en su página oficial.
Para el Sudamericano, el primero de los torneos que jugará Argentina, el entrenador comodorense Nicolás Casalánguida designó a Franco Balbi, Nicolás De Los Santos, Luca Vildoza (bases), Nicolás Brussino, Leonel Schattmann (escoltas), Gabriel Deck, Federico Aguerre (aleros), Nicolás Romano, Leonardo Mainoldi, Javier Saiz (ala pivotes), Marcos Delía y Roberto Acuña (pivotes).
Cabe destacar que De los Santos, Schattmann y Mainoldi tienen una temporada más con Gimnasia Indalo con miras a la próxima temporada de la Liga Nacional, mientras que Federico Aguerre, integró el plantel "mens sana" que quedó eliminado en la semifinal de la Conferencia Sur ante San Lorenzo y ya finalizó su contrato con la entidad comodorense.
En tanto, para la Copa Stankovic, donde Silvio Santander será el entrenador, estarán Juan Brussino, José Vildoza (bases), Selem Safar, Lucio Redivo, Máximo Fjellerup (escoltas), Iván Basualdo, Matías Bortolín (ala pivotes), Tayavek Gallizzi y Kevin Hernández (pivotes). Para completar la nómina de 12, el cuerpo técnico decidió convocar a Mauro Cosolito, Ignacio Alessio y Ayán Núñez Carvalho.
De todas maneras, ambos planteles están abiertos a modificaciones antes de la designación definitiva para cada evento, e incluso algunos jugadores irán rotando con cada grupo.
Los trabajos serán separados en las instalaciones del Club Somisa, donde irán preparando de la mejor forma cada competencia a afrontar. Vale recordar que, además, se enfrentarán entre sí para fomentar el rodaje. Las tareas seguirán hasta el 20, mientras que un día después viajará el plantel del Sudamericano rumbo a tierras venezolanas. Por su parte, el equipo de la Copa Stankovic quedará licenciado hasta el 27, cuando se juntará para retomar los trabajos en Buenos Aires para luego viajar rumbo a China (el 1/7).

Plantel para la Copa Stankovic
Jugador Puesto Altura Equipo
José Vildoza Base 1,92 Libertad de Sunchales
Juan Brussino Base 1,85 Libertad de Sunchales
Lucio Redivo Escolta 1,83 Bahía Basket
Selem Safar Escolta 1,92 Obras Basket
Máximo Fjellerup Escolta 1,83 Bahía Basket
Mauro Cosolito Escolta 1,95 Olímpico de La Banda
Ayan Núñez Carvalho Escolta 1,96 Temple University (EEUU)
Iván Basualdo Ala pivote 2,01 Obras Basket
Matías Bortolín Ala pivote 2,08 San Martín de Corrientes
Tayavek Gallizzi Pivote 2,05 Quilmes de Mar del Plata
Kevin Hernández Pivote 2,04 Ferro Carril Oeste
Ignacio Alessio Pivote 2,03 Ferro Carril Oeste

Cuerpo técnico
Entrenador: Silvio Santander.
Asistente: Gabriel Piccato.


Plantel para el Sudamericano
Jugador Puesto Altura Equipo
Nicolás de los Santos Base 1,86 Gimnasia Indalo
Luca Vildoza Base 1,92 Quilmes de Mar del Plata
Franco Balbi Base 1,85 Ferro Carril Oeste
Leonel Schattmann Escolta 1,93 Gimnasia Indalo
Nicolás Brussino Escolta 2,02 Peñarol de Mar del Plata
Gabriel Deck Alero 1,99 Quimsa
Federico Aguerre Alero 2,03 Gimnasia Indalo
Leonardo Mainoldi Ala pivote 2,03 Gimnasia Indalo
Nicolás Romano Ala pivote 1,99 Quimsa
Javier Saiz Ala pivote 2,04 Regatas Corrientes
Roberto Acuña Pivote 2,08 Peñarol de Mar del Plata
Marcos Delía Pivote 2,10 Obras Basket

Cuerpo técnico
Entrenador: Nicolás Casalánguida.
Asistente: Ariel Rearte.
Asistente: Sebastián González.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico