Deseado ganó y también es líder del torneo Clausura de la ACRB

De esa manera, el equipo santacruceño alcanzó en la punta a General Saavedra y a Náutico Rada Tilly, los tres con cuatro unidades. Hoy habrá actividad para las categorías formativas en el Socios Fundadores con dos partidos.

Deseado Juniors alcanzó la punta del torneo Clausura "Miguel Leonori" de Primera división masculina, que organiza la Asociación Comodoro Rivadavia de Básquetbol (ACRB).
El elenco santacruceño se llevó del gimnasio 'Cemento Comodoro' una valiosa victoria ante Petroquímica a quien derrotó por 88 a 77 en el único partido que se jugó el domingo.
De esa manera, Deseado es uno de los punteros del campeonato junto a General Saavedra y Náutico Rada Tilly, los tres con cuatro unidades producto de haber ganado en sus dos primeras presentaciones.
La acción continuaba anoche, al cierre de esta edición con dos partidos que se jugaban en Náutico Rada Tilly (Náutico 'Negro' con Náutico 'Amarillo' en U15) y a continuación tenían previsto enfrentarse Náutico con Escuela Municipal Pueyrredón en U23.
Esta noche, mientras tanto, se jugarán dos partidos de las categorías formativas. Desde las 20 jugarán en el Socios Fundadores, Gimnasia 'Verde' con Escuela Municipal Pueyrredón y a continuación lo harán los mismos equipos, pero en la división U17.
Mañana, la actividad se trasladará en el gimnasio 'Diego Simón' de barrio General Mosconi, con los duelos entre Federación Deportiva 'Bordó' y Náutico 'Negro' primero en U13 y luego en U15.

Programa
Hoy en el Socios Fundadores
20:00 Gimnasia 'Verde' vs Escuela Municipal Pueyrredón (U15)
21:30 Gimnasia 'Verde' vs Esc. Municipal Pueyrredón (U17).

Mañana en el
gimnasio 'Diego Simón'
19:30 Federación Deportiva 'Bordó' vs Náutico Rada Tilly 'Negro' (U13).
21:00 Federación Deportiva 'Bordó' vs Náutico Rada Tilly 'Negro' (U15).

Jueves en el
Socios Fundadores
20:00 Domingo Savio vs Gimnasia 'Verde' (U13).
21:30 Gimnasia 'Blanco' vs Escuela Municipal Pueyrredón (U17).

Domingo en el
Socios Fundadores
14:00 Gimnasia 'Verde' vs Escuela Municipal Caleta Olivia (U15).
15:30 Gimnasia 'Verde' vs Escuela Municipal Caleta Olivia (U17).
17:00 Gimnasia 'Verde' vs Escuela Municipal Caleta Olivia (U13).
19:00 Gimnasia y Esgrima vs Escuela Municipal Caleta Olivia (Primera).

En el gimnasio 'Diego Simón'
15:00 Escuela Municipal Pueyrredón vs Federación Deportiva 'Blanco' (U15).
16:30 Federación Deportiva vs Escuela Municipal Pueyrredón (U13).
18:00 Escuela Municipal Pueyrredón vs Federación Deportiva (U17).

Lunes 29 en
Náutico Rada Tilly
20:00 Náutico Rada Tilly 'Negro' vs Náutico Rada Tilly 'Amarillo' (U13).
21:30 Náutico Rada Tilly vs Gimnasia y Esgrima (U23).


Panorama
Domingo en el gimnasio "Cemento Comodoro"
- Petroquímica 77 / Deseado Juniors 88 (Primera).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico