Deseado Jrs y Gimnasia se clasificaron para el Final Four de Primera división

Los santacruceños le ganaron a Petroquímica 75-68, mientras que el "mens sana" venció ajustadamente a Escuela Municipal Caleta Olivia 63-62.

La Asociación Comodoro Rivadavia de Básquetbol (ACRB) disputó la noche del lunes en el Socios Fundadores los cuartos de final del torneo Apertura "Reverendo Renzo Adami" de Primera división masculina.
En ese contexto, quedaron determinados quiénes serán los otros dos equipos para diputar este fin de semana en Final Four que se llevará a cabo en Rada Tilly.
Uno de los equipos clasificados es Deseado Juniors, que derrotó a Petroquímica por 75 a 58, y de esa manera se clasificó para disputar la definición del campeonato.
El otro que logró el mismo objetivo, pero que tuvo que luchar más de la cuenta fue Gimnasia y Esgrima, que le ganó de manera ajustada a Escuela Municipal Caleta Olivia por 63-62.
De esa manera, el sábado desde las 19:30 en Náutico Rada Tilly, General Saavedra se medirá con Gimnasia, y a continuación, chocarán el dueño de casa y Deseado Juniors.
El domingo, mientras tanto, también en el mismo escenario de juego se jugará el partido por el tercer puesto -que comenzará a las 18:00-, mientras que luego llegará la gran final del campeonato.
Por otra parte, el Final Four para las categorías formativas de U13 a U17, se jugará entre el sábado 2 y domingo 3 de julio, según informó la Asociación Comodoro Rivadavia de Básquetbol.
Por otra parte, anoche se jugaban en el Socios dos partidos de la última fecha de las categorías formativas. Uno de ellos era protagonizado por Gimnasia "Blanco" y Escuela Municipal Pueyrredón en U15, mientras que el otro lo jugaban Gimnasia "Verde" y Pueyrredón en U17.
En U15, los clasificados al Final Four son Gimnasia "Verde", San Miguel de Río Gallegos, Federación Deportiva y anoche, al cierre de esta edición, se definía el restante clasificado.

Panorama
PRIMERA DIVISION
Cuartos de final
Lunes en el gimnasio "Socios Fundadores"
- Petroquímica 58 / Deseado Juniors 75.
- Gimnasia y Esgrima 63 / Escuela Municipal Municipal Caleta Olivia 62.

Sábado en Náutico Rada Tilly (semifinales)
19:30 General Saavedra vs Gimnasia y Esgrima.
21:30 Náutico Rada Tilly vs Deseado Juniors.

Domingo en Náutico Rada Tilly
18:00 3er. Puesto
20:00 1er. Puesto.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico