El atletismo cerró la primera parte de la temporada 2017

La pista de solado sintético fue la sede del último torneo al aire libre del semestre. El mismo se realizó en homenaje a Valeria Soplanes.

Con la organización y fiscalización de la Asociación de Atletismo del Sur del Chubut, se llevó a cabo el último torneo de pista & campo del semestre. Esta vez la homenajeada fue Valeria Soplanes, una de las atletas más completas del historial chubutense y varias veces campeona argentina.
Entre las actuaciones más destacadas están las de Nicolás Molina (10.9 en 100 metros y 22.8 en 200 metros), Santiago Wang (10.9 en 100 metros), Gonzalo Wang (22.8 en 200 metros) y Moira Miranda (10:38.6 en 3.000 metros).
La organización agradece a todos los clubes y delegaciones que participaron; a los jueces que fiscalizaron el evento (Enrique Campillay, Oscar De Brito, Ramón Flores, Sergio Izquierdo, Mercedes Larrauri, Miguel Ninkovic, Mariano Pérez, Silvana Trabol, Pedro Belkenoff, Brenda Gallardo y Daniel Lanza), colaboradores (Antonella Chicui, Sofía Cardozo y Fabián Mendoza), personal de la pista de solado sintético, Dirección General de Deportes y Comodoro Deportes.

CLASIFICACION
VARONES MAYORES
100 metros
1) Riquelme, Sergio Oscar (Rawson) 14,6
2) Di Lorenzo, Sergio (Asoc. Masters) 14,7
200 metros
1) Benítez, Hugo (Agrup. Luis Rey) 26,1
2) Rasjido, Raúl (Agrup. Luis Rey) 30
3) Riquelme, Sergio Oscar (Rawson) 31,2

800 metros
1) Rasjido, Raúl (Agrup. Luis Rey) 2.54.8
2) Raposeiras, Juan (Agrup. Luis Rey) 3.20.3

3.000 metros
1) Guerrero, Gabriel (Kasike Team) 09.29.4
2) Serer, Nicolás (Acuarium) 09.58.3
3) Berra, Hugo Dante (Kasike Team) 10.00.4
4) Clar, Nazario (Team Treno) 10.34.7
5) Belkenoff, Pedro Elías (Libre) 10.48.2
6) Verdún, Miguel (Amanus) 10.50.7
7) Ferreiro, Cristhian (Kasike Team) 10.54.7
8) Perea, Luis Alberto (Kined) 11.10.4
9) Salazar, Maximiliano (Kined) 11.10.7
10) Muñoz, Rodrigo (Libre) 11.12.1
11) Chávez, Cristian Adrián (Libre) 11.19.4
12) Riquelme, Sergio Oscar (Rawson) 11.52.7
Lanzamiento de bala (7.26 kg)
1) Ninkovic, Miguel (Dep. Portugués) 8,20

Lanzamiento de bala (5 kg)
1) González, Rómulo (Asoc. Masters) 9,31
Lanzamiento de jabalina (800 grs)
1) Ayala, Julio (EMA Caleta) 45,89
2) Ninkovic, Miguel (Dep. Portugués) 30,35
3) Di Lorenzo, Sergio (Asoc. Masters) 24,80

Lanzamiento de jabalina (600 grs)
1) González, Tomás (Asoc. Masters) 23,82

MUJERES MAYORES
200 metros
1) Arias, Valeria (Libre) 29,3
2) Amaya, Ana Alicia (Kasike Team) 32,9
3) López, Marilina (Libre) 33,3

800 metros
1) Arias, Valeria (Libre) 2.51.9
2) Amaya, Ana Alicia (Kasike Team) 2.54.9

3.000 metros

1) Herrera, Paula Alejandra (Libre) 10.44.7
2) López, Marilina (Libre) 12.15.6
3) Amaya, Ana Alicia (Kasike Team) 12.36.1
4) Casanova, Sabina (Asoc. Masters) 19.20.1

VARONES U20
800 metros
1) Luna Albert (EMA Deseado) 2.07.8
2) Monserrat, Gabriel (Impacto) 2.07.9
3) Gómez, Marcos Julián (Libre) 2.36.1
3.000 metros
1) Biñkovsky, Maximiliano (Acuarium) 11.03.4
2) García, Renzo (Acuarium) 11.09.4

MUJERES U20
200 metros
1) Mansilla, Marina Alejandra (Libre) 28,8
800 metros
1) Chaile, Pamela (EMA Caleta) 2.55.3
3.000 metros
1) Miranda, Moira Candela (Acuarium) 10.38.6

VARONES U18
100 metros
1) Wang, Santiago (Atlético del Sur) 10,9
2) Molina, Nicolás (Fed. Deportiva) 10,9
3) Mazzuca, Lautaro (Atlético del Sur) 12
4) Silva, Nicolás (Atlético del Sur) 12,2
200 metros
1) Wang, Gonzalo (Atlético del Sur) 22,8
2) Silva, Nicolás (Atlético del Sur) 25,9
3) Gómez, Leonel (Atlético del Sur) 26,8
4) Miranda, Tobías (Acuarium) 29,8
5) Martínez, Bruno (EMA Caleta) 31,9
800 metros
1) Romero, Kevin (Kasike Team) 2.13.1
2) Mendoza, Lucas (Agrup. LlanquÍn) 2.16.4
3) Parra, Franco (Atlético del Sur) 2.17.9
4) Márquez, Cristhian Ariel (Impacto) 2.29.1
5) Núñez, Santiago (Agrup. Ma-Hue) 2.31.7
6) Miranda, Tobías (Acuarium) 3.12.3
7) Urtiaga, Lautaro (Acuarium) 3.12.4
3.000 metros
1) Macías, Emanuel (Hijos del Viento) 10.00.5
2) Mendoza, Lucas (Agrup. Llanquín) 10.12.2
3) Marquez, Cristhian Ariel (Impacto) 10.43.2
Salto en largo
1) Sánchez, Marcos (Atlético del Sur) 3,74

MUJERES U-18
100 metros
1) Rodríguez, Nachelin (H. del Viento) 13,4
2) Guevara, Solange (Los Antiguos) 13,5
3) Bigliardi, Micaela (Atlético del Sur) 13,8
4) Hermosilla, Florencia (Atl. del Sur) 14,3
200 metros
1) Rodríguez, Kimberly (H. del Viento) 26,8
2) Rodríguez, Nachelin (H. del Viento) 27,7
3) Alvarez, Chiara Rocío (Amanus) 29

800 metros
1) Rodríguez, Kimberly (H. del Viento) 2.30.3
2) Perea, Camila (Atlético del Sur) 3.08.1
3) Bargas, Lara (Acuarium) 3.47.9

Salto en largo
1) Valenciano, Agustina (Los Antiguos) 4,19

Lanzamiento de bala
1) Ríos, Valentina (EMA Los Antiguos) 6,36
Lanzamiento de jabalina

1) Bigliardi, Micaela (Atlético del Sur) 26,38
2) Mansilla, Rocío (ESJ) 14,03
VARONES U16
200 metros
1) Molina, Nicolás (Fed. Deportiva) 22,8
2) Paillahuala, Rodrigo (EMA Caleta) 28,1

800 metros
1) Balocchi, Nicolás Estéfano (Impacto) 2.19.1
2) Velásquez, Thiago (Atletas Unidos) 2.23.9
3) Valdés, Alejandro (EMA Caleta) 2.30.9
4) Rojido, Santiago (EMA Caleta) 2.32.9
5) Fuentes, Tomás (EMA Caleta) 2.34.5
6) Chávez, Mirko (Acuarium) 3.18.3

Salto en largo
1) Paillahuala, Rodrigo (EMA Caleta) 4,91

Lanzamiento de bala
1) Paredes, Carlos (EMA Los Antiguos) 10,73
2) Vázquez, Lautaro (Los Antiguos) 7,22

Lanzamiento de jabalina
1) Villegas, Emiliano (Los Antiguos) 46,14
2) Vázquez, Lautaro (Los Antiguos) 33,64
3) Colosqui, Hugo (EMA Los Antiguos) 15,14

MUJERES U16
80 metros
1) Rodríguez, Nachelin (H. del Viento) 10,8
2) Recalde, Miranda (Atlético del Sur) 11,2
3) Acosta Malena (Impacto) 12,9

200 metros
1) Estrella, Valentina (Atlético del Sur) 28,4
2) Morales, Rocío (Agrup. Luis Rey) 30,1
3) Vásquez, Yaneth (Atletas Unidos) 30,9

800 metros
1) Vásquez, Yaneth (Atletas Unidos) 2.33.2
2) Pozo, Malen (EMA Caleta) 2.36.9
3) Morales, Rocío (Agrup. Luis Rey) 2.48.4
4) González, Charo Aldana (Libre) 2.50.6
5) Acosta, Malena (Impacto) 3.10.3
6) Herrera, Naomi (Impacto) 3.12.1

Lanzamiento de bala
1) Díaz, Celeste (Libre) 7,77
2) Araoz, Julia (Atlético del Sur) 5,46

VARONES U14
80 metros
1) Galeano, Tobías Joaquín (Rawson) 10,9
2) Lanza, Elio Valentino (Atl. del Sur) 11,2
3) Flores, Santino (Team SV) 12
4) Avalos, Enzo (Amanus) 12,2
5) Comicheo, Nahuel (Atletas Unidos) 12,3
6) Jones, Andrés Oscar (Rawson) 12,3
7) Martínez, Lucas (Acuarium) 13
8) Frey, Leonardo (Acuarium) 13,2

800 metros
1) Galeano, Tobías Joaquín (Rawson) 2.34.1
2) Oyarzun, Francisco (Ag. Luis Rey) 2.39.9
3) Balocchi, Gianluca (Impacto) 2.54.1
4) Avalos, Enzo (Amanus) 3.13.7
5) Comicheo, Nahuel (Atletas Unidos) 3.19.3
6) Crava, Mateo (Amanus) 3.25.4
7) Jones, Andrés Oscar (Rawson) 3.34.5
8) Martínez, Lucas (Acuarium) 3.59.1
9) Frey, Leonardo (Acuarium) 4.13.7
10) Chiguay, Lucas (Acuarium) 4.15.7

Salto en largo
1) Flores, Santino (Team SV) 3,05
2) Jones, Andrés Oscar (Rawson) 2,91

Lanzamiento de jabalina
1) Vera, Jairo (EMA Los Antiguos) 17,77
2) Galeano, Tobías Joaquín (Rawson) 14,16
3) Jones, Andrés Oscar (Rawson) 8,04
4) Llanquileo, Agustín (Rawson) 7,00

MUJERES U14
80 metros
1) Guevara, Solange (Los Antiguos) 11
2) Gin Gins, Nayla (Impacto) 11,9
3) Arnoriaga, Milena (Team SV) 12
4) Núñez, Paula (Atlético del Sur) 13
5) Marchant, Carola Virginia (Team SV) 13,2

800 metros
1) Avila, Maira Florencia (Team SV) 2.44.9
2) Cassin, Romina (Agrup. Luis Rey) 3.05.9
3) Gin Gins, Nayla (Impacto) 3.08.2

Salto en largo
1) Marchant, Carola Virginia (Team SV) 2,85

Lanzamiento de bala
1) Feigl Vallejos, Lucía (Los Antiguos) 9,43
2) Trosic, Candela (Libre) 4,85

VARONES U12
50 metros
1) Moronsini, Franco (Libre) 8,2
2) Llanquileo, Agustín (Rawson) 8,9
3) Gutiérrez, Gonzalo (Acuarium) 9,6
4) Chiguay, Lucas (Acuarium) 10,2

800 metros
1) Llanquileo, Agustín (Rawson) 3.13.3
2) Gutiérrez, Gonzalo (Acuarium) 4.14.7

Salto en largo
1) Llanquileo, Agustín (Rawson) 2,97

MUJERES U12
50 metros
1) Izquierdo, Victoria (Atlético del Sur) 8,7
2) Hernández, Brunela (Atletas Unidos) 9,1
3) Nunzi, Ema (Atlético del Sur) 9,5
4) Teiguel, Alma (Team Atletas Unidos) 9,7
5) Char, Bianca (Atlético del Sur) 10,4
6) Szabluk, Lara (Acuarium) 10,8

800 metros
1) Zalazar, Luisana Pia (Kasike Team) 3.05.2
2) Hernández Brunela (Atletas Unidos) 3.15.9
3) Teiguel, Alma (Team Atletas Unidos) 3.20.0

Salto en largo
1) Izquierdo, Victoria (Atlético del Sur) 3,03

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico