El atletismo comienza a despedir el año

Aprovechando el feriado nacional, y con el apoyo de Comodoro Deportes, el viernes se realizará el torneo "Miguel Blanco".

A partir de la organización de la Asociación de Atletismo del Sur del Chubut y el apoyo de la Dirección General de Deportes y de Comodoro Deportes el viernes feriado se realizará el torneo "Miguel Blanco". El mismo se llevará a cabo desde las 14 en instalaciones de la pista de solado sintético de km 4.
La actividad estará reservada para las categorías Pre-infantiles (clases 2004-05), Infantiles (2002-03), Cadetes (2000-01), Menores (1998-99), Juveniles (1996-97) y Mayores. Para la categoría absoluta están previstas las siguientes pruebas: Para la categoría absoluta está previsto el siguiente programa de pruebas: 100, 200, 800, Milla, 5.000, 100/110 Vallas, Largo, Bala, Jabalina y posta 4x100.
La Asociación recuerda que las inscripciones on-line cierran el jueves a las 21. Aquellos que no se inscriban en forma on-line igualmente podrán participar en los eventos; pero abonando una tarifa mayor: 20 pesos los que se inscriban en forma previa y 40 pesos los que se inscriban el día de la competencia (esto es aplicable a la categoría cadetes en adelante, Preinfantiles e Infantiles la inscripción será gratuita). Para registrar su inscripción deben ingresar en www.aasurdelchubut.com.ar (sección Inscripciones).
El certamen servirá, además, para homenajear al profesor Miguel Blanco, quien ocupó por casi 30 años el cargo de director general de Deportes y además tuvo toda una vida ligada al atletismo, ya que ocupó diferentes cargos en la Federación de Atletismo de Chubut.

Cronograma Pista
14:30 - Concentración
15:00 – 5.000 m. (Juveniles en adelante)
15:30 - 100 vallas (Menores a Mayores)
15:40 - 110 vallas (Menores a Mayores)
15:50 - 800 metros (Menores a Mayores)
16:00 - 200 metros (Menores a Mayores)
16:10 - 60 (Preinfantiles)
16:20 - 80 (Infantiles)
16:30 - 80 (Cadetes)
16:40 - 100 (Menores a Mayores)
16:55 – 1.000 (Preinfantiles)
17:05 – 1.200 (Infantiles y Cadetes)
17:15 - Milla (Serie 1 - 4:50.0 o mas en 1.500m)
17:20 - Milla (Serie 2 - 4:49.9 o menos en 1500m)
17:30 - 4x50 (Pre-infantiles e Infantiles)
17:35 - 4x100 (Cadetes a Mayores)


Programa de pruebas
Preinfantiles (2004-5): 60, 1.000, Largo, 4x50.
Infantiles (2002-3): 80, 1.200, Largo, Bala, Jabalina, 4x50.
Cadetes (2000-1): 80, 1.200, Largo, Bala, Jabalina, 4x100.
Menores (1998-99): 100, 200, 800, Milla, 5.000, 100/110 Vallas, Largo, Bala, Jabalina, 4x100.
Juveniles (1996-97): 100, 200, 800, Milla, 5.000, 100/110 Vallas, Largo, Bala, Jabalina, 4x100.
Mayores (1995 y anteriores): 100, 200, 800, Milla, 5.000, 100/110 Vallas, Largo, Bala, Jabalina, 4x100.


Cronograma Campo
14:30 - Concentración
14:50 - Largo (Cadetes a Mayores)
14:50 - Bala (Infantiles a Mayores)
16:20 - Largo (Pre-infantiles e Infantiles)
16:20 - Jabalina (Infantiles a Mayores)

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico