El atletismo homenajeó a Ana María Campillay

En una jornada con clima agradable, y con buena concurrencia, se desarrolló el segundo torneo de la temporada de pista y campo en la que se homenajeó a la multicampeona de lanzamiento de jabalina.

A pesar de que la jornada del sábado inició lluviosa, con el correr de las horas el clima mejoró y propició que se desarrollara un buen torneo atlético. El segundo certamen de pista & campo de la temporada sirvió para homenajear a la múltiple campeona Ana María Campillay.
Días atrás, Eduardo Bernal, inagotable fuente de anécdotas y estadísticas, comentó que "En 1970, con 43,34 metros, Ana María bate el récord argentino que Magdalena García tenía desde el año 1962. Luego sería campeona sudamericana en 1971 en Lima cuando ya había superado su propio récord argentino con 45,54 metros. Finalmente en años posteriores llevaría el registro a 49,45 metros". A lo largo de su carrera, Ana María Campillay fue campeona argentina de lanzamiento de jabalina en 14 oportunidades: 1969, 1970, 1972, 1973, 1976, 1977, 1978, 1979, 1980, 1981, 1982, 1984, 1986 y 1987.
La Asociación agradece a todos los clubes que participaron, a los jueces que fiscalizaron el evento (Enrique Campillay, Oscar de Brito, Ivan Ferreira, Ramón Flores, Sergio Izquierdo, Mercedes Larrauri, Mariano Pérez y Silvana Trabol), colaboradores (Rocío Barrientos, Brenda Gallardo y Ornella Sosa Larrauri), personal de la pista de solado sintético (Carlos Colsani y Adrián Contreras) y a la Dirección General de Deportes y a Comodoro Deportes, en las personas de Othar Macharashvili y Hernán Martínez

PANORAMA
VARONES MAYORES
100 metros - Ronda A (Viento: -0.9 m/s)
1) Nicolás Molina (Fed. Deportiva) 11,6
2) Mauricio Ferreira (Atlético del Sur) 11,7
3) Enzo Zúñiga (Fed. Deportiva) 12,3
4) Kevin Alvarado (Libre) 12,9
5) Santiago Zúñiga (Fed. Deportiva) 13

100 metros - Ronda B (Viento: -1.0 m/s)
1) Kevin Vrhovsky (Fed. Deportiva) 12,3
2) Pablo Bonifacio (Agrup. Luis Rey) 13,3
3) Alexis Nahuelcar (Agrup. Luis Rey) 13,4
4) Gabriel Alanoca (Agrup. Llanquín) 14,6

100 metros - Ronda C (Viento: -1.3 m/s)
1) Andrés González (Libre) 13.3
2) Sergio Mellado (Dep. Portugués) 14.8

400 metros
1) Pablo Bonifacio (Agrup. Luis Rey) 59,2
2) Sergio Mellado (Libre) 60,5

1500 metros
1) José Veuthey (Team SV) 4.26.9
2) Sergio Mellado (Libre) 4.42.5
3) Marcelo Avila (Team SV) 4.45.3
4) Esteban Millahuala (Team SV) 5.00.8
5) Mauro Quiñenao (Team SV) 5.38.2

3000 metros
1) Mario Rodríguez (Team Treno) 09.15.4
2) Martín Cofré (Agrup. Pila Páez) 09.20.4
3) Julián Cossio (Team Treno) 09.51.7
4) Federico Goicoechea (Los Lebreles) 10.00.7
5) Carlos Villarroel (Deportivo Portugués) 10.08.5
6) Hugo Berra (Kasike Team) 10.17.7
7) Damián Russo (Team Treno) 10.22.6
8) Esteban Márquez (Agrup. Llanquín) 10.22.8
9) Francisco Cañadas (Team Treno) 10.46.5
10) Marcelo Agrelo (Team Treno) 10.47.0

Lanzamiento de jabalina
1) Iván Ferreira (Atlético del Sur) 33,67
2) Roberto Guevara (Team SV) 31,23
3) Andrés González (Libre) 29,61

MUJERES MAYORES
100 metros (Viento: -1.7 m/s)
1) Yanina Mansilla (Agrup. Llanquín) 17,9

400 metros
1) Natalia Robledo (Team Treno) 58,3
2) Marilina López (Libre) 72,6
3) Yanina Mansilla (Agrup. Llanquín) 85,8

800 metros
1) Yanina Mansilla (Agrup. Llanquín) 6.32.2
2) Dina Almendra (Hijos del Viento) 7.01.2

VARONES JUVENILES
400 metros
1) Jeremías Vargas (Team Atletas Unidos) 56,0

1500 metros
1) Lian Murphy (Hijos del Viento) 4.58.0

Salto en alto
1) Santiago Zúñiga (Fed. Deportiva) 1,40

Lanzamiento de jabalina
1) Santiago Zúñiga (Fed. Deportiva) 34,35

MUJERES JUVENILES
100 metros (Viento: -1.7 m/s)
1) Florencia Villalonga (Amanus) 13,9

400 metros
1) Marina Mansilla (Libre) 67,2

1500 metros
1) Estrella Morales (Kasike Team) 5.25.5
2) Marina Mansilla (Libre) 6.04.4

VARONES MENORES
400 metros
1) Enzo Zúñiga (Fed. Deportiva) 54
2) Enzo Carrilaf (Impacto) 55,9
3) Alexis Nahuelcar (Agrup. Luis Rey) 64,1

1500 metros
1) Miqueas Ferreti (Kasike Team) 4.13.1
2) Albert Luna (EMA Deseado) 4.13.9
3) Lucas Mendoza (Agrup. Llanquín) 4.48.5
4) Gabriel Monserrat (Agrup. Llanquín) 5.08.8
5) Santiago Mendoza (Agrup. Llanquín) 5.09.3
6) Andrés Navarro (Agrup. Llanquín) 5.12.6

3000 metros
1) Lucas Mendoza (Agrup. Llanquín) 10.54.6

Salto en alto
1) Enzo Zúñiga (Fed. Deportiva) 1,55

MUJERES MENORES
100 metros (Viento: -1.7 m/s)
1) Kimberly Sánchez (Hijos del Viento) 13,7
2) Nachelin Sánchez (Hijos del Viento) 13,9
3) Micaela Bigliardi (Atlético del Sur) 14,8

400 metros
1) Kimberly Sánchez (Hijos del Viento) 61,5
2) Chiara Alvarez (Amanus) 69,0

1500 metros
1) Brisa Funes (EMA Deseado) 5.25.5

VARONES CADETES
80 metros (Viento: -2.0 m/s)
1) Nicolás Molina (Fed. Deportiva) 9,6
2) Kevin Vrhovsky (Fed. Deportiva) 10

1200 metros
1) Luis Mansilla (Agrup. Luis Rey) 4.55.0

Salto en alto
1) Lautaro Mantello (Fed. Deportiva) 1,5
2) Nicolás Molina (Fed. Deportiva) 1,5
3) Matías Estrella (Atlético del Sur) 1,5

Lanzamiento de jabalina
1) Lautaro Mantello (Fed. Deportiva) 34,71
2) Rómulo González (Asoc. Masters) 26,5

MUJERES CADETES
1200 metros
1) Julieta Avila (Team SV) 4.24.6
2) Nachelin Sánchez (Hijos del Viento) 4.39.3

VARONES INFANTILES
80 metros (Viento: -1.2 m/s)
1) Brandon Gallardo (Agrup. Llanquín) 12,9
2) Nicolás Alonso (Impacto) 13,3
3) Enzo Llerena (Hijos del Viento) 13,6
4) Tomás Igner (Agrup. Luis Rey) 13,9

1200 metros
1) Manuel Catalán (Hijos del Viento) 4.20.9
2) Guillermo Taverna (Libre) 4.31.7
3) Jeremías Sondón (EMA Deseado) 4.32.4

MUJERES INFANTILES
80 metros (Viento: -1.7 m/s)
1) Micaela Bautista (Libre) 12,0
2) Romina Cassin (Agrup. Luis Rey) 13,9
3) Martina Pérez (Fed. Deportiva) 15,0

1200 metros
1) Rocío Morales (Agrup. Luis Rey) 4.33.0
2) Charo González (Libre) 4.53.4
3) Romina Cassin (Agrup. Luis Rey) 5.26.5

VARONES PREINFANTILES
60 metros (Viento: -2.9 m/s)
1) Jeremías Barrionuevo (EMA Deseado) 10,1
2) Máximo Arnoriaga (Team SV) 10,6
3) Gianluca Balocchi (Impacto) 10,9
4) Diego Alonso (Impacto) 10,9

300 metros
1) Francisco Espínola (Libre) 52,9
2) Jeremías Barrionuevo (EMA Deseado) 57,8
3) Gianluca Balocchi (Impacto) 60

MUJERES PRE-INFANTILES
60 metros (Viento: -1.7 m/s)
1) Milena Arnoriaga (Team SV) 10,0
2) Tiziana Mora (Agrup. Llanquín) 10,2
3) Carola Marchant (Team SV) 10,2
4) Sasha Sondón (EMA Deseado) 10,2
5) Selene Quispe (EMA Deseado) 10,9
6) Antonella Mercado (Libre) 11,3
7) Victoria Izquierdo (Atlético del Sur) 11,6
8) Tatiana Cassin (Agrup. Luis Rey) 11,8

300 metros
1) Maira Avila (Team SV) 51
2) Milena Arnoriaga (Team SV) 54,2
3) Sasha Sondón (EMA Deseado) 54,7
4) Tiziana Mora (Agrup. Llanquín) 54,8
5) Antonella Mercado (Libre) 58,3
6) Selene Quispe (EMA Deseado) 65,3
7) Tatiana Cassin (Agrup. Luis Rey) 65,7

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico