El atletismo homenajeó a Jorge Bonahora

Se llevó a cabo el 13º torneo de la temporada. David Rodríguez, Florencia Villalonga y la posta 4x800 de Kasike Team fueron los valores más destacados.

Con la organización de la Asociación de Atletismo del Sur del Chubut y el apoyo del Ente Autárquico "Comodoro Deportes" se desarrolló el 13º torneo del año, por el cual se rindió homenaje a Jorge Bonahora, destacado atleta de los años 60 y quien se consagrara campeón argentino de Hexatlon en categorías divisionales. En 1962 superó el récord provincial de salto con garrocha que ostentaba Valentín Gonzalo desde los años 40 y estuvo vigente más de 30 años. Aún hoy posee el récord comodorense de lanzamiento de bala.
En la faz deportiva, la posta 4x800 de Kasike Team, integrada por Gustavo Carrizo, Matías Heredia, Hugo Berra y David Rodríguez estableció un nuevo récord provincial para la especialidad, luego de imponerse en un entretenido duelo a Team Treno. El cuartero de Kasike cronometró 8:51.9, plusmarca pendiente de ratificación por parte de la Federación provincial.
Por su parte, y a pesar del molesto viento, David Rodríguez registró una marca de 9:00.1 para los 3000 metros, mientras que la atleta de Amanus Running Club, Florencia Villalonga, cronometró 13.0 en los 100 metros llanos, marca que no podrá ser homologada a los efectos de ránking debido al excesivo viento a favor (+3.7 m/s).

SE VIENE EL REGIONAL PROMOCIONAL
El sábado 29 de octubre se llevará a cabo el Campeonato Regional Promocional "Marta Ronconi", el cual estará destinado íntegramente para las categorías divisionales, aunque con pruebas complementarias para los más grandes. Habrá programa completo para las categorías U-12 y U-14, Festival de Mini Atletismo (6 a 11 años) y pruebas complementarias para las categorías U-16 a Mayores. Las inscripciones cerrarán el jueves 27 de octubre a las 21. Las inscripciones se recepcionan únicamente por www.inscripciones.com.ar.

Panorama
VARONES MAYORES
100 metros
1) Higo Berra (Kasike Team) 11,9
2) Mateo Roldán (Kasike Team) 12,4
3) Pablo Bonifacio (Agrup. Luis Rey) 12,7
4) Isaac Rotondo SUD 15,5

200 metros
1) Hugo Berra (Kasike Team) 24,9
2) Matías Heredia (Kasike Team) 25,3
3) Mateo Roldán (Kasike Team) 26,5
4) Damián Chiorazzo (Kasike Team) 28,3
5) Cristian Peralta (Kasike Team) 30,1

800 metros
1) Lucas Grosso (Team Treno) 2.08.0
2) Gino Balochi (Impacto Running) 2.55.7

3000 metros
1) David Rodríguez (Kasike Team) 09.00.1
2) José Chaile (Team Treno) 09.28.0
3) Julián Cossio (Team Treno) 10.04.2
4) Damián Russo (Team Treno) 10.21.2
5) Mariano Guevara (Kined) 10.30.3
6) Nazario Clar (Team Treno) 10.39.8
7) Gustavo Carrizo (Kasike Team) 10.49.8
8) Alejandro Salazar (Team Treno) 10.59.8
9) Cristian Ferreiro (Kasike Team) 11.03.2
10) Fabio Valenzuela (Kasike Team) 11.10.5
11) Damián Chiorazzo (Kasike Team) 11.39.9
12) Cristian Peralta (Kasike Team) 11.43.8
13) Maximiliano Salazar (Libre) 12.09.8
14) Sergio Igor (Kasike Team) 13.10.1
Disco (2 kg)
1) Guillermo Orlandi (EMA Rada Tilly) 18,26

Disco (1,5 kg)
1) Miguel Ninkovic (Dep. Portugués) 33,06

Posta 4x800
1) Team Kasike 8.51,9
2) Treno Team 8.58,0

MUJERES MAYORES
3000 metros
1) Cintia Pinto (Kined) 11.14,9

Disco
1) Marcedes Larrauri (Masters) 21,3

MUJERES U-20
100 metros
1) Florencia Villalonga (Amanus) 13,0

200 metros
1) Florencia Villalonga (Amanus) 30,9

800 metros
1) Marina Mansilla (Libre) 2.39,6

VARONES U-18
200 metros
1) Enzo Carrilaf (Impacto Running) 24,4
2) Fabián Mendoza (Impacto Running) 28,6

800 metros
1) Fabián Mendoza (Impacto Running) 2.30,6

MUJERES U-18
100 metros
1) Chiara Alvarez (Amanus) 13,3

200 metros
1) Chiara Alvarez (Amanus) 30

VARONES U-16
100 metros
1) Gastón Chicui (Agrup. Luis Rey) 13,3

200 metros
1) Gastón Chicui (Agrup. Luis Rey) 30,5

800 metros
1) Gastón Chicui (Agrup. Luis Rey) 2.24,3
2) Nicolás Balocchi (Impacto Running) 2.33,8

MUJERES U-16
60 metros
1) Malena Acosta (Impacto Running) 9,9

200 metros
Agustina Morales (Agrup. Luis Rey) 33,9

800 metros
1) Malena Acosta (Impacto Running) 3.27.8

VARONES U-14
800 metros
1) Nicolás Alonso (Impacto Running) 2.48.3

MUJERES U-14
60 metros
1) Nayla Gin Gins (Impacto Running) 9,7

800 metros
1) Rocío Morales (Agrup. Luis Rey) 2.50.1
2) Rocío Sanabria (Team SV) 3.00.2
3) Nayla Gin Gins (Impacto Running) 3.17.3

Pelotita de Béisbol
1) Sanabria Rocío (Team SV) 23,65

VARONES U-12
60 metros
1) Gianluca Balocchi (Impacto Running) 10,2

800 metros
1) Gianluca Balocchi (Impacto Running) 3.04.3

Salto en alto
1) Maximiliano Wang (Atlético del Sur) 0,93

Pelotita de beisbol
1) Maxiliamo Wang (Atlético del Sur) 21,17

MUJERES U-12
60 metros
1) Tiziana Mora (Agrup. Llanquín) 9,4
2) Milena Arnoriaga (Team SV) 9,6
3) Carola Marchant Virginia (Team SV) 10,5
4) Victoria Izquierdo (Atlético del Sur) 10,6
5) Agustina Ruarte (Impacto Running) 10,9
6) Camila Fernández (Atlético del Sur) 11

800 metros
1) Tiziana Mora (Agrup. Llanquin) 3.12.9
2) Agustina Ruarte (Impacto Running) 3.29.0

Salto en alto
1) Carola Marchant (Team SV) 0,96
2) Victoria Izquierdo (Atlético del Sur) 0,93

Pelotita de Beisbol
1) Carola Marchant (Team SV) 17,34
2) Camila Fernández (Atlético del Sur) 12,66
3) Victoria Izquierdo (Atlético del Sur) 11,96

MUJERES U-10
50 metros
1) Luisiana Salazar (Kasike Team) 9.0
2) Abriel Carrizo (Atlético del Sur) 11,4
3) Julia Pereyra (Atlético del Sur) 13,4
4) Gala Pritchard (Atlético del Sur) 14,5
5) Josefina Pereyra (Atlético del Sur) 15,1

Pelotita de Béisbol
1) Julia Pereyra (Atlético del Sur) 6,56
2) Josefina Pereyra (Atlético del Sur) 6,41
3) Gala Pritchard (Atlético del Sur) 6,34
4) Abril Carrizo (Atlético del Sur) 4,96

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico