El atletismo homenajeó a las postas récord de 4x100

Bajo la organización de la Asociación de Atletismo del Sur del Chubut y el apoyo de Comodoro Deportes se realizó el torneo 15º torneo atlético de la temporada.

En instalaciones de la pista de solado sintético y con más de un centenar de actuaciones se llevó a cabo el certamen homenaje a las postas de 4×100 metros que en 1980 y 1985 cronometraron 42.2, y que aún hoy, siguen vigentes como récord provincial.
Este certamen significó el 15º torneo al aire libre de la temporada. El próximo 26 de noviembre será el cierre de actividades. Con este nivel de actividad, Comodoro Rivadavia continúa posicionado como el tercer polo de mayor actividad atlética en pista & campo del país, solo sobrepasado por Buenos Aires y Mar del Plata.
La organización agradece a todos los clubes y delegaciones que participaron; al Instituto Austral y su profesor, Cristian Banegas; a los jueces que fiscalizaron el evento (Enrique Campillay, Oscar de Brito, Iván Fereira, Miguel Ninkovic, Mariano Pérez, Silvana Trabol, Pedro Belkenoff, Mauricio Ferreira, Brenda Gallardo, Daniel Lanza y Nicolás Sepúlveda), colaboradores (Laura Flores y Emilia Ronconi), personal de la pista de solado sintético y a la Dirección General de Deportes y a Comodoro Deportes, en las personas de Othar Macharashvili y Hernán Martínez.

> Panorama
VARONES

50 metros U-12
1) Balocchi Gianluca (Impacto Running Club) 8,7
2) Santamaría Agustín (Kasike Team) 10,1

80 metros U-16
1) Santucho Ezequiel (Kasike Team) 10,5
2) Domínguez Agustín (Instituto Austral) 10,6
3) Kolomenski José (Instituto Austral) 10,7
4) Da Silva Martín (Instituto Austral) 11,5
5) Crovetto Genaro (Instituto Austral) 12,3
6) Soria Francisco (Instituto Austral) 13
7) Virgilio Genaro (Instituto Austral) 13,1

100 metros llanos Mayores
1) Poblete José (Kasike Team) 12,5
2) Roldan Mateo (Kasike Team) 12,9
3) González Andrés (Libre) 13,3

400 metros llanos U-18
1) Carrilaf Enzo (Impacto Running Club) 56,9

400 metros llanos Mayores
1) Roldán Mateo (Kasike Team) 58,9
2) Veuthey José Mauricio (Team SV) 60,4

100 metros llanos U-18
1) Carrilaf Enzo (Impacto Running Club) 12,5
2) Balocchi Nicolás Estefano (Impacto Running Club) 14,8

800 metros U-16
1) Kolomenski José (Instituto Austral) 2.39.3
2) Domínguez Agustín (Instituto Austral) 2.53.9
3) Da Silva Martín (Instituto Austral) 3.07.8
4) Rollan Pedro (Instituto Austral) 3.11.2
5) Crovetto Genaro (Instituto Austral) 3.39.3

800 metros U-18
1) Espíndola Gregorio (Instituto Austral) 3.03.6

1000 metros U-12
1) Balocchi Gianluca (Impacto Running Club) 4.01.1

1200 metros U-16
1) Balocchi Nicolás Estefano (Impacto Running Club) 3.57.4

Milla (1609 metros) Mayores
1) Berra Hugo Dante (Kasike Team) 5.02.9
2) Mendoza Lucas David (Agrup. Llanquin) 5.13.6
3) Mendoza Fabián (Impacto Running Club) 5.32.1
4) Romero Kevin Agustin (Kasike Team) 5.48.4

3000 metros U-18
1) Mendoza Lucas David (Agrup. Llanquín) 10.05.6

3000 metros U-20
1) Henríquez Cristian (Team Atletas Unidos) 12.52.9

3000 metros llanos Mayores
1) Chaile José Luis (Team Treno) 09.21.4
2) Grosso Lucas (Team Treno) 09.41.3
3) Cossio Julián Máximo (Team Treno) 10.03.9
4) Russo Damián (Team Treno) 10.20.2
5) Clar Nazario (Team Treno) 10.34.0
6) Villarroel Carlos (Team Treno) 10.36.4
7) Montero Ariel (Team Treno) 10.36.9
8) Ferreira Pedro José (Team Treno) 10.44.9
9) Huberty Cristian (Team Treno) 11.07.4
9) Poveda Alexis (Team Treno) 11.07.4
10) Cañadas Francisco (Team Treno) 11.09.8
11) Reyes Gustavo Adolfo (Team Treno) 11.15.6
12) Salazar Alejandro (Team Treno) 11.26.2
13) Chávez Cristian Adrian (Libre) 11.28.3
14) Gutiérrez Facundo (Team Treno) 12.08.6
15) Aguirre Sergio Osvaldo (Team Treno) 12.44.7
16) Finlez Marcelo (Team Treno) 12.55.8
17) Mertian Carlos (Team Treno) 12.57.6

Salto en alto U-16
1) Da Silva Martín (Instituto Austral) 1,35
2) Espíndola Gregorio (Instituto Austral) 1,35
3) Domínguez Agustín (Instituto Austral) 1,25
4) Kolomenski José (Instituto Austral) 1,2
5) Virgilio Genaro (Instituto Austral) 1,15
6) Crovetto Genaro (Instituto Austral) 1,10

Salto en alto U-18
1) Floridia Juan Manuel (Instituto Austral) 1,25

Salto en alto Mayores
1) Ninkovic Miguel (Dep. Portugués) 1,45

Lanzamiento de bala U-16
1) Kolomenski José (Instituto Austral) 9,69
2) Virgilio Genaro (Instituto Austral) 7,11
3) Da Silva Martín (Instituto Austral) 7,07
4) Rollán Pedro (Instituto Austral) 6,85
5) Soria Francisco (Instituto Austral) 5,95
6) Crovetto Genaro (Instituto Austral) 4,94

Lanzamiento de bala U-18
Espíndola Gregorio (Instituto Austral) 6,83

Lanzamiento de Bala Mayores
1) Ferreira Iván Víctor (Atlético del Sur) 9,28

Lanzamiento de Bala Masters
1) Ninkovic Miguel (Dep. Portugués) 10,29

Posta 4x100 metros
1) Kasike Team 50.3
2) Impacto Running Club 53.2
3) Instituto Austral 58.4


MUJERES
50 metros U-12
1) Ruarte Agustina (Impacto Running Club) 9,6

80 metros U-14
1) Bautista Micaela (Libre) 11,5
2) Gin Gins Nayla (Impacto Running Club) 12,3

80 metros U-16
1) Acosta Malena (Impacto Running Club) 12,7

1000 metros U-12
1) Avila Maira Florencia (Team SV) 3.45.2
2) Ruarte Agustina (Impacto Running Club) 4.21.6

1.200 metros U-14
1) Sanabria Rocío (Team SV) 4.48.3
2) Gin Gins Nayla (Impacto Running Club) 4.52.1

1.200 metros U-16
1) Acosta Malena (Impacto Running Club) 5.32.9

Milla (1.609 metros) Mayores
1) Tabera Trinidad (Kasike Team) 6.10.9
2) Casanova Sabina (Agrup. Luis Rey) 10.17.9

3.000 metros Mayores
1) Maza Araceli (Team Treno) 13.43.7
2) Córdoba Ileana (Team Treno) 13.51.1
3) Méndez Leonor (Team Treno) 14.22.0
4) Haag Fabiana (Team Treno) 14.24.1
5) Iturra Silvina (Team Treno) 14.45.8
6) Haag Yanina (Team Treno) 15.08.3
7) Haag María Lucía (Team Treno) 15.42.7
Ojeda Liliana (Team Treno) Abandonó

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico