El atletismo homenajeó a una de sus máximas figuras

La pista de solado sintético fue la sede del torneo "Carlos Heuchert", certamen por el cual se le rindió homenaje a uno de los máximos exponentes que dio el atletismo comodorense.

Con la organización de la Asociación de Atletismo del Sur del Chubut y el apoyo del Ente Autárquico "Comodoro Deportes" se llevó a cabo el torneo "Carlos Heuchert", en homenaje a una de las figuras atléticas más importantes que dio el sur argentino.
Justamente el homenajeado viajó especialmente desde Buenos Aires, donde hoy reside, para poder estar presente en el certamen. Carlos Heuchert fue campeón argentino absoluto en dos ocasiones, en 1964 y 1971, representó a Argentina en varios campeonatos sudamericanos e incluso en los Juegos Panamericanos de 1971.
El certamen contó con una muy buena participación de atletas locales como así también de otros puntos de la vecina provincia de Santa Cruz. La organización agradece a todos los clubes y delegaciones que participaron; a los jueces que fiscalizaron el evento (Enrique Campillay, Oscar de Brito, Iván Ferreira, Ramón Flores, Mercedes Larrauri, Miguel Ninkovic, Mariano Pérez, Silvana Trabol, Pedro Belkenoff, Brenda Gallardo, Claudio Toloza, Nicolás Sepúlveda y Mauricio Veuthey), colaboradores (Laura Flores y Rocío Barrientos), personal de la pista de solado sintético y a la Dirección General de Deportes y a Comodoro Deportes, en las personas de Othar Macharashvili y Hernán Martínez.

Panorama
VARONES MAYORES
100 metros
1) Guevara Roberto (Team SV) 12,6
2) Bonifacio Pablo (Agrup. Luis Rey) 12,9
3) Rasjido Raúl (Agrup. Luis Rey) 15.0

400 metros
1) Berra Hugo Dante (Kasike Team) 56,2
2) Roldán Mateo (Kasike Team) 60,5
3) Carrizo Gustavo (Kasike Team) 62,2
4) Chiorazzo Leonel (Kasike Team) 65,2

800 metros
1) Grosso Lucas (Team Treno) 2.06.2
2) Rasjido Raúl (Agrup. Luis Rey) 2.49.7

5000 metros
1) Rodríguez David Prudencio (Kasike Team) 15.03.8
2) Veuthey José Mauricio (Team SV) 16.59.1
3) Cossio Julián Máximo (Team Treno) 17.25.4
4) Clar Nazario (Team Treno) 18.29.4
5) Llauco Sebastián (Kined) 18.38.4
6) Carrizo Gustavo (Kasike Team) 18.41.3
7) Ferreiro Cristhian Javier (Kasike Team) 18.45.9
8) Valenzuela Fabio (Kasike Team) 18.50.9
9) Guevara Mariano (Kined) 19.01.2
10) Perea Luis Alberto (Kined) 19.15.0
11) Huberty Cristian (Team Treno) 19.26.8
12) Curapin David (SAR) 19.37.6
13) Chavez Cristian Adrian (Libre) 19.42.3
14) Igor Sergio (Libre) 20.22.6
15) Chiorazzo Leonel (Kasike Team) 20.55.6
16) Colsani Carlos (Dep. Portugués) 21.10.6
17) Aguirre Sergio Osvaldo (Team Treno) 21.26.9
18) Morales Fabián Gustavo (Libre) 23.35.0
Salazar Alejandro (Team Treno) Abandonó
Villarroel Carlos (Team Treno) Abandonó

Bala (6 kg)
1) Ninkovic Miguel (Dep. Portugués) 9,38
2) Guevara Roberto (Team SV) 8,24

Jabalina
1) Jaime Mathias (Los Lebreles) 36,36
2) Ninkovic Miguel (Dep. Portugués) 29,28
3) Guevara Mariano (Kined) 26,93
4) Gómez Daniel Alberto (Dep. Portugués) 21,32

MUJERES MAYORES
5000 metros
1) Pinto Cintia (Kined) 19.24.9

VARONES U-20
400 metros
1) Balocchi Leandro (Impacto Running) 64,8

800 metros
1) Balocchi Leandro (Impacto Running) 2.32.5

Jabalina
1) Buchanan Mariano (Dep. Portugués) 28,65


MUJERES U-20
800 metros
1) Morales Estrella (Kasike Team) 2.52.1


VARONES U-18
100 metros
1) Silva Nicolas (Atlético del Sur) 11,9
2) Pérez Gastón Antolin (Los Lebreles) 12
3) Estrella Matías (Atlético del Sur) 12,9
FP) Mazzuca Lautaro (Atlético del Sur) 12,1

400 metros
1) Mendoza Lucas David (Agrup. Llanquín) 63,1

800 metros
1) Galindo Erick (Los Lebreles) 2.05.8
2) Mendoza Lucas David (Agrup. Llanquín) 2.16.7
3) Nahuelcar Alexis (Agrup. Luis Rey) 2.29.1

Bala
1) Perouene Efrain (Los Lebreles) 8,16

MUJERES U-18
100 metros
1) Gómez Oriana (Dep. Portugués) 14,3

400 metros
FP) Avila Julieta Aylén (Team SV) 66,4

800 metros
1) Perea Camila (Atlético del Sur) 2.58.5

VARONES U-16
80 metros
1) Pérez Gastón Antolin (Los Lebreles) 9,8

800 metros
1) Parra Franco (Atlético del Sur) 2.16.8
2) Balocchi Nicolás Estefano (Impacto Running) 2.26.8

295 vallas
1) Pérez Gastón Antolin (Los Lebreles) 45,3

Salto en largo
1) Estrella Matías (Atlético del Sur) 4,63

Bala
1) Carballo Fernando (Los Lebreles) 11,51

Jabalina
1) Carballo Fernando (Los Lebreles) 31,40
FP) Perouene Efrain (Los Lebreles) 16,63


MUJERES U-16
80 metros
1) Estrella Valentina (Atlético del Sur) 10,6
2) Bladilo Zoe Jazmin (Atlético del Sur) 10,6
3) Hermosilla Florencia Aylén (Atlético del Sur) 11,4
4) Martínez Antonela (Los Lebreles) 11,9
5) Morales Agustina Belen (Agrup. Luis Rey) 12,1

Salto en largo
1) Bladilo Zoe Jazmín (Atlético del Sur) 4,14

Bala
1) Pellejero Julieta (Los Lebreles) 6,87

Jabalina
1) Pellejero Julieta (Los Lebreles) 9,32
2) Martinez Antonela (Los Lebreles) 6,84

VARONES U-14
80 metros
1) Lanza Elio Valentino (Atlético del Sur) 11,4
2) Medina Francisco (Kasike Team) 11,7
3) Brizuela Luka Thomas (Los Lebreles) 11,8
3) Loncopán Elías (Atlético del Sur) 11,8
4) Feeney Juan Manuel (Kasike Team) 11,9

800 metros
1) Feeney Juan Manuel (Kasike Team) 3.09.2
2) Medina Francisco (Kasike Team) 3.14.9

Salto en largo
1) Lanza Elio Valentino (Atlético del Sur) 3,89

Infantiles-Bala-Final_A
1) Brizuela Luka Thomas (Los Lebreles) 6,36

Jabalina
1) Silva Leandro Martín (Atlético del Sur) 22,16
2) Brizuela Luka Thomas (Los Lebreles) 19,17
3) Loncopan Elías (Atlético del Sur) 15
4) Lanza Elio Valentino (Atlético del Sur) 12,09
5) Wang Maximiliano (Atlético del Sur) 11,49

MUJERES U-14
80 metros
1) Hernández Neira Lola (Los Lebreles) 11,4
2) Sánchez Lucina (Los Lebreles) 12,3
3) Frechero Ornella (Team SV) 12,4
4) Urrutia Milagros (Los Lebreles) 12,7
5) Gurisich Antonella (Atlético del Sur) 13
6) Bellido Cintia (Los Lebreles) 13,4

800 metros
1) Morales Rocío Antonella (Agrup. Luis Rey) 2.46.6
2) Sanabria Rocío (Team SV) 2.55.1
3) Hernández Neira Lola (Los Lebreles) 2.58.3
4) Sánchez Lucina (Los Lebreles) 3.06.3
5) Urrutia Milagros (Los Lebreles) 3.10.3
6) Bellido Cintia (Los Lebreles) 3.15.6
7) Frechero Ornella (Team SV) 3.16.7
Salto en largo
1) Sanabria Rocío (Team SV) 3,61
2) Gurisich Antonella (Atlético del Sur) 3,13
3) Bellido Cintia (Los Lebreles) 2,79
4) Urrutia Milagros (Los Lebreles) 2,61

Bala
1) Ramos Sofía (Los Lebreles) 4,86

Jabalina
1) Hernández Neira Lola (Los Lebreles) 13,67
2) Urrutia Milagros (Los Lebreles) 12,61
3) Ramos Sofía (Los Lebreles) 11,87
4) Bellido Cintia (Los Lebreles) 8,38


VARONES U-12
80 metros
1) Wang Maximiliano (Atlético del Sur) 9,6
2) Flores Santino (Team SV) 9,7
3) Balocchi Gianluca (Impacto Running) 10,2
4) Alduc Jair (Atlético del Sur) 10,3

800 metros
1 Balocchi Gianluca (Impacto Running) 3.07.4

Salto en largo
1) Aldau Jair (Libre) 2,95

MUJERES U-12
60 metros
1) Mora Tiziana (Agrup. Llanquin) 9,6
2) Salazar Luisiana (Kasike Team) 10,1
3) Galindo Sabrina (Los Lebreles) 10,7
4) Ruarte Agustina (Impacto Running) 11
5) Fernández Camila (Atlético del Sur) 11,4
6) Beltrán Greta (Atlético del Sur) 11,9
7) Carrizo Abril (Atlético del Sur) 12,6

800 metros
1) Avila Maira Florencia (Team SV) 2.52.3
2) Mora Tiziana Geraldine (Agrup. Llanquin) 3.16.2

Salto en largo
1) Avila Maira Florencia (Team SV) 2,96
2) Galindo Sabrina (Atlético del Sur) 2,91
3) Beltrán Greta (Atlético del Sur) 2,37
4) Fernández Camila (Atlético del Sur) 2,35

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico