El atletismo le rindió homenaje a Sergio Wassermann

Con una gran cantidad de participantes se desarrolló el décimo torneo de pista & campo de la temporada.

Con notable éxito se desarrolló el torneo "Sergio Wassermann", por el cual se homenajeó al poseedor del récord provincial de los 100 metros llanos en el 30º aniversario de la obtención de la plusmarca.
El certamen, que estuvo organizado por la Asociación de Atletismo del Sur del Chubut y apoyado por el Ente Autárquico "Comodoro Deportes", contó con la participación de más de 200 atletas de varios puntos de Santa Cruz, además de los locales.
Tal fue la magnitud del certamen, que debieron realizarse dos rondas de 5.000 metros y varias series de velocidad. En las pruebas de campo, la asistencia no fue menor, ya que varios jóvenes compitieron en salto en alto, salto triple, lanzamiento de bala y lanzamiento de jabalina.
La organización agradece a todos los clubes y delegaciones que participaron; a los jueces que fiscalizaron el evento (Enrique Campillay, Oscar de Brito, Iván Ferreira, Ramón Flores, Sergio Izquierdo, Mercedes Larrauri, Gustavo Marse, Miguel Ninkovic, Guillermo Orlandi, Mariano Pérez, Silvana Trabol, Mauricio Ferreira y Daniel Lanza), colaboradores (Laura Flores y Aida Salas), personal de la pista de solado sintético y a la Dirección General de Deportes y a Comodoro Deportes, en las personas de Othar Macharashvili y Hernán Martínez.

TORNEO REDUCIDO
El sábado se llevará a cabo un torneo reducido denominado "Antonio Tello". El programa de pruebas prevé eventos atléticos para la categoría U-12 (10 y 11 años) hasta veteranos.
En la categoría mayores se realizarán 100, 400, 800 y 2.000 metros, salto en largo y lanzamiento de bala. En cuanto a las inscripciones, las mismas se recepcionarán por el sitio web www.inscripciones.com.ar.

Panorama
VARONES MAYORES
100 metros
1) Leonardo Mariña (Libre) 14.0
2) Raúl Rasjido (Agrup. Luis Rey) 14.3

Milla
1) José Veuthey (Team SV) 4.54.8
2) Rubén Cayún (Libre) 5.23.3
3) Fabio Valenzuela (Team Kasike) 5.37.4
4) Cristian Chávez (Libre) 5.38.8
5) Raúl Rasjido (Agrup. Luis Rey) 6.46.2
6) Juan Raposeiras (Agrup. Luis Rey) 7.01.8

5.000 metros
1) José Chaile (Team Treno) 16.08.9
2) Lucas Grosso (Team Treno) 16.29.1
3) Matías Millan (Libre) 17.21.7
4) Julián Cossio (Team Treno) 17.27.1
5) Carlos Villarroel (Team Treno) 17.32.6
6) Damián Russo (Team Treno) 17.37.7
7) Pedro Ferreira (Team Treno) 18.08.2
8) Ariel Montero (Team Treno) 18.15.3
9) Nazario Clar (Team Treno) 18.26.5
10) Mariano Guevara (Kined) 18.29.5
11) Sebastián Llauco (Kined) 18.41.4
12) Adrián Parada (EMA Perito Moreno) 19.00.1
13) Alejandro Salazar (Team Treno) 19.10.9
14) Julio Castro (Team Treno) 19.14.9
15) Cristian Chávez (Libre) 19.19.4
16) Eric Espinoza (EMA Deseado) 19.31.4
17) Gustavo Reyes (Team Treno) 19.37.5
18) Cristian Huberty (Team Treno) 19.40.1
19) Raúl Chiramberro (Team Treno) 19.45.1
20) Cristian Ferreiro (Team Kasike) 20.10.3
21) Maximiliano Salazar (Libre) 20.10.6
22) Juan Dola (Kined) 20.18.9
23) Exequiel Avalos (Kined) 20.22.5
24) José Rios (Dep. Portugués) 20.27.2
25) Mauro Dura (Libre) 20.30.7
26) Luis Guaymas (Asoc. Masters) 20.32.6
27) Carlos Colsani (Dep. Portugués) 21.14.2
28) Fabián Morales (Libre) 22.39.6
29) Ariel Obregon (EMA Perito Moreno) 22.39.9
Sergio Aguirre (Team Treno), abandonó.

Salto en alto
1) Hugo Bascuñán (EMA Los Antiguos) 1,45
2) Roberto Guevara (Team SV) 1,25

Lanzamiento de bala
1) Jonathan Barrios (EMA Los Antiguos) 9,50
2) Miguel Ninkovic (Dep. Portugués) 8,25
3) Roberto Guevara (Team SV) 7,37

Lanzamiento de jabalina
1) Hugo Bascuñán (EMA Los Antiguos) 40,08
2) Elena Imanol (EMA Perito Moreno) 37,82
3) Jaime Mathias (Los Lebreles) 36,08
4) Jefferson Valencia (Libre) 35,61
5) Gustavo Marse (EMA Deseado) 28,92
6) Roberto Guevara Roberto (Team SV) 26,61

MUJERES MAYORES
100 metros
1) Sofía Mariño (Agrup. Luis Rey) 15,7

Milla
1) Rosana Calderero (Team Kasike) 6.00.6
2) Gabriela Vera (Team SV) 6.18.2
3) Romina Carrilaf (Impacto) 7.13.7
4) Sofía Mariño (Agrup. Luis Rey) 7.36.9

5.000 metros
1) Paula Herrera (Libre) 18.48.1
2) Natalia Robledo (Team Treno) 19.00.9
3) Cintia Pinto (Kined) 19.07.4
4) Dariana Schenffeldt (EMA Perito Moreno) 26.36.9

VARONES U-20
100 metros
1) Bruno Domizzi (Libre) 13,3

5.000 metros
1) Ignacio Villarroel (Los Lebreles) 17.35.1
2) Julián Haro (EMA Perito Moreno) 18.35.5

Lanzamiento de bala
1) Shamir Hamer (EMA Perito Moreno) 9,15
2) Mariano Buchanan (Dep. Portugués) 8,16

Lanzamiento de jabalina
1) Julio Ayala (EMA Caleta) 40,62
2) Shamir Hamer (EMA Perito Moreno) 31,53
3) Mariano Buchanan (Dep. Portugués) 28,49
VARONES U-18
100 metros
1) Enzo Zúñiga (Fed. Deportiva) 11,9
2) Franco Pinto (EMA Caleta) 12,2
3) Erick Galindo (Los Lebreles) 12,3
4) Gastón Pérez (Los Lebreles) 12,6
5) Matías Acosta (EMA Perito Moreno) 12,9
7) Alan Aguayo (EMA Caleta) 13,1
FP) Kevin Vrhovsky (Fed. Deportiva) 11,5

200 metros
1) Carrilaf Enzo (Impacto) 24,4
2) Galindo Erick (Los Lebreles) 24,8
3) Pinto Franco (EMA Caleta) 25,1

Milla
1) Albert Luna (EMA Deseado) 4.43.8
2) Gabriel Monserrat (Agrup. Llanquín) 5.07.9
3) Emanuel Macías (Hijos del Viento) 5.08.5
4) Fabián Mendoza (Impacto) 5.33.8
5) Ulises Benítez (Impacto) 6.14.5

Salto en alto
1) Nahuel Ramos (Los Lebreles) 1,7
2) Alan Morosin (EMA Los Antiguos) 1,55
3) Enzo Zúñiga (Fed. Deportiva) 1,55

Salto triple
1) Nahuel Ramos (Los Lebreles) 12,41
2) Alan Morosin (EMA Los Antiguos) 10,64
3) Carlos Lezcano (Los Lebreles) 9,79
4) Sebastián Villagrán (Sarmiento) 9,73

Lanzamiento de bala
1) Fernando Carballo (Los Lebreles) 11,48
2) Laureano Parraguez (EMA Perito Moreno) 9,66

Lanzamiento de jabalina
1) Mauro Quiñenao (Team SV) 32,68
2) Julián Haro (EMA Perito Moreno) 31,38
3) Víctor Villagrán (Sarmiento) 29,27
4) Laureano Parraguez (EMA Perito Moreno) 28,93
5) Sebastián Villagrán (Sarmiento) 28,69

MUJERES U-18
100 metros
1) Sol Ceballos (EMA Caleta) 13,6
2) Denisse Cerezo (EMA Caleta) 15,5
3) Luciana Tula (EMA Caleta) 16,8
4) Tamara Reinoso (EMA Caleta) 18,2
5) Shaira González (EMA Caleta) 18,3

200 metros
1) Sol Ceballos (EMA Caleta) 28,8
2) Denisse Cerezo (EMA Caleta) 33,2
3) Luciana Tula (EMA Caleta) 36,9
4) Shaira González (EMA Caleta) 40,3
5) Tamara Reinoso (EMA Caleta) 45,9

Milla
1) Brisa Funes (EMA Deseado) 5.45.8

Lanzamiento de bala
1) Melina Feigl Vallejos (EMA Los Antiguos) 10,97
2) Sashnna Von Eylenstein (Los Lebreles) 7,97
3) Mercedes Larrauri (Asoc. Masters) 8,51
4) Aida Salas (Asoc. Masters) 7,12

Menores-Jabalina-Final_A
1) Mercedes Larrauri (Asoc. Masters) 18,18
2) Aida Salas (Asoc. Masters) 17,81

VARONES U-16
80 metros - Ronda 1
1) Kevin Vrhovsky (Fed. Deportiva) 9,8
2) Alexis Barría (EMA Los Antiguos) 10,1
3) Tomás Inistroza (EMA Perito Moreno) 10,6
3) Walter Von Eylenstein (Los Lebreles) 10,6
5) Carlos Lezcano (Los Lebreles) 10,7

80 metros - Ronda 2
1) Gastón Pérez (Los Lebreles) 9,9
2) Emiliano Oro (EMA Los Antiguos) 10,9
3) Maximiliano Peralta (EMA Los Antiguos) 11
4) Cristofer Yeri (EMA Perito Moreno) 11,1
5) Tomás Fuentes (EMA Caleta) 11,3
6) Gabriel Guzmán (Los Lebreles) 11,4

200 metros
1) Gastón Pérez (Los Lebreles) 25,9

1.200 metros
1) Facundo Soto (Los Lebreles) 3.56.4
2) Nicolás Balocchi (Impacto) 4.00.5
3) Benjamín Paredes (EMA Perito Moreno) 4.01.9
4) Matías Acosta (EMA Perito Moreno) 4.02.9
5) Santiago Rasgido (EMA Caleta) 4.04.8

300 metros con vallas
1) Walter Von Eylenstein (Los Lebreles) 56,5

Salto en alto
1) Mantello Lautaro Taiel (Fed. Deportiva) 1,6
2) Gomez Isaias (Dep. Portugues) 1,55
3) Acosta Matias (EMA Perito Moreno) 1,35
4) Paredes Benjamin (EMA Perito Moreno) 1,3
5) Almendra Kevin (EMA Perito Moreno) 1,25
6) Haro Luca (EMA Perito Moreno) 1,1

Salto triple
1) Facundo Soto (Los Lebreles) 9,2
2) Benjamín Paredes (EMA Perito Moreno) 8,67
3) Alan Iturra (Libre) 7,96
4) Gabriel Guzmán (Los Lebreles) 7,87

Lanzamiento de bala
1) Rodrigo Pinto (EMA Perito Moreno) 8,48

Lanzamiento de jabalina
1) Emiliano Villegas (EMA Perito Moreno) 44,45
2) Rodrigo Pinto (EMA Perito Moreno) 24,76
3) Tomás Fuentes (EMA Los Antiguos) 19,07
Emiliano Oro (EMA Los Antiguos)
Lautaro Mantello (Fed. Deportiva)

MUJERES U-16
80 metros - Ronda 1
1) Nachelin Sánchez (Hijos del Viento) 10,9
2) Karen García (EMA Los Antiguos) 11,3
3) Julieta Avila (Team SV) 11,3
4) Mailen Schmidt (EMA Perito Moreno) 11,6
5) Ariana Bejarano (Los Lebreles) 12,2
6) Giuliana Martin ATL 12,4
7) Agustina Morales (Agrup. Luis Rey) 12,5
8) Candela Arena (Los Lebreles) 13

80 metros - Ronda 2
1) Sandra Ayala (EMA Caleta) 11,4
2) Antonela Martínez (Los Lebreles) 11,6
3) Luna Cáceres (Los Lebreles) 12,4
4) Rocío Olave (EMA Perito Moreno) 12,9
5) Bianca Valdivia (EMA Perito Moreno) 13,1

200 metros
1) Kimberly Sánchez (Hijos del Viento) 28,8
2) Julieta Avila (Team SV) 29,3
3) Ornella Frechero (Team SV) 33,2

Salto en alto
1) Micaela Rojos (Los Lebreles) 1,3
2) Melisa Torres (EMA Perito Moreno) 1,15
2) Mailen Schmidt (EMA Perito Moreno) 1,15

Salto triple
1) Mailen Schmidt (EMA Perito Moreno) 7,96
Rocío Olave (EMA Perito Moreno) SM

Lanzamiento de bala
1) Vega Marianella (Los Lebreles) 9,61
2) Valdivia Bianca (EMA Perito Moreno) 6,95

Lanzamiento de jabalina
1) Karen García (EMA Los Antiguos) 30,66
2) Melisa Torres (EMA Perito Moreno) 18,02
Bianca Valdivia (EMA Perito Moreno)

VARONES U-14
80 metros - Ronda 1
1) Facundo Soto (Los Lebreles) 10,6
2) Lautaro Vázquez (EMA Los Antiguos) 11,4
3) Jeremías Sondón (EMA Deseado) 11,7
4) Gabriel Varela (EMA Perito Moreno) 11,8
Emiliano Castañino (Los Lebreles)

80 metros - Ronda 2
1) Juan Damen (Team Kasike) 11,8
2) Thiago Laperchuk (EMA Deseado) 11,8
3) Enzo Gamboa (EMA Perito Moreno) 12
4) Nicolás Aguilar (EMA Perito Moreno) 12,6
5) Agustín Semino (EMA Perito Moreno) 13,2

1.200 metros
1) Thiago Laperchuk (Los Lebreles) 4.05.2
2) Jeremías Sondón (EMA Deseado) 4.12.6
3) Guillermo Taverna (EMA Deseado) 4.22.5
4) Juan Damen (Team Kasike) 4.24.6
5) Emiliano Castañino (Los Lebreles) 4.25.9
Gianluca Balocchi (Impacto) 5.08.4

Salto en alto
1) Alan Iturra (Libre) 1,20
2) Marco Lezcano (Los Lebreles) 1,05
Lanzamiento de bala
1) Emiliano Castañino (Los Lebreles) 7,14
2) Nicolás Torres (EMA Perito Moreno) 6,93
3) Adrián Salas (EMA Perito Moreno) 6,72
4) Gabriel Cabrera (EMA Perito Moreno) 6,13

Lanzamiento de jabalina
1) Lautaro Vázquez (EMA Los Antiguos) 29,88
2) Matías Bascuñan (EMA Los Antiguos) 24,85
3) Nicolás Torres (EMA Perito Moreno) 19,91
Gabriel Cabrera (EMA Perito Moreno)

MUJERES U-14
80 metros - Ronda 1
1) Neira Hernández (Los Lebreles) 11,6
2) Mara Contreras (EMA Deseado) 11,9
3) Rocío Morales (Agrup. Luis Rey) 12,0
4) Micaela Bautista SAA 12,0
5) Rocío Sanabria (Team SV) 12,1
6) Ornella Frechero (Team SV) 12,6
7) Malena Acosta (Impacto) 13
8) Giuliana Costa (EMA Perito Moreno) 13,1

80 metros - Ronda 2
1) Mara Gaitán (EMA Perito Moreno) 11,5
2) Solange Lovito (EMA Los Antiguos) 12,0
3) Maia Bañagasta (EMA Deseado) 12,3
4) Lucina Sánchez (Los Lebreles) 12,3
5) Nayla Gin Gins (Impacto) 13,3
6) Candelaria Alvarez (EMA Caleta) 13,5

300 metros
1) Neira Hernández (Los Lebreles) 50,8
2) Lucina Sánchez (Los Lebreles) 52,5

1.200 metros
1) Malen Pozo (EMA Caleta) 4.18.3
2) Mara Contreras (EMA Deseado) 4.29.6
3) Maia Bañagasta (EMA Deseado) 4.36.3
4) Neira Hernández (Los Lebreles) 4.47.5
5) María Espinoza (EMA Deseado) 5.11.5
7) Nayla Gin Gins (Impacto) 5.15.7
FP) Florencia Avila (Team SV) 4.40.3

Lanzamiento de bala
1) Lucía Feigl Vallejos (EMA Los Antiguos) 8,33
2) Maite Cayun (EMA Perito Moreno) 6,73
3) Venecia Santana (Los Lebreles) 6,3
4) Giuliana Costa (EMA Perito Moreno) 5,97
5) Sofía Ramos (Los Lebreles) 3,62

Lanzamiento de jabalina
1) Vencia Santana (Los Lebreles) 18,02
2) Maite Cayun (EMA Perito Moreno) 16,38
3) Sofía Ramos (Los Lebreles) 9,08

VARONES U-12
60 metros
1) Bruno Alvarez (Team Atletas Unidos) 9,6
2) Santino Flores (Team SV) 9,8
3) Joaquín Poblete (EMA Perito Moreno) 10,1
4) Ciro Alaniz Cáceres (EMA Deseado) 10,4
5) Máximo Arnoriaga (Team SV)
6) Gianluca Balocchi (Impacto)

300 metros
1) Bruno Alvarez (Team Atletas Unidos) 53,9
2) Santino Flores (Team SV) 57
3) Joaquín Poblete (EMA Perito Moreno) 59,3
4) Ciro Alaniz Cáceres (EMA Deseado) 61,1

MUJERES U-12
60 metros - Ronda 1
1) Milena Arnoriaga (Team SV) 9,6
2) Geraldine Mora (Agrup. Llanquin) 9,6
3) Natasha Guzmán (EMA Deseado) 10,5
4) Eyen Millahuala (Team SV) 10,7
5) Brunela Hernández (Team Atletas Unidos) 10,9

60 metros - Ronda 2
1) Sasha Sondón (EMA Deseado) 10,0
2) Carola Marchant (Team SV) 10,0
3) Victoria Izquierdo (Atlético del Sur) 10,4
Brianna Márquez (Agrup. Llanquin)

300 metros
1) Maira Avila (Team SV) 53,1
2) Milena Arnoriaga (Team SV) 54,2
3) Geraldine Mora (Agrup. Llanquin) 55,7
4) Sasha Sondón (EMA Deseado) 55,7
5) Natasha Guzmán (EMA Deseado) 59,3
6) Carola Marchant (Team SV) 62,8
7) Brunela Hernández (Team Atletas Unidos) 65,6
8) Eyen Millahuala (Team SV) 63,6


Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico